Беременна, парень не хочет жениться. Что делать?

Ника (29 лет) 17.07.2018

Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию. (девушка 24 года.парень 26)

На протяжении 5 лет ставили неутешительный диагноз по женской части, предупреждали о трудностях с зачатием детей. Я долго и упорно лечилась. Затем встретила парня. Мы встречались недолго, пару месяцев. и так получилось, что сразу и забеременела. Врач обрадовалась и сказала, что возможно это первая и последняя беременность, поэтому прерывание нежелательно. Парень в шоке, хотел аборт, но поговорив с его родителями и моими, решили, что нужно сохранить малыша и жить вместе. Расписываться он не хочет, а я переживаю, что ребенок родится вне брака да и не принимает у нас общество еще такое, стыдно быть матерью-одиночкой. Как быть? А тут еще недавно узнала, что он не может забыть свою прошлую девушку и надеется быть с ней. От ребенка он не отказывается, говорит что будет помогать, но так хочется, чтобы ребенок рос в полноценной семье. Понимаю, что раньше надо было думать. Что делать? как сохранить отношения и построить гармоничную семью?

Ника, здравствуйте.

Ника

как сохранить отношения и построить гармоничную семью?

Это возможно только при участии двух партнеров.

Но, ведь случилось чудо

Ника

сразу и забеременела.

после стольких усилий:

Ника

Я долго и упорно лечилась.

Это имеет ценность для Вас сейчас? Если Да, то попробуйте сфокусировать внимание на этом: ведь детеныш уже есть, он чувствует Ваши переживания. Возможно сейчас самое время успокоиться и заботиться о себе и о нем, это время уже наступило. А молодому человеку тоже надо подумать и принять решение в отношении будущего.

Во всяком случае, эта стратегия точно поможет сохранить благополучие одной маленькой Жизни и , насколько я понимаю, долгожданной Жизни.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Ника! Вы долго работали над тем, чтобы стать мамой. Не отказывайтесь, доверьтесь себе, родным, которые вас поддерживают. Не всегда гармоничная семья, когда родители живут вместе, а ребенок видит это. Он ведь не отказыаается от ребенка, может для него это неожиданность, он пока не готов, испугался. Важно,  что вы вместе принимаете малыша, и готовы заботиться о нем. Дети, когда чувствуют что родители его любят, заботятся о нем, принимают его, и с уважением относятся родители друг другу. Для них не имеет значения,  живут под одной крышей они или нет. Радуйтесь,  берегите то, что так долго ждали. Не отказывайтесь от своей мечты, из-за своего молодого человека, доверяйте себе. Все может еще изменится,  и отец вашего малыша может поменять свое решение. Беременность-это прекрасное, сказанное время, когда в вас зарождается жизнь.  Когда для малыша, вы являетесь планетой, от которой он получает информацию об окружающем мире, от вас зависит его состояние. Вы сейчас в таком положение, когда ваше настроение может меняться часто, связано с перестройкой организма, с подготовкой к родам. Всего вам доброго,  любви и материнского счастья!

Ника

Что делать? как сохранить отношения и построить гармоничную семью?

Наверное только "быть в разумных границах мягкой и не давить на него излишне" - и надеяться, что он всё-таки будет с вами. Что называется - "стерпится-слюбится".

То есть главное здесь - ваше отсутствие навязывания - и присутствие искренней надежды!

Тогда всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Ника. На самом деле, для того чтобы женщина забеременела необходимо сочетание многих факторов. А в Вашем случае как я понял из письма, это осложнялось женскими недомоганиями, и тот факт, что Вы забеременели, судя по всему— очень удачное стечение обстоятельств.

Ведь даже полностью здоровая женщина не от каждого мужчины может зачать ребёнка. Тут необходима  физиологическая( и не только)совместимость.

Вы очень хотели ребёнка и работали над этим, и вполне возможно, что ваше женское- биологическое начало нашло наиболее вероятного партнера для зачатия, возможно одного— из тысяч, и Ваша мечта осуществилась.

Теперь, вы думаете о том, чтобы в полной семье, с отцом ребёнка прожить вместе и вырастить дитя.

Но,если в конечном итоге это будет возможным в вашей ситуации( и без сложных взаимоотношений когда все живут вместе так как являются заложниками ситуации). Если вы сможете быть вместе по обоюдному согласию— то это хорошо.

Но, упрямая статистика говорит о том, что в России большое количество супружеских пар разводится в течение первых лет совместной жизни.

С другой стороны есть много супружеских пар, в которых мужчины воспитывают не своих детей, но при этом являются для них хорошими родителями.

Наша современная реальность такова, что биологические отцы, и отцы— воспитатели,часто являются разными людьми. Но это не  обязательно плохо. Тут как говорится— каждому своё.

Желаю вам решить вашу ситуацию максимально позитивно, а если нужна будет консультация— пишите.

С уважением Фусу Мариан Николаевич.  Психолог в Парижепсихоаналитик

Ника, здравствуйте.

Для начала, стоит сказать, что парень и его семья оказались порядочным и людьми.

Далее стоит подумать о том, что начинать отношения с рождения ребёнка, крайне сложно, ведь малыш требует массу внимания.

Да, конечно есть вероятность, что молодой человек не выдержит трудностей и препятствий возникающих в семейной жизни.

В любом случае, как я понимаю, другого случая забеременеть у Вас может и не быть, так что выбирать Вам собственно говоря не приходится, стоит просто принять ситуацию, так, как она есть.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков