Появились страхи и тревожное состояние

Светлана 14.09.2011

Здравствуйте Людмила Александровна!

Почитала ответы всех психологов на разные вопросы, и решила , что вы мне можете помочь найти ключ к разрешению моей проблемы.

Долго не могла забеременеть. Забеременела в 38 лет. Роды нормальные. Во время родов был панический страх,всю тресло. Через год страхи начали усиливаться, постоянная тревожность за ребенка. Посещала психолога, сказали через 3 года пройдет и все встанет в норму. Сильный материнский инстинкт. Ребенку 5 лет, страхи за ребенка и тревожное состояние увеличилось и усугубилось, нервное перенапряжение, иногда с собой не совладеть. Это уже не материнский инстинкт. Прочитав много литературы, чувствую что корни лежат где-то далеко, но не могу выяснить самостоятельно и понять где именно. Моя мама такая же. Но я хочу быть мудрее и грамотнее в этих вопросах, тем более мое состояние серьезно нарушает психику ребенка. Есть и у нее проблемы.

Если вы сможете ответить, буду очень благодарна.

Спасибо большое.

С уважением, Светлана

Светлан, и еще по поводу Вашего замечания:

"...Прочитав много литературы, чувствую что корни лежат где-то далеко, но не могу выяснить самостоятельно и понять где именно..."

Вы умница, что пытаетесь ознакомиться с темой по глубже...но информация, которая в книгах, к сожалению не работает с нашим эмоциональным фоном и переживаниями...можно много знать и делать все что угодно!!! но, только осознание и  принятие своих чувств и желаний - дает нам устойчивость в жизни!!!

С ув, Людмила