Чересчур переживаю любую мелочь, всегда беспокойная и тревожная

Ансаган (29 лет) 11.09.2018

Чем взрослее становлюсь заметила, что очень близко принимаю все к сердцу. Уровень моей ответственности очень велик. Если мне что то поручили, паникую и переживаю. Просыпаюсь в страхе, с мыслями что мне что то нужно было сделать, но я этого не сделала. Когда по каким либо причинам( адекватным) не оправдываю доверие или не выполняю задача( не по моей вине) начинаю переживать, брать всю вину на себя, плакать. Если в какой то ситуации я не оправдала ожидания( я так считаю) сразу стоит ком в горле, напряжение, эмоции. Не могу сдерживать слезы.не понимаю почему так, я росла в полноценной семье, есть братья. Никто в семье никогда не бил, не ругал, не был требовательым. С детства такая. Какие могут быть причины?

Здравствуйте, Ансаган

Как-то очень быстро Вы подвели итог своей семье, сказав, что там все в порядке, и только Вы такая проблемная. Мне видится что и в Вашем описании себя и своей семьи проявляется то, о чем Вы писали - как все проблемы, строгость и требовательность Вы взяли на себя, а другим ничего не оставили...

Пока мы с Вами не знаем, но очевидно, что были причины, почему с детства Вы всю головную боль других взяли себе. Это тема для исследования вместе с психологом - не для того, чтобы кого-то винить, Вас или членов семьи, но для того, чтобы Вы смогли скинуть со своих плеч груз камней, которые повзаимоствовали у других.

Макаровский Денис Анатольевич

Ансаган, добрый день.

Видимо с вашей семьей не все так просто, как вам кажется.

Вы написали очень мало материала для анализа, напишите мне в скайп, попробуем разобраться в вашей проблеме.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Чемботаева Баяна Смаиловна

Ансаган, здравствуйте.

Ансаган

Какие могут быть причины?

Причины могут быть совершенно разные.  Через все ваше письмо, чувствуется ваша неуверенность, бесконечная тревога и некая предупредительность.   Вы как бы наперёд,   пытаетесь предупредить  психологов не затрагивать вашу семью. Зарекаясь, что там все благополучно.

Ансаган

я росла в полноценной семье, есть братья. Никто в семье никогда не бил, не ругал, не был требовательым. С детства такая.

Понятно ваше субьективное мнение о среде в которой вы развивались, некоторые моменты вашего воспитания  могут быть скрыты в вашем подсознании. По-видимому,  у вас занижена самооценка и повышенно чувство вины перед кем-то ни было. Так называемое состояние жертвы.  Для того, чтобы разобраться в этом лучше встретиться воочию со специалистом.  Ответить, в рамках вашего письма сложно - мало информации. Приходите вместе будем разбиратся, повышать самооценку и уверенность в себе.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.