Жизненный тупик, желание создать себя заново

Светлана (35 лет) 08.06.2026

Год назад похоронила дочку и муж погиб решив что ему легче будет на войне. Я оставшись одна с тремя ребятами , будучи единорогом которая не знавши людской злости зависти и гнили , столкнулась с жизнью к которой я не знала и не ожидала... Потерявшись и запутавшись во всем этом тригере , зашла в тупик и не знаю как выбраться. Осознав что я сейчас чистый лист и на пороге той самой двери , готова и осознанно хочу построить ту себя которая будет не бояться , не сомневаться, и сможет дать уверенность своим ребятам... Но не уверена не в себе, не понимаю с чего начать, и страх перед этой женщиной ситуацией меня заставляет прятаться , как всегда не могу взять ответственность за поступки, и деградация моего сознания ищет выход в алкоголе и еще в чем-то похуже... Боюсь довериться кому-то, поняла что не могу доверять не кому, даже маме ... Прошу помогите мне справиться

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Светлана. Похоже, вы оказались в ситуации, требующей от вас новых способностей и качеств, ситуации объективно сложной. С одной стороны - утрата двух очень близких людей, и это действительно великое горе, и я от всей души вам сочувствую. С другой стороны - необходимость теперь становиться единственным взрослым для трёх детей, нести на себе все обязанности, принимать решения, которые не надо было принимать раньше. И это действительно кризис

Вы пишите, что являетесь "единорогом, не знавшим людской злости, зависти и гнили", и это очень романтичный, красивый образ. Он про силу, но в своём природном потенциале, про дистанцию от людей. И тут этому "единорогу" приходится решать вполне людские и мирские задачи, далекие от сказочного леса. Как будет чувствовать себя этот единорог? Вероятно, растерянным, неспособным, искать способы как-то помочь себе и сбросить напряжение "реального мира" через алкоголь или "что-то похуже".

Ваш внутренний импульс - "построить себя новую, ту, что не будет бояться, сомневаться, сможет дать уверенность своим ребятам" - понятен. Он красив и вдохновляет. И всё же у него есть большое "но". Стать другим человеком, не совсем понимая, какая вы сейчас, будет очень и очень сложно. И по вашему письму мне не очень понятно, какая вы. Вы пишите о некоторых своих ощущениях, о том, что вам не нравится, и много о том, какой хотите стать. Здорово было бы узнать вместе с этим, что есть лично в вас. Ваши способности, стремления, чувства. Контакт с ними как раз-таки здорово строится через способность довериться, но вы пишите, что у вас есть в этом страх. И это тоже нормально.

Что может вам помочь справиться? Начните чуть больше наблюдать за собой, изучите чуть лучше себя в той версии, что есть прямо сейчас.

- ваши чувства

- ваши интересы

- что вам даётся сложно

- чем вы можете себя поддержать помимо алкоголя

- что в контакте с людьми даёт вам хоть немного возможности расслабиться, быть чуточку больше собой.

Вам близка образность, может быть стоит поработать с ней. Я иногда предлагаю своим клиентам рассказать свою жизнь как сказку, смотря затем на её сюжет и персонажей с позиции реальной жизни. У кого какие способности, какие сложности, какая часть волшебной сказки помогает в итоге истории получить добрый конец. Такая работа может очень многое показать там, где логика работает хуже.

С заботой, Ксения Андреева.

Здравствуйте, Светлана.

Я вижу, как много боли и тяжести легло на ваши плечи. Потеря близких – это самое страшное испытание, которое может выпасть на долю человека. Вы пережили две колоссальные утраты за такой короткий промежуток времени, вы чувствуете себя потерянной и разбитой, но даже в таком состоянии вы находите в себе силы думать о будущем, о своих детях, о новой себе. Это уже огромный шаг.

Вы говорите, что стоите на пороге новой двери, готовы построить себя заново, стать уверенной и не бояться. Это самое важное – ваше осознанное желание перемен. Страх и сомнения – естественные спутники таких изменений в жизни, особенно когда вы чувствуете себя так уязвимо. Страх - это спутник любых перемен в нашей жизни, потому что перемены выводят нас из привычной жизни и оставляют на пороге чего-то нового неизведанного и, порой, пугающего. Ваше тело и психика защищают вас, позволяя "прятаться", но вы понимаете, что этот путь ведет к деградации, и это понимание – ваш компас. Алкоголь лишь временно заглушает боль, но не решает проблем, а усугубляет их, как вы и сами чувствуете.

Начать можно с малого, с заботы о себе, как о самом дорогом человеке. Попробуйте каждый день находить хотя бы 15-30 минут для себя. Это может быть прогулка на свежем воздухе, медитация (даже самая простая, например, фокусировка на дыхании), чтение книги, которая вас вдохновляет, или прослушивание спокойной музыки. Главное – регулярность. Важно наполнять себя чем-то позитивным, даже если поначалу это будет даваться с трудом.

Возвращаясь к вашим детям, подумайте: что им сейчас нужно больше всего? Ваше присутствие, ваша любовь, ваша стабильность. Это не значит, что вы должны быть идеальной. Им нужна мама, которая учится жить заново вместе с ними. Позвольте им увидеть вашу уязвимость, но также и вашу силу духа, ваше стремление к лучшему. Будьте честны с собой и с ними, насколько это возможно.

Вы потеряли доверие – это болезненный опыт. Попробуйте начать с малого, с доверия к себе. Прислушивайтесь к своей интуиции, к своему внутреннему голосу. Когда вы говорите себе, что хотите перемен - это и есть самое первое проявление этого доверия. Постепенно, шаг за шагом, вы сможете научиться доверять другим. Возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту, который поможет вам пройти этот путь безопасно и поддерживающе.

Всего доброго.

С уважением, Мария

Светлана, здравствуйте.

Я прочитал ваше сообщение несколько раз. И первое, что я хочу сказать — вас не просто слышно, вас видно. Силой этого текста, этой откровенности. То, что вы написали — это не крик о помощи. Это очень трезвое, мужественное признание того, что старые карты больше не работают. Спасибо, что решились написать именно так.

Теперь давайте без сантиментов, по делу.

Симптомы, которые бросаются в глаза:

- Ощущение себя «чистым листом» — при тотальном недоверии к миру. Это парадоксальное сочетание полной уязвимости и попытки тотального контроля.

- Страх перед «той женщиной», которой вы могли бы стать. Вы не боитесь боли — вы боитесь собственной силы.

- Поиск выхода в алкоголе и «чем-то похуже». Это не слабость, это отчаянная попытка вашей психики хоть как-то заморозить агонию.

- Невозможность взять ответственность за поступки — при этом вы в одиночку держите троих детей после двух чудовищных потерь за год. Вы их уже взяли, просто не замечаете этого.

Возможные глубинные причины:

- Потеря дочери и мужа (особенно его уход на войну как «добровольная смерть») разрушили базовое доверие к миру. Если мир так жесток, то любое решение — потенциальная ловушка.

- Ваш «единорожий» опыт — вы пишете, что не знали людской злости и гнили. Это значит, что механизмов защиты у вас не было сформировано в детстве. Вы встретили взрослую жестокость без «иммунитета».

- Алкоголь и другие вещества — это не «деградация сознания», как вы пишете. Это аутодеструктивный сценарий: наказывать себя за то, что выжила, когда другие нет.

- Недоверие даже к маме говорит о том, что травма настолько глубока, что вы боитесь заразить своей болью близких — или получить от них подтверждение, что вы «не справляетесь».

Психоаналитическая и интегративная концептуализация (как я это вижу):

Светлана, у нас тут не «поломка», а классическая ситуация, когда психика зависает на стадии острого горя, превращаясь в хроническую травму. Вы не деградируете — вы консервируетесь. Это как если бы организм после аварии впал в искусственную кому, потому что проснуться — значит, встретиться с такой болью, что сердце может не выдержать.

