Муж не хочет ребенка, что делать?

Елена 11.09.2009

Меня зовут Елена, мне 28 лет, живу в гражданском браке 5 лет. Мужу 43, женат не был, детей нет. Я очень люблю своего гражданского мужа, другие мужчины для меня просто не существуют. У нас все вроде бы хорошо, он меня полностью устраивает, как мужчина, как человек и как муж. Но он не хочет ребенка, а я очень хочу, по началу мы с ним из-за этого сорились, один раз даже было до разрыва, но померились, с тех пор он старается избегать этой темы, либо отшучивается, либо кормит завтраками. Видно, что разговаривать на эту тему он не хочет. Я не знаю, что мне делать, годы идут и чем старше, тем труднее будет забеременеть.

Я даже решилась на поиск другого мужчины, стала знакомиться через Интернет, но если честно, эти знакомства для меня очень тягостны, я люблю, только своего мужа и встречаться с другими мужчинами мне вообще не хочется. Я сходила на пару встреч, и мне так не интересно было общаться с молодыми людьми, хотя умом я понимала, что ребята не плохие и другая девушка вцепилась в одного из них бы мертвой хваткой. Но для меня идеал мой муж. Один из молодых людей, с которым я познакомилась, хочет продолжать встречаться, но я не могу, я секс с другим мужчиной вообще себе не представляю. Я вся измучилась, не знаю, что мне делать, куда направить свои мысли. Вокруг подруги с детьми, одна я как изгой. Я даже стала меньше общаться с теми подругами, у которых дети, они с утра до вечера только рассказывают, как это замечательно быть мамой и мне становиться жутко обидно, до слез, что я до сих пор не мама. К тому же эти постоянные вопросы со стороны: «когда родите?», «о чем ты думаешь, тебе пора?», и пр. Мама хочет внуков. Не ужели мне в жизни предстоит сделать выбор либо ребенок, либо любимый муж? Я даже мужу наврала, что задержка у меня уже месяц, он сказал, что готов ко всему, будет ребенок, значит, будем нянчиться. Но все равно, врать про второй месяц задержки уже нет смысла, т.к. он сказал, что если все таки, беременность то в женскую консультацию будем ходить вместе, чтоб он изначально был в курсе всего. На мой вопрос, а если я не беременна, он ответил, будем жить, как жили, нам торопиться некуда. Да, возможно он боится отцовства, но оттягивать больше не куда ему за 40, мне скоро 30. В общем, не знаю, что мне делать, у меня даже депрессия начинается, я не хочу работать, не хочу встречаться с друзьями, я хочу вообще убежать туда, где нет детей, чтоб не завидовать. К моему такому заунывному настроению муж относится скорее с непониманием и местами это его раздражает.

Фанталова Наталия Анатольевна

Елена, В Вашем письме есть один момент: Вы живете с мужем 5 лет. И до сих пор вопрос о том, чтобы формализовать отношения, не решен. Почему? Как понятно из Вашего письма, создание семьи, со всеми ее составляющими, в том числе и принятием на себя решения родить и вырастить детей, не является целью Вашего мужа, как Вы его называете. Вы его любите? А что это значит? Что стоит за этим словом? И как Вы себе представляете свою жизнь семью через 5 лет? А через 10? Возможно Ваш муж (ему 40 лет, Вы пишите) вообще не хочет брать на себя ответственности за то, чтобы жить в нормальной, формальной семье. Что это значит для Вас? Вы кто: по сути, его любовница? Тогда у Вас с ним просто разный вектор направленности и если для Вас важно жить в семье, где супруги делят, в том числе и все радости и горести, связанные с рождением детей, то каковы Ваши перспективы в данном союзе? Усугублять депрессивное состояние? Может быть, попробовать разобраться, а почему Ваш муж так против? Как он тогда видит перспективы Вашей общей жизни через 5 и через 10 лет. Через 10 лет Вам будет 40 лет. Детей рожают и в более позднем возрасте, но, конечно, это сложнее, чем в 30. Решение все равно будет за Вами. Вы решаете вопрос о ребенке не для маты, даже не для мужа, а прежде всего для себя. Успехов

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а дайте СЕБЕ честный ответ на вопрос "Хочу ли Я ребенка?". Он-то готов, пусть не активно, но - готов (из Вашего текста видно). Кажется, что нет у Вас внутренней готовности (на словах то оно всегда легче). Важно разобраться в некоторых вещах, например, а) как складывались отношения родителей, б) про Ваше детство, в) про вашего папу я бы задала вопросы... Есть в Вашем письме фразы, указывающие на то, что некий "запрет" на материнство "идет" издалека. Некая неустойчивость Вашего положения в семье не дает Вам расслабиться и ... получить удовольствие и зачать ребенка. А Ваша фраза "я хочу вообще убежать туда, где нет детей" говорит как раз о неготовности идти туда, где дети... Т.е. в материнство. Надумаете - приходите, будем разбираться. Удачи!