Мне не хочется жить, что делать?

Сыймык 18.03.2018

Здравствуйте,в детстве когда было год 2 папа с мамой расстались и потом он поженился к другой я это знал я все время думал что она моя мама со временем я все узнал у них появились еще 3 детей мачеха всегда покупает мне вещи и подарки чтобы показаться папе что она меня любит но когда его нету рядом мачеха всегда смотрит на меня не так.Когда я что-то сделаю например этим не родными братам например случайно побью они сразу к маме заявляются и мачеха заявляется папе и все расскажет по другому папа говорит я тебе такое покупал дорогое у тебя все это нету даже у друзей твоих,говорит ты будешь неудачником когда вырастишь у тебя ничего неполучится,тизменись когда ты все это закончишь.Говорит о моей родно матери плохие вещи что она шлюха и т.д Папа всегда защищает своих 3 детей когда прихожу домой я чувствую себя чужим,я не знаю что такое мать,меня ростила бабушка я так хочу к маме которого не знаю,я всегда пытался себя убить 3 раза спрыгнул с 200 метров высоты мачеха даже не подалела меня когда я заболею мачехе все равно,я как будто потерял папу когда я был маленьким он меня любил а сейчас я чувствую себя приёмным сыном.Почему папа меня так ненавидит ведь я тоже сын его тем более первец,я не боюсь смерти я смогу сделать суицид но я боюсь Аллаха что мне будет плохо на 100раз больше на том свете если сам себя убью я всегда жду своей смерти,я устал жить.Я обижался на них максимум 1 дней а потом был веселым но сейчас я понял что мне тоже нужно за кем то обратиться я сейчас хочу уйти из дома.Мама говорит ты нашёл работу копи деньги себе не сиди дома.Мне всего лишь 17 лет говорю ей меня не берут на работу,она мне говорит выйди на подработку я говорю хорошо.В общем что делать мне на квартиру выйти или умереть или вообще к бабушке переехать она меня сильно любит.

Здравствуйте, Сыймык! Если вы хотите найти свою маму, вы имеете на это право. Судя по письму, после того, как вы узнали правду что  воспитывает не родная мама, вам кажется, что она вас не любит. Вы видите все ее недостатки по отношению к вам, не буду убеждать вас, вам лучше знать. Только очень хочется  поддержать , что вас любят, что вы нужны своему отцу, бабушке, своим родным и самому себе. Если вы хотите  быть самостоятельным и независимым, то попытайтесь  найти работу и почувствовать на себе, что значит зарабатывать деньги. Вы можете поговорить с папой, попросить его поделиться своим опытом, как он начинал, попросить его помощи и поддержки. Он поймёт, что вам нужна его помощь и не откажет . То, что он говорит о вашей родной маме, это его мнение, его с ней отношения, вас это не касается. Родители всегда хотят лучшее для своих детей, только они иногда могут делать ошибки, как и все люди вокруг, на ошибках учатся, это и есть жизнь. Важно поверить в себя, в свои силы, они у вас точно есть, всегда начинать что-то новое и неизвестное страшно, и при этом много удовольствия от достигнутого. Доверяйте себе, не стесняйтесь просить поддержку. Всего вам доброго, пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Имеет смысл искать подработку - и работать, развиваться, учиться.

Можно достигнуть многого - вопреки тому, что родители не поддержкивают.

Вот у вас указан город - "Москва" - а русский язык в школе учить - вам тоже мачеха не давала?

Слишком много своих неудач вы списываете на других. Возьмите и сделайте что-то хорошее, а не грозите суицидом.

Тогда и жизнь ваша изменится к лучшему.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Да, Сыймык, обида и зависть корежат душу человескую, делают его злым и жестоким к себе и людям. Мы с тобой разной веры, но Бог един и заповеди его нам, людям, живущим на земле не рушимы, хорошо, что ты об этом помнишь и знаешь. Хорошо, что ты помнишь о заповеди " Не убий" :

Бог дает человеку жизнь и только Он в праве ее отнять. Тот, кто покушается на жизнь другого, покушается и на волю Божью, и на Его замысел. Эта же заповедь гласит, что нельзя лишить жизни себя. Убивая жизнь в себе, мы также преступаем эту заповедь, ибо наша жизнь не принадлежит нам, но только Богу. Самоубийство – едва ли не самый страшный грех, в котором человек не сможет покаяться.

Пятая заповедь запрещает аборты, ведь, уже с момента зачатия ребенок несет в себе искру Божию, а потому аборт приравнивается к убийству.

Люди, подверженные вредным привычкам, которые сокращают их жизнь, также грешат против шестой заповеди.

Но, ты забываешь, о другой заповеди Божьей:

  1. "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен."

Пятая заповедь говорит, что всякий ребенок должен почитать родителей в любом возрасте. Это они вместе с Богом дали тебе жизнь и заботились о тебе. Почитать родителей – значит проявлять терпение и послушание, помогать и заботится о них. Даже если родители недостаточно хорошо заботились о тебе, твой долг заботится о них более того, чего, на твой взгляд они заслуживают.

Если человек не почитает родителей, он со временем перестает почитать Бога. Почитание старших – делает семьи крепче, а людей счастливее.http://bibliya-online.ru/10-zapovedey-i-7-smertnykh-grekhov-v-pravos/

Понимаешь, если бы ты задал свой вопрос иначе и написал, что очень скучаешь о своей бабушке, очень её любишь и хочешь о ней заботиться и помогать ей, я бы конечно тебе ответила, что ты взрослый парень, конечно же должен поступать так как велит твоё доброе и отзывчивое сердце преисполненное благодарности к человеку, который тебя растил и любит, но ты пишешь, что хочешь поехать к бабушке, чтобы она любила тебя. И что по твоему мнению, я должна тебе порекомендовать? Дальше больше, ты спрашиваешь, у меня убить ли тебе себя, верно? Вот скажи, что я по твоему должна тебе ответить , будучи человеком ,чья профессия базируется на любви к жизни и людям? Ты спрашиваешь, переехать ли тебе на квартиру? Но тогда необходимо её оплачивать, верно? У тебя трудности с поиском работы и это тоже ведь не беда, если иметь другой жизненный настрой, об этом в моей статье-От печали до радости...

Едино, что могу тебе посоветовать,так это ещё раз пересчитать священное писание, поговорить о своих проблемах и переживаниях с отцом и женщиной, которая заменила тебе твою мать и по сути ей стала, пообщаться с бабушкой.Могу порекомендовать тебе смягчить своё сердце, посмотреть замечательный анимационный мультфильм "Маленький принц", Франция, и обратиться за помощью к психологу лично, очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар