Панические атаки и тревожное состояние

Алишер 20.09.2013

Я школьник, мне 16 лет.

Как таковых проблем в общении нет, хоть и периодически нуждаюсь в одобрении моих поступков.

Не так давно меня одолевал страх по поводу моей уязвимости и незащищенности. Какое-то время я старался не обращать на это внимания.

В свете последних событий этот страх закрепился в моей голове сильней чем прежде - меня избили, и одна мысль, что меня могут покалечить а то и убить, среди бела дня, вызывала во мне панический страх и боязнь улицы. Затем, чтобы справиться с этим состоянием, я принял предложение друга пойти познакомиться с девушками (пикап).

Для меня это было чрезвычайно не типично, я выполз из своей конуры, зоны комфорта, в котором было место только интернету, еде, гулянкам и сну. Учеба и все повседневные дела и обязанности меня не интересовали. И сейчас, когда шаблон (модель поведения, которую я для себя придумал, чтобы не отличаться от остальных) разорван, я столкнулся с настоящим "я". Суетливым, боязливым, нерешительным, необщительным. С этим шаблоном я мог это хотя-бы скрывать и производить впечатление обычного человека. Теперь меня это не волнует, меня волную только я.

Невроз сопровождал меня с лет 11-12. К этому времени появились панические атаки. Они были во мне и раньше, но в несколько иной форме. Мне всегда казалось, что я какой-то ущербный и все всегда против меня. Сейчас это непосредственно связано с моей уязвимостью.

Что делать? Мне нужны конкретные советы, с помощью которых я избавлюсь от панических атак, неврастении и невроза.

Порядок расположения преобладающих форм невроза таков:

обособление, подчинение, агрессия.

Судя по всему, так же присутствует гипостеническая неврастения, т.к. все прошлые стадии уже были. Сейчас во мне наблюдается период оживления, но чувствую он продлиться немного.

Проанализировав ситуацию с моей жизнью, я пришел к выводу, что компьютер и все составляющее мой отдых - есть ничто иное как бегство, отвлечение внимания. Я внимание стал перенаправлять на учебу, укрепление физического здоровья, личностное развитие. Собственно говоря, я обратился к вам по последней причине - среди моих целей есть заметка о преодолении своих страхов, нерешительности.

С другой стороны, все это может быть надуманным и свое внимание я перенаправил на самоанализ, но учитывая подростковый максимализм и пессимизм это привело к весьма плачевным последствиям, т.к. перед панической атакой меня обычно разрывают разного рода мысли и только по происшествии какого-то времени они дают эффект разорвавшейся бомбы. Если это так, то я пришел к вам с вот такой проблемой - страх конфликта. Я совершенно неконфликтный, не умею твердо заявлять о своих намерениях. Накричать на человека для меня недостижимость.

Хоть и в общении с определенными людьми, которых я знаю хорошо, я могу и проявить стойкость характера и надавать, если надо.

Как видите, за 10 минут, что я сочинял этот текст, я написал аж три противоречивые друг другу теории о том, какова причина всех моих бед.

И все-таки, по-моему невроз, кочующий из одной формы (обособление-агрессия) в другую...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алишер, вы можете со мной не соглашаться и возможно вам не понравится, то как я отвечу, вы написали очень много, очень подробно с диагнозами, с четкой аналитикой и всем остальным, а вот интересно, вам это счастья то в жизни приносит? Удовольствия? Такое ощущение, что вы своим глубоким интеллектуальным анализом бежите от себя самого, от чувственной жизни внутри себя, и больше объясняете, чем переживаете. Требуете  конкретных советов, звучит как дайте мне схему, я сейчас все по ней сделаю и будет мне счастье… а как вы относитесь к тому, что жизнь, чувства, которыми живет человек, тот же страх конфликтов, это лишь просто течение жизни внутри вас, и это невозможно запрятать в формат стройно выведенных теорий, конечно можно себя долго обманывать, но от переживаний все равно ни куда не деться. Если есть возможность, я бы вам предложила обратиться к психологу очно. Хотя вы много и о себе написали, но к вам возникает больше вопросов, чем ответов.  Многое непонятно. Непонятно как вы живете внутри себя?  для чего вы так много теорий создаете? Чего вы хотите для себя в конечном итоге от вашей жизни? К чему вы стремитесь и чего ожидаете и т.д.?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алишер. Вы обладаете таким высоким уровнем рефлексии в столь юном возрасте, это вызывает уважение. Алишер, психика такова, что логика и анализ, увы, не играют главенствующую роль, т.к. были приобретены в процессе эволюции намного позже, чем те части, которые отвечают за ощущения и чувства. Вероятно, у Вас присутствует сильный разрыв между этим двумя большими частями - мыслительной и чувственно-эмоциональной. Иначе у Вас не было бы панических атак. Одними рекомендациями здесь не обойдешься, чтобы это вылечить, Вам необходима длительная психотерапия. Т.к. Вы еще несовершеннолетний, придется к этому вопросу подключать Ваших родителей. Выбирайте психотерапевта и начинайте лечение. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.