Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Очень хочется услышать мнения со стороны! Нормально ли такое поведение мужа,почему он так поступает,как должен вести себя муж в данной ситуации? Так же прошу дать характеристику дочери мужа в этой ситуации и ее поведения и совет,как мне реагировать и вести себя в сложившейся ситуации,как донести до мужа ситуацию.
Дано: Мне 39, мужу 44 года. У обоих второй брак. Из семьи никто никого не уводил, познакомились через несколько лет после обоюдных разводов. У обоих есть дети от прошлого брака - у мужа дочь 18 лет, у меня сын 8 лет. Совместному ребенку сейчас 4 месяца.
Изначально,у меня был очень положительный настрой в отношении дочери мужа,мне даже было жалко ее,так как муж рассказывал мне о том,что его бывшая жена не особо хорошая мягко говоря мать (ветреная,любила погулять и выпить,что не особо занималась ребенком,ее развитием и тд. Что в детстве он сам занимался вопросами кружков,обучения,развития и тд.,что росла и видела постоянные скандалы родителей и сама говорила,что лучше бы развелись в уже более старшем возрасте,просила отца не ругаться,когда мать в очередной раз выпила и не особо у нее была материнская любовь).Когда они развелись (дочери было 13 лет,у каждого из них были отношения и не одни и дочь вполне адекватно их принимала,общалась с партнерами с обеих сторон,проводила время. Поэтому у меня не возникло мыслей,что могут возникнуть проблемы с принятием меня. (Мы познакомились,когда ей было 15 ,через несколько месяцев исполнилось 16 и конечно познакомились лично не сразу,через некоторый период времени) Я предполагала,что возможно будет выстроить хорошие дружеские отношения,что могу стать человеком,с которым она сможет посоветоваться,поделиться чем-то при необходимости,провести время,возможно дать ей то,чего не смогла дать ее мать в каких-то вопросах или жизненных моментах или хотя бы просто непринужденное адекватное общение.И вот почти три года,я даже сама не заметила как это произошло,я бесконечно помогала мужу решать проблемы той семьи,которые постоянно возникали со стороны его бывшей жены и отражались на его дочери и те проблемы и ситуации,которые создает его дочь. (А частота возникновения ситуаций,без преувеличения 1-2 раза в месяц стабильно)(примеры ситуаций-после 9 класса они с ее матерью решили,что она не будет доучиваться в школе,а пойдет в колледж,колледж выбирали по принципу ближе к дому,по итогу оказалось нужно ездить на другой конец Москвы, с мужем никто не советовался,ни о таком решении,ни о выборе направления,просто поставили перед фактом,что нужно платить,деньги на обучение были выданы,по итогу в период сессии дочь сообщает,что ее не допускают к экзаменам,что там что-то не оплачено, оказалось,что бывшая жена деньги взяла,но потратила на свои нужды,а на обучение взяла кредит и недоплатила энную сумму.при этом свалила все на мужа,мол плати,выключила телефон и пошла гулять.муж объясняет дочери,что деньги даны и он не должен закрывать кредиты,долги и решать проблемы бывшей жены,дочь обижается,понимать не хочет,трубки швыряет,блокирует его в соц сетях.то дай ей денег на брекеты, потому что пол колледжа ходят в брекетах (две недели объясняли что это не игрушки и нет причин для их установки и какие последствия),то не хочу учиться или хочу поменять направление потому что хочу свой бизнес мое имя все услышат (тоже разжевывали,что это и кто должен оплачивать и как это пошагово ), то выясняется что с какими-то своими друзьями они занимались мошенничеством, ребята оформили с ее согласия на нее карту, занимались непонятными делишками,а деньги они делили (подтверждение со слов ее бабушки,что она слышала разговор,когда внучка приезжала к ней и говорила по телефону,про свою долю) и эта карта так и висит на ней, а по факту она у ребят и чем они занимаются неизвестно,то хитрит по поводу денег,что