Я не знаю, как поступить

Мария (19 лет) 27.09.2022

Учусь на первом курсе, платно. Только месяц отучилась и знаю, что это не мое. Мне не нравится, я не хочу. Плюс мое состояние сейчас оставляет желать лучшего. Я не сплю толком, плохо питаюсь. Я сама понимаю, что в душе бардак и мне хотелось бы сейчас отчислиться, восстановить здоровье и в сентябре снова поступить на другой факультет.

Более того, мне хотелось бы переехать в другой город. Есть возможность, очень хорошая возможность. Но как сказать маме, бабушкам/дедушкам, что я вот в такой ситуации, хочу перепоступать на след год, а сейчас немного прийти в себя и уехать. Или просто уехать, поставив маму перед фактом, когда приеду уже в другой город?

Мне 18 и я могу сама все решать и делать выбор. Но я боюсь, что они будут в разгневаны, посчитают меня дурой, приедут в этот город и постараются насильно увезти назад. Но если даже они и попытаются это сделать, даже с полицией. Это же бесполезно? Я же совершеннолетняя. Может мне просто не хватает уверенности?

Здравствуйте Мария! Вы уже совершеннолетняя девушка и насильно никто не имеет право вас заставлять учиться и жить, там где вы не хотите. Родным объясните, что попробовали и поняли- эта профессия не ваша. Желание учиться пропало. Лучше потерять 1 месяц из жизни, чем несколько лет потратить на это денег и времени. Если не поверят, то сильно плачьте, убеждайте, но добейтесь своего. Это ваша жизнь и вы знаете, что для вас лучше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мария!

Мария, мой ответ будет коротким.

Вы имеете право на свою жизнь, даже если это не нравится Вашим родным.

Вы другой отдельный совершеннолетний человек и никто не имеет права Вас насильно заставлять что-то делать или не делать.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Мария, здравствуйте.

Да, принудить взрослого человека к тому или иному действию можно, если этот человек зависим: морально, психологически, финансово и т.д.

Формы такого вынужденного взаимодействия людей между собой, различными структурами, вероятно, и Вам известны.

По тактике действий, скажу Вам, так, что Вам стоит сначала "укрепить" своё слабое звено.

Подумайте, что мешает вашему самостоятельному решению без одобрения ваших близких?

А чем страшит их гнев на Вас?

И, что очень важно понимать и осознавать, так это, то, как Вы оказались первокурсницей факультета, который не по душе.

Начните разбор ситуации с последнего пункта, далее ответьте самой себе на вопросы выше - это поможет Вам осознать причину Вашего теперешнего положения, принять решение и возможно изменить саму тактику принятия решений.

-Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Моя статья Вам в помощь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Мария!

Из описанной ситуации, Вы пишите, что "это не ваше". Но месяц по времени это совсем не показатель. Конечно в Вашем юном возрасте временная шкала очень напряжена, и Вы ощущаете в том числе эту напряженность, отсюда проблемы со сном и с питанием. Попробуйте посмотреть на ситуацию шире и со стороны. И в том числе без оглядки на ближайших родственников. Это Ваша жизнь и как показывает время и опыт никто за Вас как бы к Вам близко не относился не сможет пережить существенные моменты Вашей жизни. Делайте свои выборы, но из осознанного состояния, а не сиюминутно. Для этого займитесь собой, начните думать о причинах и следствиях, о целях...Это увлекательно и полезно.

Успехов на этом пути!

Нужна будет помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, попробуйте поговорить с родителями, используя схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа