Меня обидели, а я не знаю, как поступить

Ксения 22.09.2013

Меня зову Ксения, мне 29 лет. Не замужем, но живу с молодым человеком, планируем ребёнка через пол года. Уже 7 лет работаю на одном месте работы. Когда устроилась сюда ещё только всё организовывалось, и из сотрудников было только три человека включая меня и директора. Директор скупой, на всём пытается экономить,хотя денег зарабатывает организация достаточно. На мне примерно три должностии все руководящие, плюс я и за кадровика успеваю и иногда за бухгалтера помогаю (и др.) ну и за это разумеется мне директор ни чего не платит. Понимаю что взвалила на себя всё это я сама, ну по началу было тяжело и я помогала Директору как могла, чтоб организация заработала в полную силу, но сейчас финансовые возможности позволяют взять и бухгалтера полноценного, а не на пол ставки, и кадровика, но руководителю удобнее ездить на мне, мне ведь переплачивать не надо. Помимо этого основная моя должность начальник службы и я ещё и тренер, у нас по мимо коммерческой деятельности ещё и спортивная ведётся. Воспитала уже не один десяток спортсменов, несколько человек у меня в сборной России, занимаем регулярно призовые места. Когда приезжают спортсмены из других организаций завидуют моими, что у них есть такой тренер как я, говорят мне спасибо когда я помогаю им дельным советом. В подчинении у меня находятся инструктора, большинство которых я же довела до этого уровня и с моей подачи они были приняты инструкторами к нам в организацию, возраст у людей различный, у кого то семьи и дети, кто то холост. Суть моей проблемы в том, что на мне многое держится и если я уйду вполне возможно, что может рухнуть "пирамидка", не смотря на все мои старания люди перестали меня ценить, как мне кажется, в какой момент это всё произошло я не поняла, ведь я для них по прежнему делаю всё, что только могу и от меня зависит, и чем больше становится наша организация тем больше работы ложится на мои плечи, плюс ко всему ещё и не малая ответственность. Инструктора являются моими подчиненными по сути, но отношения у нас дружеские и я ни когда не прибегаю к каким то приказаниям. Почему я думаю, что меня не ценят - моя работа в большей части бумажная, как того требует руководитель, а спорт и тренерство на втором плане, но как говорит руководитель, это моя первостепенная обязанность, при этом нагружая меня горами бумаг. Поэтому я не всегда могу уделить должное внимание моей структуре руководителем которой я являюсь. Я всему их научила и они отлично справляются, когда я просто говорю, что и как делать, и так работаем уже давно. И тут периодически я начала слышать, не от всех конечно, такие высказывания: что бумажки может перебирать каждый, или что руководитель из меня некудышный, я слишком мягкая, или что-то я не сделала и ехидно мне говорят "ага лоханулась", довели тут до слез два инструктора по поводу того, что "одного спортсмена надо выгнать давно, а я этому спортсмену всё прощаю и он мной пользуется". Этим Инструкторам просто говорить выгнать, я этого спортсмена с детского возраста воспитывала и довела до очень высокого уровня, я не могу его просто выгнать. Ну и раз мне сказали, что я плохой руководитель и тренер я плохой, я написала заявление о снятии с меня обязанностей тренера и переводе на должность простого инструктора, сказав своим обидчикам, чтоб руководили сами раз я их неустраиваю, на что эти оба отказались сославшись на какие-то свои причины. Директор всё время в разъездах и хоть я ему и сообщила о заявлении он игнорирует меня уже две недели, стараясь просто не сталкиваться со мной и когда меня видит ему всё время некогда поговорить и он ну очень торопится. И спустя две недели я уже подостыла и всё не кажется на столько невыносимым и обидным. Хотя обида всё ещё есть. Я понимаю, что все они на мне ездят, что я мягкая я тоже понимаю, но они мне все дороги как семья, я вложила очень много сил и знаний и в эту организацию и в этих людей. Мне важно их мнение и я хочу чтоб ко мне хорошо относились. Помогите мне разобраться, как мне поступить дальше. Забрать заявление и жить дальше? Уйти совсем? Забыть обиды сложно... За время работы я уже пару раз писала заявления, один раз уходила на пол года, но всё это было потому, что были разногласия с директором, и вернулась я потому, что понимала, что нужна своим спортсменам и инструкторам, коллектив был очень дружный, к тому же очень люблю свою работу. Сейчас ситуация другая, я понимаю что они теперь многому научились, могут справится и без меня, но занять моё место пока ни кто не готов, да и директор думаю не захочет. Что я делаю не так? Как вернуть прежние отношения с коллективом?

Здравствуйте,Ксения.Вы молодец и хороший профессионал.Но,в отношениях людей,к сожалению,не это главное.Намного важнее-защищать свои границы.Есть важное правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.ДляВас отношение к работе и к другим-всегда важнее Вас самой.Поэтому,Вы во имя работы-собой пренебрегаете.И даете пример-как к Вам отситься коллегам и директору.Если сами позволяете собою пренебрегать-то и другие соблюдают Ваши праавила.Ваши границы,в итоге-размыты,и с Вами не церемонятся,или не замечают.директор,может быть,был бы не против,если бы Вы половину дел не делали.Он не заставлял.Но,Вы брались,из за высокой ответственности,ни о чем предварительно с ним не договариваясь.Поэтому,вместо поддержки Вас-он Вас избегает.По каждой дополнительной нагрузке нужно говорить руководству,что она должна оплачиваться,тогда Вам будут даваться какие-то обещания.А,если они не будут выполняться-то и последующих просьб и нагрузок может уже не быть.Вы же были рогом изобилия. И загнали себя в ловушку.Все это происходит потому,что в детстве мама Вас любила только за что-то ,но не просто так.Вот Вы по старинке и дарите много своей энергии,чтобы начальник и персонал Вас любил.Но,они не являются мамами,и любить или уважать могут просто за живое общение,а не за Ваши подвиги.Этот перекос Вам мешает жить и быть счастливой.На дне симптома лежит Ваше неуместное чувство вины перед мамой и всем светом.А виновный-греховен,и всю жизнь заглаживает вину.Другие этим пользуются.Нечто подобное может легко произойти и в личных отношениях.Поэтому,будьте очень осторожны.Не перегибайте в уступчивости и терпении.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград