Реализация женщины в браке

Полина (33 года) 08.06.2026

Здравствуйте,меня зовут Евгения,мне 33 года,на протяжении 13 лет практически как ушла в декрет не работаю по специальности а это бухгалтер,до декрета работала главным бухгалтером и 2 года отработала забеременела и ушла в декрет,в декрете пару раз пыталась выйти на работу но это было не более 5 мес а иногда и месяц и я увольнялась,по причине того что дочь плохо ходила в сад и можно сказать вообще не ходила,муж есть,работает вахтами,по 4 мес,сейчас занимаюсь массажем,но совсем нет клиентов,своих денег практически нет,муж дает но иногда бывают шуточки мол свои надо иметь,и вот когда нет работы совсем я и думаю не время ли пойти в найм,но меня пугает график 5/2,полное подчинение и отсутствие дома,а главное когда муж дома а я на работе буду,незнаю что делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Евгения.

Мне кажется, ваш вопрос сейчас не столько про работу, сколько про образ жизни, который сложился за последние 13 лет.

Вы не просто ушли из профессии. За это время вы привыкли сами распоряжаться своим временем, быть дома, подстраиваться под потребности семьи, а не под график работодателя. И поэтому мысль о найме вызывает не только интерес, но и тревогу.

Из вашего сообщения я слышу сразу несколько чувств:

  • есть потребность в собственных деньгах и большей финансовой независимости;
  • есть сомнения в массаже, потому что клиентов мало;
  • есть страх потерять свободу;
  • есть опасение, что работа будет отнимать время у семьи и мужа, когда он дома.

И здесь важно не загонять себя в выбор “либо найм 5/2, либо ничего”.

На самом деле между этими вариантами много промежуточных решений:

  • удалённая бухгалтерия;
  • ведение нескольких небольших ИП;
  • частичная занятость;
  • работа 2-3 дня в неделю;
  • постепенное возвращение в профессию через курсы повышения квалификации;
  • развитие массажной практики параллельно.

Я бы предложила задать себе вопрос: “Если бы не было страха графика 5/2, хочу ли я вообще возвращаться в бухгалтерию?”Потому что иногда человек тоскует не по профессии, а по ощущению востребованности, стабильности и собственных денег.

Ещё меня зацепила фраза про мужа: “Когда он дома, а я на работе буду”. Возможно, здесь есть внутренний конфликт. С одной стороны, вы хотите больше самостоятельности. С другой - вам нравится быть рядом с мужем, когда он возвращается после четырёх месяцев вахты. И это тоже вполне понятно.

Мне кажется, сейчас нет необходимости резко принимать решение. Можно начать с исследования:

  • сколько денег вам хотелось бы иметь лично для себя;
  • можно ли получить эту сумму не через полный найм;
  • насколько актуальны ваши бухгалтерские знания спустя 13 лет;
  • что вас пугает больше: сама работа или потеря привычного уклада жизни.

Иногда после долгого перерыва мысль о работе выглядит как прыжок в холодную воду. Но возвращаться можно не рывком, а постепенно, маленькими шагами. И тогда становится гораздо меньше страха и гораздо больше ощущения, что вы сами выбираете свою жизнь, а не обстоятельства выбирают за вас.

Евгения, в вашем сообщении слышится очень много тревоги, сомнений и одновременно усталости от того, что уже много лет приходится выбирать между семьёй, детьми и собственной реализацией.

Хочу обратить ваше внимание на важный момент. Когда женщина находится в декрете и занимается ребёнком, это тоже работа. Просто в нашем обществе она не оплачивается зарплатой. Но именно этот труд даёт ребёнку чувство безопасности, помогает ему развиваться, учит взаимодействовать с миром и формирует ту самую внутреннюю опору, которая остаётся с человеком на всю жизнь.

За 13 лет вы не сидели без дела. Вы воспитывали ребёнка, адаптировались к обстоятельствам, искали варианты заработка, осваивали массаж. Поэтому важно не обесценивать этот период своей жизни и не сравнивать себя с теми, кто всё это время строил карьеру.

Сейчас мне кажется, что вопрос стоит не столько в том, идти или не идти на работу, сколько в том, как сделать этот переход бережно для себя. Возможно, не обязательно сразу выбирать вариант с жёстким графиком 5/2. Иногда полезно сначала составить план, посмотреть, какие форматы занятости вам подходят, какие навыки нужно обновить, какие шаги будут для вас посильными уже сейчас.

Отдельно хочется сказать про шутки мужа о том, что «свои деньги надо иметь». За такими словами часто бывает больно. От близкого человека обычно хочется получать поддержку, а не упрёки. Возможно, стоит открыто поговорить с ним о том, что такие комментарии вас задевают и вместо мотивации вызывают тревогу и неуверенность.

Попробуйте задать себе вопрос: если убрать страх и чувство долга, чего хотите именно вы? Продолжать развивать массаж, вернуться в бухгалтерию или найти что-то совершенно новое?

На консультации в коучинговом формате можно подробно разобраться с вашими целями, определить, чего вы действительно хотите на данном этапе жизни, составить реалистичный пошаговый план выхода в профессию и найти тот вариант, который позволит сохранить баланс между семьёй, доходом и собственными потребностями. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Евгения!
Похоже, вы оказались между двумя важными потребностями. С одной стороны, хочется финансовой самостоятельности и уверенности в себе, а с другой — страшно потерять привычный образ жизни и ту свободу, к которой вы привыкли за эти годы.
Сейчас проблема выглядит не столько как выбор между массажем и работой по найму, сколько как страх перемен. Тринадцать лет — большой срок, за который жизнь выстроилась определённым образом. Поэтому неудивительно, что мысль о графике 5/2 вызывает тревогу. При этом вы сами замечаете, что отсутствие собственного дохода начинает вас беспокоить и делает зависимой от обстоятельств и решений мужа. Возможно, сейчас не стоит смотреть на ситуацию как на выбор «либо найм, либо свободная жизнь». Иногда полезно рассматривать переходные варианты: неполную занятость, удалённую работу по специальности, работу с более гибким графиком. Попробуйте не решать вопрос сразу на годы вперёд. Сначала можно изучить рынок, посмотреть вакансии, сходить на несколько собеседований и понять, насколько ваши страхи соответствуют реальности. Часто тревога становится меньше, когда неизвестность превращается в конкретный план действий. А решение всегда можно скорректировать, если что-то не подойдёт.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что меня пугает больше: сама работа по найму или необходимость менять привычный образ жизни?
Какой вариант занятости позволил бы мне иметь собственный доход и при этом сохранить важный для меня баланс между работой и семьёй?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.