Семейная система рухнула. Вы были «единорогом» — возможно, в вашей родительской семье избегали конфликтов, вас оберегали. И вдруг — война, смерть, предательство мужа (пусть и невольное, но уход на войну после смерти ребенка — это по сути побег). И теперь вы остались с тремя мальчиками — живым укором, ради которых нужно жить. Но внутри вас сама себя держит за горло та женщина, которая «не уберегла».

Терапевтические гипотезы (что мы проверим в работе):

- Ваш страх доверия — это не «характер», а условный рефлекс. Последний раз, когда вы доверились (мужу, жизни, себе), вы потеряли всё. Мозг выучил: доверие = смерть.

- Поиск веществ — это замещение. Вам нужен не допинг, а объект, на который можно переложить эту дикую тревогу. Вещество становится «плохой матерью», которая наказывает, но хотя бы предсказуемо.

- Фраза «не могу взять ответственность» на самом деле означает «я боюсь ошибиться снова, потому что цена ошибки теперь — жизнь детей». Это не инфантильность, это гиперответственность под страхом смерти.

Терапевтические мишени (куда мы будем целиться в первую очередь):

- Отделить горе по дочери от чувства вины за то, что вы живы.

- Превратить «страх перед сильной женщиной» в любопытство к ней.

- Снизить дозу самокритики за алкоголь — без разрешения, а через понимание: вы не пьете, потому что слабая. Вы пьете, потому что слишком долго была сильной без пауз.

- Восстановить способность к малому доверию — не к миру сразу, а ко мне в кабинете, к конкретному человеку в конкретное время.

6.1. Какие внутренние противоречия я вижу?

Вы «единорог, не знавший зла» — и вы женщина, пережившая два трупа за год.

Вы говорите «не могу взять ответственность» — но уже несете ее за троих пацанов, не развалившись окончательно.

Вы хотите «не бояться» — но ваш страх как раз и держит вас на плаву: если перестать бояться, придется признать, что всё случилось по-настоящему.

6.2. Какие неотреагированные, вытесненные аффекты?

С вашей стороны: ярость на мужа за то, что он выбрал смерть, а не вас и детей. Это такая ярость, что вы ее даже не подпускаете — она бы разрушила его светлый образ. И вина за эту ярость.

Со стороны мужа (до смерти): панический страх перед собственной беспомощностью при живом горе. Он не смог вынести женских слез и детской памяти — и сбежал.

Со стороны дочери (как объекта в вашей психике): молчаливый упрек «мама, почему ты не спасла?».

Со стороны мамы, которой вы не доверяете: вероятно, она сама в панике и не дает вам опоры, потому что боится вашей боли.

6.3. Синдромы и комплексы (предположительно):

У вас — комплекс выжившего (вина за то, что жива, когда дочь и муж нет) + синдром самозванца по отношению к роли «матери-героини».

Алкоголь здесь работает как «малая смерть» — ежевечернее символическое самоубийство, которое успокаивает истерическую часть психики.

У мужа (посмертно в вашей голове) — избегающее поведение, переходящее в суицидальное.

  1. Глубокая метафора.

Светлана, вы сейчас — как человек, который шел по тонкому льду, провалился, но успел ухватиться за край полыньи. Вы висите, пальцы немеют, под вами — темная вода потерь. И вы боитесь, что если сейчас кто-то протянет руку, то лед треснет еще сильнее. Поэтому вы кричите «не подходите!» и глотаете снег с края — это ваш алкоголь. Но правда в том, что лед уже не треснет — он сломался в тот день, когда вы похоронили дочку. Сейчас важно не искать «правильную» дорогу, а просто дать себе замерзшими пальцами взяться за чужое тепло. Вы не на пороге двери. Вы на пороге того, чтобы разрешить себе быть спасенной.

  1. История из практики.

Год назад ко мне пришел мужчина, 42 года, строитель. Крепкий, с мозолистыми ладонями. Его 16-летний сын покончил с собой. Жена ушла через месяц — сказала, что не может смотреть на него, потому что он напоминает ей о сыне. Он пил водку стаканами и каждую ночь выходил на балкон 12-го этажа «подышать». На третьей встрече он сказал: «Дмитрий, я понял, что мой долг — умереть, потому что я плохой отец». Я спросил: «А если бы ваш сын сейчас стоял здесь и сказал: "Пап, я хочу, чтобы ты жил. Не ради памяти, а ради того, чтобы вспомнить, какой ты есть без меня"?» Он заплакал в первый раз за полгода. Мы работали девять месяцев. Он не перестал пить резко — нет. Но он научился говорить «сегодня я не пойду на балкон, потому что устал». А потом перестал ходить. Неделю назад он прислал фото — они с новой девушкой сажают яблоню на даче. Он сказал: «Это дерево — не вместо сына. Это просто жизнь дальше». Светлана, я не обещаю вам яблонь. Но я знаю, что лед тает не от крика, а от тепла, которое приходит по чуть-чуть.

  1. Вопросы вам для самоанализа (без ответов мне — только себе):

- Если бы ваш страх перед «той женщиной» заговорил голосом — что бы он сказал?

- Что именно вы боитесь сделать, если перестанете прятаться?

- Какой ваш поступок за последний месяц был сделан не из долга, а из нежности к себе?

- Если бы ваша дочка могла сейчас написать вам письмо — какие три слова были бы в нем?

  1. Техники для самостоятельной работы прямо сейчас (пока мы не начали терапию).

Первая. «Тумблер страха» на 5 минут в день.

Выберите время, когда дети спят. Сядьте. Скажите вслух: «Сейчас я боюсь…» — и назовите свой главный страх («…что не справлюсь», «…что напьюсь», «…что они умрут»). И добавьте: «И я имею право бояться. 5 минут — мое законное время для страха. А потом я выключу тумблер и пойду мыть посуду». Без борьбы. Просто договоритесь со страхом, что он — сосед, а не хозяин квартиры.

Вторая. Письмо стыду (не отправлять).

Возьмите лист. Напишите: «Ты, тот стыд, который говорит, что я плохая мать/слабая/развалина. Я тебя вижу. Ты не прав. Но ты важен. Я напишу тебе ответ через 3 дня». И отложите. Через 3 дня перечитайте. И сожгите. Это не магия — это способ перестать вести с ним внутренние диалоги в 3 часа ночи.

  1. Вселение надежды.

Светлана, вы не в тупике. Тупик — это когда нет желания и сил. А у вас есть и то, и другое, просто они сейчас направлены на самоуничтожение. Мы с вами не будем «лечить алкоголизм» и «поднимать самооценку». Мы будем очень медленно и осторожно разбирать завал из потерь, кирпичик за кирпичиком. И где-то на 7-й или 8-й встрече вы вдруг поймаете себя на мысли, что 10 минут сегодня не пили, потому что забыли. Не потому что запретили. Забыли. Потому что появилось что-то другое.

Я работаю онлайн — и это так же эффективно, как в кабинете. Больше того: иногда даже лучше, потому что вы можете плакать в своей любимой кофте, а не подбирать салфетки в незнакомом кресле.

Если этот отклик вам отозвался — оставьте, пожалуйста, короткий отзыв на сайте. Это не для галочки. Мне как практику очень важно видеть, что мои слова хоть кому-то помогли не упасть в полынью сегодня вечером. А в отзыве вы можете задать любые уточняющие вопросы — я отвечу отдельно и так же подробно.

Вы держитесь. Не идеально — это невозможно. А так, как можете. И это уже подвиг.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Светлана.

То, что с вами произошло, — это не просто «тяжёлый период». Это утраты, которые психика обычно переживает как катастрофу: смерть ребёнка, смерть мужа, резкая смена всей опоры жизни. В таких условиях ощущение «я потерялась», страх, недоверие и желание выключить боль через алкоголь — это не слабость, а закономерная реакция на перегрузку и травму.

