Как бороться?Истерика как только появляется человек из прошлого, может появится в любой момент с друзьями в авто,сночало смех и далее слезы, трясет,из дома спокойно выйти не всегда можно, была привязанность, общение, любви или чувст не было?
Ника, здравствуйте.
Я слышу, как вам тяжело, хочу откликнуться. Похоже, ваша нервная система даёт сбой. Фигура из прошлого - ваш триггер. Вы пишете "привязанность, общение, любви или чувств не было?", вы сами не до конца понимаете, что это были за отношения. Но тело помнит. И реагирует так, будто там была огромная невыносимая боль, которую вы, возможно, не осознали и не выплакали тогда.
Бороться с истериками не поможет. Это как бороться со своей болью. Если они есть, их важно исследовать, и давать им место, давать место такому большому количеству чувств, которые выходят в моменты триггера.
Я готова вам помочь. На консультации мы разберём эту связь "человек из прошлого —> истерика", найдём точку, где застряла боль, и научимся выходить из этого состояния. Вы не одна. Обращайтесь!
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
2240 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ника. Чтобы ответить на вопрос : как бороться? нужно понять с чем именно. Что вы сейчас чувствуете по отношению к этому человеку? И к чему вы хотите прийти?
Если у вас такая яркая реакция при виде его, то постарайтесь присмотреться к своим мыслям. Что вы о нем думаете? и постарайтесь переключить внимание на что-то другое, тогда реакция станет менее активная и даст вам время глубже все взвесить.
Настя - психолог Смоленск
Добрый день Ника!
Ника
Как бороться?
Работать! Исходя из текста, можно предположить, что проблема в не прожитой потере, которая постоянно заявляет о себе. Что это - любовь, привязанность или чувства, будет ясно в режиме консультации, на которой мы сможем сделать анализ и выйти на решение. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ника!
Судя по вашему описанию, у вас осталась очень сильная эмоциональная и телесная реакция на этого человека, даже если разумом вы говорите себе, что любви как будто не было.
Именно поэтому организм реагирует не просто тревогой, а почти панической реакцией: смех как нервное напряжение, потом слёзы, дрожь, ощущение потери контроля, страх выйти из дома и ожидание случайной встречи.
Так обычно происходит, когда привязанность была очень глубокой, эмоционально перегруженной или болезненной. Причём человек может даже не осознавать силу своих чувств, особенно если отношения были нестабильными, тревожными или оставили внутри сильную эмоциональную незавершённость.
И ещё важный момент. Сейчас вас, похоже, пугает уже не столько сам человек, сколько собственная реакция на него. Организм будто запомнил его как эмоциональный триггер и автоматически уходит в состояние сильного напряжения.
Поэтому здесь важно не бороться с собой и не пытаться силой «запретить» себе реагировать. Такие состояния обычно только усиливаются от внутреннего подавления.
Сейчас вам важно постепенно возвращать себе ощущение безопасности и опоры. Очень хорошо помогают работа с тревожным состоянием, телесная стабилизация, постепенное снижение избегания и понимание того, какие именно чувства до сих пор остались внутри незавершёнными.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно я чувствую внутри при мысли о нём: страх, стыд, зависимость, тоску, обиду?
Что во мне так сильно цепляется за этот образ человека до сих пор?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ника
25.05.2026Спасибо все кратко и по полочкам
2800 ₽ -20%
Ника, здравствуйте. Я слышу, как много боли и растерянности стоит за этими строками. То, что с вами происходит — сигнал психики о глубоком потрясении.
Внезапные переходы от смеха к слезам и дрожь, которую вы описываете, очень похожи на непроизвольную реакцию нервной системы. Контакт с человеком из прошлого словно мгновенно возвращает тело в состояние той самой зависимости, даже если разумом вы не уверены, была ли там любовь. Привязанность порой держит крепче самого сильного чувства.
Сложность выйти из дома и накатывающая истерика говорят о том, что границы вашей безопасности были серьезно нарушены. Возможно, ваша психика сейчас трактует любой неожиданный стимул, похожий на того человека, как угрозу, запуская защитный механизм плача и тремора.
Бороться с собой здесь — путь к истощению. Гораздо бережнее будет признать, что эта реакция пока сильнее сознательного контроля. Это не навсегда. Одна из первостепенных задач сейчас — вернуть себе чувство опоры и предсказуемости хотя бы в теле.
Мы можем вместе исследовать, что закрепляет эту непроизвольную реакцию, и очень мягко учить нервную систему различать прошлое и настоящее. Вы имеете полное право на это пространство безопасности.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам пройти этот путь возвращения к себе. Контакты для связи есть в моем профиле. Вы уже делаете важный шаг, произнося это вслух.
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Ника.
То, что с Вами происходит, похоже уже не просто на неприятные воспоминания о человеке из прошлого, а на очень сильную эмоциональную и телесную реакцию, которая за годы буквально закрепилась внутри как тревожный сценарий. И здесь важно понимать: дело уже не столько в самом мужчине, сколько в том, как Ваша психика и тело научились реагировать на его появление.
Вы описываете не любовь и не чувства в привычном смысле. Скорее это история про многолетние эмоциональные качели, сильную привязанность, тревогу, постоянное ожидание, ревность, контроль, непредсказуемость и боль. Когда человек то появляется, то исчезает, причиняет боль, обесценивает, вмешивается в жизнь, разрушает другие отношения — психика начинает жить в постоянном напряжении. И спустя время даже сам факт его появления может запускать автоматическую реакцию: смех, слёзы, дрожь, тошноту, потерю сил, ощущение беспомощности.
То есть сейчас Ваш организм реагирует так, будто рядом снова опасность, стресс или эмоциональная угроза. И именно поэтому Вы не можете просто взять себя в руки или перестать реагировать усилием воли.
Но проблема здесь ещё и в том, что эта история продолжает очень сильно влиять на Вашу жизнь. Она забирает огромное количество энергии, не даёт чувствовать спокойствие и безопасность, мешает свободно выходить в мир, строить отношения, расслабляться рядом с мужчинами и по-настоящему быть в своей жизни, а не в постоянном внутреннем ожидании: появится он сегодня или нет.
И самое тяжёлое в таких историях — человек вроде бы уже не нужен, Вы головой понимаете, что с ним Вам не по пути, видите ложь, предательство, манипуляции, но тело и психика всё равно продолжают жить в старой эмоциональной связке. Именно поэтому возникает ощущение, что прошлое никак не отпускает, хотя внутри уже давно хочется другой жизни.
На консультации с этим как раз можно работать. Не просто обсуждать этого мужчину, а постепенно разбирать сам механизм этой привязанности и той тревожной реакции, которая закрепилась за 13 лет. Мы можем работать с эмоциональной зависимостью, внутренним напряжением, страхом, телесными реакциями, ощущением потери опоры и тем состоянием, в котором часть Вашей энергии всё ещё как будто привязана к этой истории.
За счёт этого постепенно начинает уходить сама болезненная реакция на человека. Появляется больше внутреннего спокойствия, устойчивости, ощущение контроля над своей жизнью. Человек перестаёт занимать столько места внутри, а его появление больше не выбивает эмоционально и физически.
И тогда освобождается пространство для своей жизни, своих чувств, нормальных отношений, где не нужно жить в тревоге, ожидании и эмоциональных качелях. Потому что сейчас очень важно не просто перетерпеть прошлое, а действительно выйти из этой многолетней внутренней привязки, которая слишком долго забирает Ваши силы.
С уважением, Ананьина Ирина
Ника
25.05.2026Здесь ситуация такая, много боли, измены, предательство, девушки, свадьба его с кем то, здесь фразы, девушка лёгкого, понты это человек у которого дети, жена , постоянная ложь, с таким мне не по пути ,у меня есть человек к которому глубокие чувства, взаимность, а прошлый человек очень ревнив, и для него увидеть рядом мужчину со мной быстро этого мужчину послать от меня по дальше , что так и было ранее когда это был знакомый человек,подруги, по работе не важно. И при виде так как прошлое появляется каждый день и стоит выйти одной моя инергия пропадает на время, тоесть появляется смех, трясет, немного под ташнивает я даю понять что этого человека нет в моей жизни пытаюсь придти в себя не сразу получается и что сделать что бы прошлое перестало появлятся уже незнаю 13 лет где то были качели сплошное общение без встреч так как я должна была сесть в машину незная он ли это, я в то время это была ошибка боялась одиночества, многое делаю сама и искала человека для семьи человек из прошлого сам нашел меня после отдыха в санатории