кушать ей не на что, посчитали срез за несколько месяцев,сколько у подростка денег «на кармане» просто на личные расходы совокупно от всех,отец мать,бабушка,дядя,оказалось 15-20 тыс в среднем,это при том,что учеба,интернет еда,коммуналка,соц сети,телефон и тд оплачиваются отдельно и при этом она еще и подрабатывала, то бывшая жена,вся погрязла в долгах,но решила поехать отдохнуть в компании еще в один долг на море,а потом предъявила счет мужу,мол плати,твоя дочь же тоже ездила,а у меня долги и конечно же опять обиды от дочери что мол он не оплачивает долги матери...то мать устраивает истерики и прыгает перед ней с ножом у вен,что мол порежет себя,что та ее не слушается,чашку за собой не помоет,мухи плавают,убираться не хочет,только гулянки и в комнате сидит и доводит дочь до истерик,та из дома сбегает,я предлагала приехать за ней,забрать к нам (мы живем в моей квартире)-дочь отказалась. При этом за все время,я неоднократно предлагала ей через мужа, приехать на дачу например на летний период,взять подругу или ее молодого человека для компании, что это возможность пообщаться и с отцом и выстроить общение между нами, но каждый раз отказ,в гости звала,на праздники и тд-тоже отказ, лишь пару раз приехала на дочу и то заодно со свекровью и вела себя не очень вежливо,быстрее нужно было ехать в Москву,к общению не была расположена,закатывала на все глаза,но да ладно,подросток,в очередном конфликте из-за нее,я сказала об этом мужу и сказала,что он должен был со своей стороны сделать ей замечание,что это неприлично,что ты некрасиво себя вела,это неуважительно,но вместо этого он орал на меня что я тварь и тд,что она подросток и что такого...а то,что я гожусь ей в матери,я его жена,принимаю и помогаю,чем могу в ее проблемах,что это неуважение и просто хамство в мою сторону и сторону моей семьи - это не имеет значения,ей все можно, получается за меня ему не обидно... вобщем всего не перечислишь,но я обратила внимание,что когда мы расписались ,ситуации участились.При этом мне непонятно поведение мужа,когда возникают подобные вопросы-он человек вспыльчивый,начинает беситься из-за этого и весь негатив сливать на меня, а не на виновников ситуаций.Если я при обсуждении ситуаций говорю,что так нельзя,нужно объяснять,что врать не хорошо,что она там-то и там то не права и нужно вдалбливать,как правильно и тд,то он орет,что я оскорбляю его дочь,начинает обзывать меня последними словами,при это я ни разу не оскорбила ее, не обозвала, а получается просто не согласна с ее поведением и отношением к вещам,с тем воспитанием,которое в нее вложено.) При этом,от моего сына от первого брака проблем не возникало,моего бывшего мужа и каких-либо ситуаций,которые бы он создавал и они отражались на ребенке не было и нет. Все спокойно. Все бытовые,рядовые вопросы,связанные с моим сыном,обучением, врачами,занятиями, я решала сама,мне помогает моя мама,у нас распределены обязанности с ней)) мужу не приходилось решать что-либо. Январь 26 года (его дочери 18 без пары месяцев),я на 8 месяце беременности,беременность очень тяжелая для меня,в прямом смысле я ползком через боль,вынашивала нашего общего сына (симфизит, огромный диастаз и несколько груж с перестальтирующими петлями кишечника и риском в любой момент ущемления и операции прямо во время беременности,при каждом приеме пищи,боль такая,что трясет и в глазах темнеет, гсд,который поздно поймали, белок то и дело по границе,сильнейшие отеки, на ранних сроках сильнейший токсикоз) и при этом всем,когда возникали ситуации по его дочери он позволял себе оскорблять меня,защищая ее неправоту, но ситуаций в тот период было чуть меньше,хоть на том спасибо.в середине января за полтора месяца до ПДР, мужу сообщают, что его бывшая жена умерла в какой-то квартире-притоне от наркотиков и нужно срочно забрать дочь,чтобы ее не отправили в приемник.Естественно мы тут же сорвались на ночь глядя и поехали ее забирать к нам, у меня не возникло мыслей не помочь,не быть рядом с мужем в этой ситуации, это же его дочь...Приехали,муж сообщил ей о том,что произошло, конечно она изначально была в шоке, сказали,что забираем ее,чтобы собрала вещи,что ей необходимо, забрали, привезли домой, я выделила ей отдельную комнату, подвинув своего сына!,чтобы она спала отдельно.На следующий день решили поехать в их с матерью квартиру,взять необходимые документы, перекрыть воду,выкинуть продукты,,чтобы не тухли,решить вопрос с домашними животными и тд. Его дочь захотела поехать с нами.Приехали, дома ужасная помойка,мебель двери побиты поломаны, животные гадят прямо на пол,отдельная комната была,там весь пол в какашках,моче, диваны кровати измазаны какашками,видимо как какали на них запрыгивали никто из них (живут две женщины в квартире) за ними не убирал не одного дня давности эти все испражнения, посуда грязная валяется, холодильник весь усрат и не мыт на столько, что чуть не вырвало, все протухло внутри,что пролито и измазано, продуктов по минимуму и покрыты такой плесенью,что жуть, я все это выкидывала, посуду перемывала,чтобы грязное не оставлять и вони не было, муж убрал за животными с пола,мебель естественно чистить не стали. Все поверхности в жиру, телефон на стол не положишь,сесть на стулья противно, полы все грязнючие,мебель вся в жиру, горшки цветочные кошками перевернуты земля валяется на полу...даже муж спросил дочь,почему квартира в такой умат убита и такой кошмар...при этом я обратила внимание,что подарки, которые я дарила его дочери валяются в отдельной комнате вышвырнутые на пол (конечно мне было это не приятно)В этот же день,вечером его дочь пошла гулять со своим парнем, я предложила им зайти и посидеть дома, а не на холоде и хоть пообщаться и увидеть этого мальчика,что он из себя представляет.Пока они гуляли, я разбирала вещи в шкафу в комнате,чтобы ей было,куда все сложить и раскладывала ее вещи, при этом в стопках,которые она оставила,были мужские носки и нижнее белье,я сначала подумала,что это мужа,после стирки просто попали,потом смотрю,не его. Сказала мужу,показала,но все убрала на полку в шкаф.Распределила,что стирать,так как у себя дома она брала вещи из корзины с грязным бельем,носки черные,нижнее белье посеченные,рваное,показала мужу,сказала, куда смотрела мать и неужели дочери тоже так нормально,чтобы сказал ей, что не дело и нужно новые купить,чтоб выбрала,что нравится, все перестирала,развесила, моя мама и я перед ней и так и сяк,а что кушает,а что любит, чтобы порадовать. Мой сын ей подарки-угощения покупал,она даже не взяла,спасибо ребенку не сказала,ему как обидно было, я мужу помогала,туда сюда звонила, ездила с ним, даже свидетельство о рождении дочери утеряно,нужно восстанавливать было,чтобы оформлять пособие и др документы получать по смерти и для вступления в наследство, старалась все оперативно сделать,несмотря на свое состояние,так как после рождения ребенка так не побегаешь. Записала ее к педиатру, так как были проблемы по здоровью и хоть знать что к чему,мать не следила не занималась. Пошли к врачу,договорилась чтобы оперативно все ,что нужно пройти по жалобам,естественно все на встречу шли в такой ситуации,записали к неврологу (жаловалась на головные боли ранее),окулисту,последний рецепт от 21 года,очки не носит, невролог осмотрел,выслушал ее жалобы,все рассказал,что делать, назначил анализы, как и педиатр,обратил внимание на рудиментарный шестой палец, я записала тут же к хирургу (никто ни чем не занимался до этого),хирург подтвердил,дал направление на операцию, педиатр открыл направление к гинекологу,чтобы тоже проверить. И муж попросил меня зайти после приема и спросить у врача девственница ли она,так ка подозревал,что обманывает и ему важно было знать.