Что делать, если лучшая подруга не ценит меня?

Елена 06.09.2015

Здравствуйте, у меня есть вопрос который меня очень беспокоет. Дело в том, что у меня есть подруга и она совершенно не ценит нашей дружбы. Мою лучшу подругу зовут Вероника, мы дружем уже около 10 лет. Последние 2-3 месяца, я начала замечать, что я не нужна ей. Она не звонит мне первая, мы общаемся только если я ей сама позвоню и позаву погулять. Она даже в соц. сетях мне не пишет, всегда приходится мне первой ей писать. Если я ей не позвоню или не напишу, то мы можем не видится неделями. Недавно был случай, я позвала ее в кино, но она отказалась, сказала, что едет с родителями на дачу. А на следующий день она мне очень весело рассказывала, как сходила в кино со своей одноклассницей Алисой. Меня это тронуло до глубины души. Я еле сдержалась, что бы не высказать ей свое мнение. Этой Алисы стало слишком много в нашей дружбе с Вероникой. Она при каждой встрече рассказывает мне про Алису, какая она классная и т.д. Еще был случай, когда я ей предложила поболтать в скайпе, но она мне отказала, сказала, что сейчас разговаривает по телефону с Алисой. Меня это жутко раздражает. Такое ощущение,что Алиса для нее свет в оконце, а я как запасной аэродром, если нет Алисы, то сомной. Мне дорога Вероника, я привыкла к ней. Раньше мы очень хорошо общались, до появления Алисы. Я не хочу ругаться с Вероникой, не хочу разрывать с ней дружбу, но и терпеть такое отношение к себе я тоже больше не могу. Я привыкла ставить Веронику на первое место, я не ходила гулять с другими подругами, я всегда гуляла с Вероникой. Я даже могу не поехать куда - то с родителями, ради того, что бы погулять с ней. Я не знаю, что мне делать. Я к ней со всей душой, а она плюет на меня. Помогите пожалуйства, мне очень нужен толковый совет.

Здравствуйте Елена, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я привыкла ставить Веронику на первое место, я не ходила гулять с другими подругами, я всегда гуляла с Вероникой

одна из ключевых и вот почему:

Вы дружите с девушкой Вероникой уже более 10 лет и это вполне приличный срок для дружбы. С некоторых пор подруга ваша стала общаться паралельно с другой девушкой по имени Алиса и вы сразу же заметили,что вашего общения стало намного меньше по времени.

Ваша реакция вполне понятна-ведь вы в своей жизни на первое место поставили не себя и свои Интересы и Увлечениядругого человека. Поэтому и все ,что касается ее самой и ее поступков вызывает много волнения и раздражения.

Теперь давайте немного все таки разберемся ,а что такое все таки Дружба?

Дружба- это ВзаимоотношениЯ, где каждый вносит свою лепту в нее. Вы же в своей подруге стали видеть смысл своей жизни. Ради нее вы можете отказаться от поездки  со своими родителями,вы все врея первая ей звоните и приглашаете погулять, вы предлагаете ей скайп общение . То есть , если бы Вероника все время отвечала вам согласием,то вы бы с ней общались 24 часа в сутки.

У меня к вам вопрос - вы Интересный человек? О чем с вами можно разговаривать ? Вы умеете интересно что то рассказывать,вы много читаете, вы ходите в какие то кружки творчества? Если этого ничего нет и вся радость жизни в постоянном общении с одной подругой, которая стала уже смыслом вашей жизни, то думаю это и есть причина того, что Вероника стала общаться с другой девушкой с большим желанием,чем с вами. Вы же, все новое отвергаете - и сами не желаете впускать ничего нового в свою жизнь - новых друзей, новые увлечения ,но.... еще и хотите ,.чтобы и подруга ни с кем не общалась кроме вас.

Получается, вы хотите диктовать другим ,что им делать и как поступать  и если вас не слушают,то это вызывает бурю негативных эмоций. С таким отношением к Дружбе,а главное - к себе, ставя себя по важности после подруги,вы рискуете так и не научиться настоящей Дружбе,в которой самое важное -принимать другого таким,какой он есть и не ущемлять его право на собственную свободу выбора во всем,в том числе и с кем ему дружить. Смотрите как получается- Вы сами , ставите себя по важности после подруги, и в тоже самое время ,ждете,чтобы подруга ставила вас на первое место? Вы -нет, а она-да? Так не бывает , и скорее у подруги все как раз в порядке- она сама и ее собственные желания стоят на первом месте и она поступает ровно так,как нравтся ей самой,а вы все делаете так , чтобы нравится своей подруге.

Подруга -не собственность и вы никак не можете ее контролировать и требовать от нее полного соответствия вашему представлению о том,как ей нужно себя вести. Вернее,можете,но это не даст вам ничего.

Когда то ,в далеком детстве ,в школьные годы ,мы с одноклассницей пошли в гости к еще одной нашей подруге. У нее была собака по кличке Дружок и когда мы зашли в комнату Дружок стал к нам проявлять свое дружелюбное отношение- вилять хвостом, лизать руки и подставлять себя под наши руки для поглаживания.. Каково же было наше удивление,когда наша подруга , хозяйка собаки,  стала на наших глазах избивать бедную собаку за то, что она посмела к нам ,к чужим людям , проявлять свою любовь и внимание.

Я не просто так пишу о том далеком случае из своего детства - ведь ваша реакция на то, что Вероника стала общаться еще и с Алисой ,почти один в один похоже на то,как реагировала та моя подруга из за своего питомца.

Вам стоит сейчас остановиться и подумать о том, что же так повлияло на то, что кто то в вашей жизни для вас значит больше,чем вы сами? Если  сможете ответить на этот вопрос и если вдруг увидите, что в вашей жизни больше и нет никаких интересов в жизни,то возможно вы и сможете переставить свои приоритеты так ,чтобы вы сами стали для себя самым Значимым человеком , и уже изменив отношение к себе , сможете строить гармоничные отношения и с подругами и не с одной ,и в будущем и с молодыми ребятами и не испортите их своим недоверием,контролированием,а сможете жить своими увлечениями и интересами и делиться своими новыми знаниями с другими. Это и будет привлекать к вам и Веронику и Алису и много много других девушек и парней в вашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны