Неуверенность и тревожность

Ольга 06.05.2015

Здравствуйте. Всю жизнь я была замкнутым, неуверенным в себе человеком. Мне тяжело заводить знакомства, общаться с новыми людьми, меня легко смутить(краснею), не люблю смотреть людям в глаза, плохо запоминаю лица. Часто нервничаю по пустякам, иногда тревога переходит в страх, такое состояние сопровождается биением сердца, чувством – будто тяжело дышать, потливостью и постоянным желанием сходить в туалет(как бы я не пыталась отвлечься и расслабиться в такие моменты-но ничего не помогает). С туалетом вообще большая проблема - если туалета по близости нет(например в дороге), то я обязательно туда захочу и не один раз. Такое у меня с самого детства, но теперь мне уже 28 лет, я замужем, есть работа и, казалось бы, я должна была перерасти детскую неуверенность и нервозность, но кажется, что становится только хуже. Есть ли вероятность того что я смогу избавится от неуверенности и тревожности самостоятельно?

Здравствуйте.Ольга.Да,это невроз,и даже,с психосоматическими симптомами,что указывает,что проблема уверенности в себе очень актуальна и годами не решается.Выход из этого есть.Ваша трудность-не самая опасная,но ,если ничего не делать,страхи будут нарастать,дело дойдет до антидепресантов.Выход-в личной терапии.Выберите не медицинского психолога-психотерапевта.Лучше гештальт терапевта или психоаналитика.И начните прорабатывать Ваши тревоги.Работа будет от года.Она зависит от Ваших начальных ресурсов.Это очень изменит Вас в лучшую сторону.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоцональная терапия.Сделайте ее настольной.Она очень поможет в осознании Ваших неиспользованных резервов.Вникайте и не спешите с ожиданием результатов.так как результатам сопротивляются Ваши страхи быть новой.Работа с книгой также длительна,но жизнь намного длинней.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

тревога переходит в страх

 Ольга,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ольга

Есть ли вероятность того что я смогу избавится от неуверенности и тревожности самостоятельно?

Вероятность мала, так как нет контакта и обратной связи, и человек начинает вариться в собственном соку, не может разглядеть вещей, которые прячутся под его собственными же защитными реакциями.

мало знать и изучать свою проблему, очень важно осознать СВОЙ вклад в ее создание, очень важно начать действовать иначе.

Если бы вы могли справиться самостоятельн, вы бы уже справились.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Оля, конечно, справиться можно. Из вашего письма не понятно, пред принимались ли вами попытки избавиться от страданий. Или ждали, что все пройдет само по себе. Не пройдет. С подобными проблемами оченьорошо и успешно работает метод символдрама. Если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

То, что вы описываете очень похоже на проявления некой травмы, полученной в детстве. Наверняка было что-то, что подорвало вашу уверенность в себе,  и теперь проявляется подобным образом в вашей повседневной жизни. Поговорите с мамой, что она скажет? Может она вспомнит какие-то моменты, связанные с тем, что вас кто-то унизил или сильно обидел? Возможно, была какая-то отдельная история, связанная с энурезом? Вы вряд ли помните это, но ваш мозг помнит это на подсознательном уровне. Это вытесненные переживания, которые вот так вот мешают вам жизнь. Чтобы все нормализовалось необходимо их вспомнить и заново пережить.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.