В итоге врач подтвердил,что нет,я передала мужу эту информацию, он сначала принял ее , потом усомнился правильно ли я поняла,что нет,и могла ли врач гинеколог ошибиться!! что мол может я наговариваю на нее! Мне опять обидно естественно. При этом в карте приема от гинеколога еще год назад уже были даны рекомендации о контрацепции и в это раз тоже и врач четко обозначила,что ведет половую жизнь давно,написала даже в карте,что использует барьерный метод контрацепии! При этом всем, во всех делах и вопросах,где нужно было ее присутствие, от нее закатывание глаз,ответы сквозь зубы, то и дело она на ночевках и гулянках, в фитнес зал ходила, кружочки радостные с тусовок этих слала, своему дяде (брату мужа,она вообще сказала,что даже рада,что так получилось и мама умерла!)Муж поднял с ней тему,что она его обманула,что нужно предохраняться и быть аккуратными, она на все это глаза закатывала,хамила,устроила протест,что хочет жить одна со своим парнем,что мать уже давно это разрешила и та привыкла, а тут другой дом и правила,она поняла это и начала бунтовать, устроила истерику,что не хочет жить в «этом доме» с «этими людьми»,естественно все это было мне неприятно и обидно, учитывая,что все перед ней пляшут и вопросы решают и такое поведение в ответ. Я обратила на все это внимание мужа,в том числе по вопросу ее половой жизни,что если мать не следила и все разрешала,что ты не знаешь что и как и мальчика этого не знаешь , что я беременна,ребенок грудной родиться не дай Бог что и что есть еще и мой сын, что нужно объяснить,что это серьезный вопрос не для закатывания глаз и даже взрослые люди заражаются различными болезнями,а уж про аккуратность подростков что говорить...плюсом,он своими глазами видел в каком состоянии была квартира,в которой она жила со своей матерью,что говорит о нечистоплотности и запущенности. Ведь его дочь уже в том возрасте,в котором в состоянии пропылесосить,помыть полы, посуду, выкинуть тухлую еду и протереть холодильник, запустить стиральную машинку, убрать за животными или вывести их в туалет,а не жить в размазанных какашках...И он сам не знает что к чему и готов ли он рисковать в случае чего здоровьем своего же новорожденного сына ,только по причине что ей ничего нельзя сказать.При этом муж бегает везде с хлоргексидином, начищает свою обувь и пылинки с себя сдувает все! По итогу муж устроил скандал,оскорблял меня ,изводил,что я оскорбляю его дочь,да как я смею такие вещи говорить (она была на очередных ночевках,разговор был между взрослыми)он устроил такой масштабный скандал,что мне беременной пришлось спать в другой комнате в собственной квартире,практически на полу! На следующее утро он продолжил изводить меня,защищая ее, аргумент у нее умерла мать (на тот момент прошло уже больше двух недель) ей нельзя ничего говорить, но она при это говорит,что рада этому факту, гуляет веселится на вечеринках и ночевкам суши, пиццы, музыка,фитнес,шлет кружочки счастливые, для нее как приключение посплетничать с подружками пришлите ей запись разговора с участковым (участковый тоже ей сделал замечание по ее поведению,чтоб не лезла во взрослые разговоры и пусть радуется,что ей вообще разрешили присутствовать ,как несовершеннолетней в кабинете ) они с подружками послушают, везде взрослые разговаривают по вопросам произошедшим -ей все нужно слушать знать,для нее как развлечение.Я бесконечно в слезах меня уже трясет,но он сказал,что поговорит с ней, по поводу ее поведения хамского и неуважительного,что так нельзя,что люди тебя приняли,во всем помогают и нужно ценить это. Я занималась домашними делами и собиралась на прием к врачу,муж должен был отвезти меня,так как в моем состоянии мне тяжело и больно за рулем. Она вернулась домой после гулянки и я прошла мимо нее не поздоровавшись в слух,а просто кивнула головой на ее здрасти. И тут мужа взорвало он стал прямо при ней меня оскорблять,стал собирать ее и свои вещи,орал чтоб я сдохла (его беременная жена!!),что я тварь и тд и все это продолжалось несколько часов,пока он собирал все из вещи. Мне уже на тот момент было плохо на нервной почве от такого стресса. Как раз к моменту,когда они уехали мне нужно было выезжать к врачу,у врача выяснилось,что у меня подскачило давление выше 140,плохое ктг,все это понятно на нервной почве,меня срочно госпитализируют,я написала ему и его матери,что случилось из-за их поведения, он меня заблокировал,как оказалось, а она прочитала и даже не ответила...то есть как проблемы ползком решать его дочери и ее внучки так 100 раз позвонить ,а когда я с таким диагнозом и риском из-за их поведения даже не поинтересоваться...сдохну я или ребенок или мы оба ди и с возу кобылам легче... я почти сутки пролежала в реанимации в родовом с диагнозом преэклампсия,белком подскочивший и давлением,одна ,рядом с постом где все врачи постоянно толпой заходили и говорили что не стабилизируется состоянии и вот сейчас будем резать и вынимать ребенка,что рано и он может понятное дело иметь диагнозы и последствия что есть риск комы инсульта,смерти и тд. Я написала мужу а он меня заблокировал оказывается, защищая свою взрослую и здоровую дочь! А на меня и на то,к каким последствиям привело ее поведение и то,что он не в состоянии высказать ей за ее поведение получается просто плевать,он будто не осознавал серьезность ситуации и масштаб последствий.По итогу дочь добилась своего,он разрешил ей жить отдельно,чего она и добивалась. Меня неделю продержали в роддоме,и отпустили под честное слово,что нужно максимально протянуть время перед операцией и если вдруг что,сразу приезжать и режем. И эту неделю муж изводил меня и истерил в защиту своей дочи,когда я находилась в больнице с риском угрозы,доводил до слез. По итогу мы помирились с ним,прошли роды,операция,все равно,раньше срока пдр ,на которой он присутствовал и видел через что я проходила. У сына обнаружили пневмонию и мы еще две недели пролежали с ним в больнице он весь в капельницах на антибиотиках,мне на третьи сутки после операции разрешили перевестись к нему,это адские боли, но обезболивания уже мне не давали,так как из роддома я была выписана,мы вернулись домой,и через месяц пригласили на смотрины ребенка его родню (через что я прошла,это отдельная история,она есть на этом сайте https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/443455/) дочь не приехала, и сейчас прошло 4 месяца она живет своей жизнью и даже не поинтересовалась ни разу моим здоровьем или своим кровным братом. При этом ситуации с ней продолжают возникать,так нужно что-то оформлять,вступать в наследство принимать решения,а как только он говорит ей,что нужно что-то сделать,она сразу манипулирует, типо у меня умерла мама я не могу,опять же гулять может, а дела делать не может…От матери осталось золото,и в процессе всех оформлений,выяснилось,что у нее куча долгов,неоплаченных счетов,налогов и тд и это все перейдет с наследством дочери,было принято решение это золото продать, чтобы погасить долги,ей конечно муж об этом сказал,так она месяца еще ребенку не было потребовала вернуть ей это золото,так как мало ли мои дети!!! С ним что-то сделают,ну и конечно между строк может я прикарманю…очередное оскорбление в мою сторону и сторону моих детей. Мужа сначала это задело,а потом опять на тормозах,да ладно ,что такого она сказала.потом был огромный скандал,где фигурировала она и мать моего мужа,об этом и том,чем она занималась можно почитать, по итогу этого скандала,мы почти дошли до развода,так как я больше не могу терпеть подобное отношение к себе от них и при этом он не защищает меня,своего сына и если с матерью вроде он принял правду (хотя я думаю, что это не совсем так при всей очевидности) , то поведение дочери и то,что он защищал ее хамство и неуважение он не хочет признавать при всей очевидности. А я не могу смириться с этим,зная и пройдя через все это, сколько всего мне пришлось пережить,как физически,так и морально,у меня огромная обида на него,что он продолжает оправдывать ее и оскорблять меня! Вместо того,чтобы просто сказать,что да она не права и вела себя ужасно,что ему жаль,что все так сложилось, он переворачивает все, говорит что я сама во всем виновата и что меня никто не просил о помощи, у нее умерла мать и эй все можно и нельзя ничего говорить! Но разве я не человек,разве у меня нет эмоций, моя обида и боль не имеет значения ,при том,что обидчик не я ,а его родственники и его взрослая дочь,которая из всех рупоров отстаивала свое право на проживание с мужчиной и в состоянии осознавать свое поведение, почему своего сына новорожденного он не защищает и не отстаивает,не стыдит их за то,что как оказалось он угроза и лишний и его просто будто не существует. На днях опять произошла ситуация,которую он мне озвучил,его дочь приняла решение оставить наследную долевую дачу,на что я сказала,что понимает ли она какая это финансовая нагрузка и что там нужно много что делать,что второй долевой собственник не будет все время на своей машине ее нужды обслуживать и потом это может стать проблемой и что в свете предыдущих событий, не нужно рассчитывать на мою машину (муж сейчас без машины и пользуется моей)что это логично и об этом мы ранее договорились,что я больше не буду жить проблемами его той семьи,что есть своя семья и при таком отношении ко мне моей семье и детям включая их кровного брата и внука,это вполне логично! На что муж опять устроил скандал,начал орать про развод,оскорблял,желал сдохнуть как собакам мне и моему сыну….я очень устала от такого поведения мужа и уже не понимаю,зачем он живет со мной, какое настоящее отношение к общему ребенку и чего он добивается от меня защищая неправоту своей взрослой дееспособной дочери,при том,что на нее никто не нападает,не оскорбляет и ранее этого не было,все разговоры были в кругу взрослых и в рамках,что нужно взрослеть,делу время,а потехе час,что нужно приседать манипуляции и хамское неуважение! Я не могу смириться с тем,что он не признает вины его и дочери и унижает меня за мою обиду,говоря что это я просто очень обидчивая,что будет мстить мне и моей семье за отношение к его дочери, но вот вопрос,за какое? За бесконечную помощь, решение ее проблем,обслуживание...
Оля, очень чувствуется, сколько боли, обиды и разочарования вы накопили за эти годы.
Из вашего рассказа складывается впечатление, что самая болезненная часть этой истории связана не столько с поведением дочери мужа, сколько с тем, что рядом с вами не оказалось поддержки самого мужа в моменты, когда вы особенно в ней нуждались.
Когда человек снова и снова сталкивается с тем, что его чувства обесценивают, а его боль остаётся незамеченной, постепенно начинает разрушаться ощущение безопасности в отношениях.
Попробуйте на время отложить вопрос о том, права или неправа дочь мужа, и задать себе другой вопрос: что именно удерживает вас в этих отношениях сейчас и какие отношения с мужем вы хотели бы видеть дальше?
Судя по вашему рассказу, речь идёт уже не об отдельном конфликте, а о многолетнем накоплении обид, нарушенных границ и неудовлетворённых потребностей в поддержке и уважении.
На консультации можно подробнее разобраться, почему эта ситуация до сих пор вызывает столько боли, чего вам сейчас действительно не хватает в отношениях и какие решения помогут вернуть чувство опоры и уважения к себе независимо от поведения других людей.
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте! Понимаю сложность той ситуации, которую вы описали. Не могу судить о мотивах, которые движут вашим мужем, а так же советовать, как именно вам стоит поступать, но кое-что о происходящем сказать могу.
Бывшая семья мужа действительно была не простой. То, как они жили в квартире - словно декорации для событий жизни, что там разворачивались. Сплошная неразбериха, отсутствие порядка, но главное отсутствие чёткого распределения обязанностей - кто за что отвечает в этом доме. Есть жильё, им пользуются, есть животные, но обо всём этом мало заботятся. И грязь и неудобство жить в такой обстановке тоже не становится мотивацией изменить ситуацию. Люди жили так долго, и для них это было настолько нормально, чтоб ничего не менять. Вы это понимаете? Дочь мужа росла в этих условиях, и да, ей всего 18 лет, ей во многом еще нужна помощь и поддержка, но видимо в тех условиях, что она жила, ей было сложно усвоить два очень важных урока:
- ответственности - надо заботиться о том, что у тебя есть, и отвечать за последствия. Убирать за животными, которые не были выгуляны. Отмывать холодильник, который перепачкался от испорченных продуктов. У всех действий есть свои последствия, и видеть в 18 лет это можно ещё не в полной мере, но что-то уже видеть необходимо. Есть ли это у неё?
- благодарности - когда ситуация могла быть хуже, менее приятной, более сложной, и она это понимает, зная об ответственности, но получает помощь, может возникнуть благодарность. Вы, судя по сообщению, много с чем ей помогали, но похоже, она этого совершенно не заметила. И да, так действительно может быть. И не факт, что вы можете это изменить. Как вам мысль, что вы будете заботиться о ней дальше, но ваша забота будет оставаться незамеченной?
Касаемо мужа. По вашему сообщению я поняла, что раньше он вас не оскорблял и не позволял себе в вашу сторону обидных слов, и началось всё именно с того момента, когда вы просили его поддержать в том, что вам было неприятно неуважительное отношение дочери. И дальше эта тема только обострялась между вами. При этом вы пишите, что муж всегда был вспыльчивым. Что это может значить, почему так происходит? Есть люди, которые плохо понимают свои эмоции. Возможно, ваши слова о дочери тогда вызвали в нём неприятные ощущения - стыд, мысли о том, что он плохо воспитал ребёнка, или не смог дать ей то, что нужно, или раздражение и желание её защитить. Но, не понимая этого, а испытывая скорее общий дискомфорт, и понимая, что дискомфорт возникает от ваших слов, от вас, он, возможно, сам того не понимая, ощутил, что вы "нападаете" на него и его дочь. И стал защищать себя и её, нападая на вас в ответ словом. Подобная реакция является очень тяжелой для отношений, и вам, наверняка, обидно, что вас не слышат в эти моменты. Дальше я обратила внимание, что муж после подобных ситуаций никогда не извиняется, не говорит, что был не прав. И это тоже его реальность, которую вам важно понимать как данность. Вы не сможете его изменить в этом. Но у меня возник вопрос - а вы видели, чтоб он вообще где-то признавал свои ошибки и говорил, к примеру "да, тут я повёл себя не красиво, я ошибся, но я хотел как лучше, жаль, что не вышло", то есть, мог разделить чувства и ситуацию, себя "не способного" и себя "способного"? Тут не смог, зато тут получилось. Если нет, или если у него так бывает редко - это тоже говорит о его внутренней организации. И это не значит, что он плохой или какой-то не такой или не любит вас, но это часть его реальности, и ваше тоже. Вам подходит жить с человеком, который подобным образом реагирует на ваши слова? И да, способность слышать друг друга в паре - навык, который нарабатывается, но для этого должна быть обоюдная готовность и желание.
Как быть? В отношении с дочерью найти для себя минимально приемлемую границу отношений, не пытаться её перевоспитать - она, видимо, этого не хочет, а значит все ваши усилия изматывают вас и раздражают её. Заботиться больше о себе, найти то, что поможет вам чувствовать себя лучше, сбросить немного накал эмоций внутри. Больше почувствовать себя, свою устойчивость. В отношениях с мужем - решить, подходит ли вам так, как есть сейчас? Возможно, попросить у мужа помощи в работе с семейным психологом, если вам обоим подходит такой вариант. Чтоб учиться лучше понимать друг друга и в кризисных моментах тоже.
С заботой, Ксения Андреева.
Я вижу здесь не столько конфликт со сводной дочерью, сколько гораздо более болезненную для вас тему: отсутствие защиты и поддержки со стороны мужа.
Если убрать все детали про бывшую жену, наследство, колледж, долги, брекеты, квартиру и так далее, то ваш основной посыл звучит примерно так: “Я много вкладывалась в помощь его дочери и в решение проблем его семьи. В ответ получила холодность от дочери и агрессию от мужа. Когда мне было особенно тяжело и страшно, муж не встал на мою сторону и даже сам стал источником боли”. Именно это, как мне кажется, является центром вашей обиды.
Что касается дочери мужа. Если смотреть объективно, то девушка росла в крайне неблагополучной эмоциональной среде. Мать с зависимостью, постоянный хаос, отсутствие границ, отсутствие ответственности, разрешение делать практически все, эмоциональная нестабильность дома.
Поэтому я не вижу в ее поведении какой-то особой злонамеренности именно по отношению к вам.
Я вижу:
Но это не означает, что вы обязаны это терпеть или воспитывать ее.
Более того, мне кажется, одной из ваших ошибок было именно то, что вы взяли на себя слишком много функций по спасению этой девушки.
Вы стали:
А она об этом не просила. Поэтому вы вложились эмоционально гораздо сильнее, чем она была готова или способна это оценить.
Теперь про мужа. Вот здесь ситуация выглядит гораздо серьезнее. Меня настораживает не то, что он защищает дочь. Любой родитель может защищать ребенка.
Меня настораживает другое:
Фразы вроде:
“сдохни”,
“ты тварь”,
пожелания смерти вам и вашему сыну - это уже не про конфликт взглядов на воспитание, а эмоциональное насилие.
И я бы на вашем месте сейчас задавалась не вопросом: “Как донести мужу, что его дочь ведет себя неправильно?”
А вопросом: “Почему муж позволяет себе так обращаться со мной?”
Потому что даже если предположить, что вы были не права в отношении его дочери, это никак не оправдывает подобное обращение.
Еще одна вещь, которую я заметила. Вы очень много времени пытаетесь доказать мужу, что его дочь вела себя плохо. Но мне кажется, он это и так видит. Проблема не в том, что он не замечает фактов. Проблема в том, что признать ее неправоту для него означает столкнуться с огромным чувством вины перед дочерью. После смерти ее матери эта вина, вероятно, стала еще сильнее. Поэтому он выбирает более простой путь: не выдерживать свою вину, а делать виноватой вас. Так ему психологически легче.
Что делать сейчас?
Например: “Меня беспокоит не поведение твоей дочери. Меня беспокоит, что во время конфликта ты оскорбляешь меня.” Это совсем другой разговор.
Потому что из всего вашего рассказа больше всего тревожит не дочь, не бывшая жена и не наследство. Больше всего тревожит мужчина, который в адрес жены, находящейся на последних месяцах тяжелой беременности, позволяет себе желать смерти ей и ее ребенку.
Именно этот факт я бы не стала обесценивать или списывать на вспыльчивость. Это гораздо серьезнее всех конфликтов вокруг его дочери.
Оля
11.06.2026Юлия,добрый день. Спасибо вам за ваш ответ,но это я и так понимаю,в начале своей истории,я задала вопросы,на которые хотела бы получить ответы,для того,чтобы понимать в каком направлении двигаться. То,что поведение дочери неуважительно и что муж не оказывает поддержки и защиты,там,где казалось бы обязан,абсолютно понятно и именно это вызывает обиду и невозможность отпустить ситуацию. Мне бы хотелось,чтобы как специалист,вы ответили на вопросы и пояснили мотивы почему муж занимает сторону обидчика а не защищает «жертву»,что руководит им