И очень важно, что при этом у вас есть живая часть, которая говорит: «я хочу собрать себя заново и дать опору детям». Это не про деградацию, это про то, что внутри одновременно есть и боль, и попытка выжить, и поиск нового смысла.

Сейчас вы правда находитесь не в точке «создания новой себя», а в точке горя и травмы, которая ещё не прожита. И если пытаться строить «новую сильную женщину» поверх непрожитой боли, обычно внутри становится только тяжелее и появляется ощущение, что «я не справляюсь».

Хочу спросить вас для самостоятельного размышления или обсуждения на консультации: что сейчас сильнее всего внутри — горе по утрате, страх будущего или чувство, что вы остались одна со всем этим?

И ещё один вопрос: в какие моменты вы чувствуете, что алкоголь или желание «выключиться» становятся особенно сильными — что обычно происходит до этого?

Сейчас вам очень нужна не «собранная версия себя», а поддержка и постепенное возвращение опоры. Иногда это начинается не с больших решений, а с очень маленьких шагов: стабилизация режима дня, минимальная забота о теле, один безопасный человек рядом, с кем можно говорить честно, без оценки.

И отдельно скажу: после таких потерь и на фоне желания уходить в алкоголь, было бы очень правильно не оставаться с этим одной. Здесь может быть очень полезна работа не только с психологом, но и с врачом-психотерапевтом или психиатром, чтобы помочь нервной системе выдерживать этот уровень боли и не уходить в саморазрушение.

Если вы сейчас чувствуете, что вам трудно справляться, что нет опоры и вы «проваливаетесь», приглашаю вас на онлайн консультацию. Мы можем бережно пройти через это состояние, стабилизировать вас, разобрать, как пережить утраты и постепенно выстраивать новую жизнь без давления «собраться любой ценой», а с возвращением сил шаг за шагом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте,Светлана.

Ситуация сложная,обстоятельства не предвиденные.Вы,видимо,уже до этих происшествий были не уверены в себе,а сейчас-Вас вообще,накрыло.Тяжелые обстоятельства и невротическая симптоматика берут над человеком верх в том случае,если сила воля слабее обстоятельств.

Значит,Вам важно поработать с волевыми качествами.Собрать все свои соки и направить их на возвращение прежнего позитива,прежней уверенности в себе,прежней самодостаточности,без апатии и подавленности.

У Вас столько судьбоносного произошло,что самой,видимо,не справиться,и Вы это почувствовали.Более того,Вы еще отвечаете за детей,которым очень важна улыбка мамы,поддержка мамы,мамин позитив,теплый тембр голоса и мамин оптимизм.

В Вашей ситуации взять это можно изнутри,через волевые качества.НО,такое может быть только в том случае,если у Вас самой детство было теплое,уютное и счастливое.НО,быстрее всего,не в такой мере,что бы сила духа была обширной и крепкой,и хватило ее и на детей и на себя.

Значит,второй вариант-психологическое сопровождение и поддержка Вас специалистом.До тех пор,пока не почувствуете силы идти по жизни самостоятельно,будучи уверенной в своих силах.

Такая поддержка психолога может быть терапевтической.То есть,Вам будет даваться не только сочувствие,эмпатия,давание советов,вера в Ваши силы,но и постепенные изменения в характере.Что бы росли волевые качества,и Вы менялись в сторону позитива,уверенности,трансформацию в ресурс,в умение давать детям,в щедрость,оптимизм,улыбку и новое качество жизни.

Все это,постепенно,можно приобрести в паре со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Не медицинским,а специально обученным.Вы можете первое время не доверять  и не брать,пока не появится доверие к специалисту и опора на него.И,только постепенно,появится опора на себя,с одновременным увеличением своей ценности.

Если такой путь Вам по плечу,то добро пожаловать на терапию.

Имею опыт.