Зашел в жизненный тупик

Вадим 06.11.2010

Здравствуйте.Попробую изменить свою жизнь.Мне 26 лет, меня зовут Вадим. Начну с детства: рос я в нормальной семье, мама золотой человечек, отец тоже человек хороший были у нас с ним конфликты, получал незаслуженно, но все это давно прошло и обид никаких нет. Есть младшая сестренка. Рос в маленьком городке, школе учился отлично, спортом занимался боевым, тоже довольно нормально на уровне городка. Все было хорошо. Не пил, не курил. Потом попал в военное училище. Там была тоска по дому сильная, но ничего справился. Была пара друзей настоящих, с остальными тоже нормально, в обиду себя не давал. Учился хорошо, занимался спортом, но уже больше для себя. Закончил училище, по распределению попал очень далеко от дома. Была девушка вначале. Разошлись, тоже нормально. Потом же работал и начало надоедать, что премии одним и тем же, жилье тоже. Начал пить, в пределах нормы. Как все. На работе у меня сотрудница, сначала была просто, как друг, она замужем, ребенок, мне ничего от нее не надо было. Потом как-то ночью она позвонила и сказала, что хочет повеситься, попросила приехать, приехал, успокоил. С мужем ее разговаривал. Переживал из-за своей неправоты. Потом еще что-то ей надо было и т.д., вообщем по ее инициативе стали встречаться. Она говорила, что уйдет ко мне, а я без этого даже начинать ничего серьезного не хотел. В итоге просто позвонила и сказала, что никуда не уходит и т.д. У меня до сих пор чувство, что я предал себя. Перевелся в другую часть, на север, но из-за приезда мамы, она на работу хотела устроиться, пришлось вернуться. И снова вижу эту девушку переживаю. Кучу нервов сжег, с алкоголем плотнее связался. Плохо, пришел выпил, утром совесть сжирает.Зато вечером легче. На работе все также какие-то интриги вокруг и все до меня доходит, хотя понимаю оно мне совсем ни к чему. Стал замечать что радость к жизни пропала, те за кого хочется радоваться очень далеко и бываю там редко. Встретил другую девушку. Она учиться в другом городе. Уже 3 месяца она там. Вроде все хорошо, только вчера вот во время корпоратива поговорили с ней по телефону нехорошо и снова меня совесть мучает. Еще успел начальнику параллельного отдела сказать, что есть в его отделе люди которые про него говорят (он конечно сам виноват)только мне этого говорить не стоило. Сам понимаю будь трезвым никогда не сказал бы. С алкоголем завязал. Такое чувство что попал в какой-то замкнутый круг, не хочу стать интриганом, первый раз вчера ляпнул, хорошо людей не назвал.В общем депрессия затяжная, а сейчас вообще состояние паршивое, что выть хочется и нет близкой души рядом. Самому мне много не надо, а те для кого что-то хочу сделать далеко, деньги отправляю, но радости их не вижу. Если есть возможность, подскажите как вырваться из этого круга, внутренние силы кончаются!Заранее благодарен...

     Здравствуйте, Вадим! Если хотите посмотреть на свою жизненную ситуацию по-другому, тогда пойдемте вместе... Прочитайте еще раз свое письмо и обратитесь к своему телу и душе - что Вы чувствуете внутри себя? У меня появилась тоска... и безысходность какая-то... "Обидно стало, что замужняя женщина - пообещала, а затем - изменила свое решение.., недоволен собой - досада и раздражение, может и злость на себя.. - зачем повелся..?, а может это и к лучшему - не мое ведь.., грустно...  Все не так как-то, не клеится... А что по пьяне чуть не наговорил - хорошо, что во-время остановился, - могу себя за это похвалить!, - есть во мне то, за что себя уважаю и ценю, только как-то об этом даже и не думал?!!" И т.д..........................................................................................

А что у Вас Вадим? Поделитесь своими чувствами и переживаниями, - это то, чего практически не прозвучало в Вашем письме??? Можете в письменном виде, не для отправления, а просто, чтобы душу излить через письмо...! Все, что чувствуете и за что переживаете!!! Вам полезно позлиться и выразиться теми словами культурными и не культурными, чтобы на душе стало легче!!! Это первое. 2. Порвите это письмо - и отпустите все то прошлое, которое как червь грызло Вас изнутри!!! 3. Примите себя таким - какой Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, так как изменения происходят тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является! 4.Поддерживаю Вас в том, что лучше не сводить людей, а то крайним же окажитесь. Если подойдут и спросят, а чем вчера не договорил, - на подкупайтесь на это, НЕ ХОТИТЕ - НЕ ГОВОРИТЕ, а если станут настаивать, то можете ответить так, чтобы к этому больше не возвращаться, типа, "..что не скажешь по пьяне.., не помню, извиняюсь, исправлюсь! (под Иванушку-дурачка..)" 5. Определиться:"Чего я хочу? То, что я здесь - это то, что мне нравиться и мне подходит?? Это то, что лучше всего у меня получается? Хочу ли я к своим близким? На гражданку? Что я буду делать? Что я хочу "запить"? "В чем, в своей жизни, где и КАК я не хочу взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?" "ВЕДЬ - АЛКОГОЛЬ - ЭТО БОЛЕЗНЬ! Я могу от этого оказаться? Могу для себя заниматься спортом и начать откладывать деньги на что-то интересное - поездку за границу? На машину? И т.д. Какая у меня цель? Что я могу предпринять для ее осуществления? 5. Поделиться своими переживаниями с самыми близкими и родными, - не думать за них, что они станут переживать, а стать искренним с ними, так как то, что если не изменить ситуацию в Вашей жизни, то ничего хорошего не светит, только в конце этого пути - Вам уже будет все равно как и что они будут переживать... Подлинные отношения - это те, с кем можно поделиться радостью и огорчениями, болью и другими своими переживаниями, и знать, что Вас услышат и просто морально поддержат, что Вы не один и у Вас есть близкие, которые не зависимо от расстояния Вас любят, за Вас переживают и хотят поддерживать с Вами связь! Прочитайте на досуге в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии"  - девять заповедей Гештальт-Терапевта К.Наранхо, мне кажется - Вам это понравится! Если возникнут вопросы - напишите на мою почту! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.