Мне не хочется общения, что делать?

Алиса (19 лет) 28.05.2026

Около двух месяцев у меня нет желания гулять с друзьями и общаться с родителями часами напролет. Если спрашивать у моих друзей, то каждый скажет что я экстраверт, и очень общительный человек. Но в последние два месяца у меня нет желания выходить гулять с друзьями и делиться своими интересами. А родителям больше нет желания рассказывать как прошел день и что было интересного. Обычно мне нужно общение, но сейчас хочется закрыться одной в комнате и что бы никто не заходил ко мне. Переизбытка общения у меня не было и никто не обижал. Мне не нужно разъяснение моего состояния, мне нужно понять что с этим делать и каков итог ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алиса, вы очень чётко написали важную вещь: раньше общение вас наполняло, а сейчас хочется закрыться и чтобы никто не трогал. И раз это длится уже около двух месяцев - я бы всё же отнеслась к этому внимательно, даже если явной причины нет.

Сейчас, кажется, вам не столько нужно «понять почему», сколько помочь себе не провалиться ещё глубже.

Что можно сделать:

- Не заставлять себя резко «быть как раньше». Через силу гулять и общаться, будто ничего не происходит - обычно только сильнее истощает.

- Но и не закрываться полностью. Попробуйте оставить минимум контакта с миром: короткая прогулка, переписка с одним близким человеком, 20–30 минут встречи вместо целого дня.

- Очень честно посмотреть на базовые вещи: сон, питание, усталость, учёба/работа, тревога, внутреннее напряжение. Иногда психика уходит «в тишину», когда ресурсов стало мало, даже если мы не заметили перегрузки.

- Обратите внимание на себя: кроме нежелания общаться, есть ли ощущение пустоты, усталости, апатии, сложности радоваться, проблемы со сном, раздражительность? Это важно.

Про итог. Чаще всего такие состояния проходят, особенно если начать к себе относиться бережнее и не ждать, что вы обязаны срочно стать прежней. Но если это продолжается, усиливается или вы начинаете терять интерес вообще ко всему - это уже повод поговорить с психологом/психотерапевтом очно.

И хочу спросить: кроме нежелания общаться, удовольствие от вещей, которые раньше радовали, тоже стало меньше?

Здравствуйте, Алиса!
Судя по вашему письму, сейчас вы находитесь в состоянии внутреннего эмоционального истощения или сильного снижения психического ресурса. И важно не пугать себя сразу мыслями, что вы «сломались», резко изменились или теперь всегда будете такой.
Иногда психика уходит в временное закрытие не потому, что человек стал плохим, необщительным или потерял любовь к людям, а потому что внутри накопилась усталость, эмоциональное перенапряжение или потребность отдалиться от внешнего шума. Причём это может происходить даже без явных конфликтов, перегрузок или травмирующих событий.
То, что раньше общение давало энергию, а сейчас хочется закрыться и ни с кем не разговаривать, говорит о том, что ваша психика сейчас пытается сохранить ресурс и уменьшить нагрузку на себя. Особенно если параллельно появилось ощущение пустоты, апатии, потери интереса или эмоционального «отключения».
Но здесь важно не уходить полностью в изоляцию на месяцы и не превращать это состояние в образ жизни. Потому что чем дольше человек полностью закрывается от мира, тем тяжелее потом возвращаться обратно в контакт с людьми и жизнью.
Сейчас вам важно не заставлять себя срочно снова стать «как раньше», а начать внимательно наблюдать за своим состоянием. Есть ли у вас силы на учёбу, бытовые дела, интерес к чему либо, удовольствие от жизни, желание что то делать, кроме желания закрыться. Потому что если состояние начнёт усиливаться, появится постоянная пустота, бессилие, проблемы со сном, едой, ощущение бессмысленности, тогда уже важно не оставаться с этим одной и обратиться за помощью.
Итог вашего состояния сейчас не выглядит как «конец вашей личности» или необратимые изменения. Скорее психика показывает, что ей нужен другой режим нагрузки и внимание к внутреннему состоянию.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда именно я начала эмоционально закрываться и что происходило в моей жизни в тот период?
Я действительно хочу побыть одна или я постепенно теряю интерес к самой жизни и людям?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Алиса, из того, что вы описываете, это больше похоже не на «с вами что-то случилось навсегда», а на состояние внутреннего ухода в себя. И в 19 лет такое бывает довольно часто — особенно в периоды внутренней перестройки личности.

Очень важно, что вы пишете:
— вас никто не обижал,
— перегруза общения не было,
— вы раньше любили контакт с людьми,
— и при этом сейчас хочется закрыться и никого не видеть.

Это не обязательно плохо. Иногда психика просто начинает резко экономить энергию и разворачивать внимание внутрь себя. Особенно когда человек долго жил во внешнем режиме — общение, впечатления, реакции других людей, постоянный контакт.

Что с этим делать:

Не пугаться и не пытаться срочно «вернуть себя прежнюю».
Потому что чем сильнее вы начнете себя ломать через:
— «надо быть как раньше»,
— «что со мной не так»,
— «я теряю себя»,
с тем большим сопротивлением столкнетесь.

Сейчас лучше смотреть на другое:
— есть ли у вас силы на базовые вещи;
— есть ли интерес хоть к чему-то;
— можете ли вы испытывать удовольствие;
— есть ли чувство пустоты;
— есть ли постоянная тяжесть или безнадежность.

Потому что одно дело — временная внутренняя дистанция от людей.
И другое — начало депрессивного состояния.

Пока по вашему тексту я скорее вижу потребность в уединении и эмоциональной тишине, чем катастрофу. Если будет желание разобраться с состоянием - буду вам рада.

С уважением и теплотой.