Истерики сына, ему 8 лет

Елена (36 лет) 06.09.2026

Мой младший сын 8 лет постоянно устраивает истерики. Когда он что либо хочет сказать, он просто говорит перебивая всех остальных. Если окружающие не замолкают, начинается истерика. Он начинает выть, кричать, иногда топает ногами, может начать обзываться.

Хуже дела обстоят с выполнением домашней работы. Он в третьем классе. Идем садиться за письменный стол - настроение отличное: разговариваем, целуемся, обнимаемся. Прошу достать учебники и тетради - настроение начинает портиться: позволяет себе переходить на крик, начинает оскорблять, когда уже достаем наконец тетрадь и необходимо начинать писать - тут обычно происходит апогей: начинает выть, начинает каки то звуки повторять по многу раз, иногда слова прям повторяет и повторяет, швыряет вещи, портит тетради и учебники.

Такое состояние может длиться от 30 минут до 2-3 часов. Потом он снова милый ребенок. Делает домашку, целует обнимает. И это не усталость, в выходные утром ситуация такая же.

Я сначала стараюсь не поддаваться на такое поведение разговаривать спокойно. Но периодически нервы сдают, я тоже перехожу на крик и наказания.

Я не понимаю, это отклонение в развитии (он родился недоношенным на 34 неделе) или это нормально для его возраста и мы просто его избаловали??

Елена, срыв случается в одной и той же точке: когда надо начать писать, и в выходные утром тоже. Похоже на непосильную для него задачу при отсутствии способа сказать «я не могу». С учётом недоношенности стоит показать сына неврологу и нейропсихологу, посмотреть письмо, темп, произвольную регуляцию. Пока ждёте приёма, дробите домашку на короткие отрезки с паузами и договоритесь о знаке, которым он может остановить занятие без крика. И берегите себя: выдержать три часа воя почти невозможно, ваши срывы объяснимы усталостью.

Всего вам хорошего,
Юрий Михеев

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Елена, здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос - в вашем сообщении слишком мало информации. Мы ничего не знаем о вашем ребенке, его воспитании, жизненных обстоятельствах и и д.

Что касается возрастных норм, ребёнок 8 лет абсолютно точно уже способен к волевой регуляции. То, что вы описываете (длительность до 3 часов, физическая агрессия к вещам, повторение одних и тех же звуков/слов) — это выходит за рамки обычного детского каприза.

В первую очередь я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к детскому неврологу. Доктор сможет назначить лечение, если проблема по его профилю или направить к нужному специалисту.

Также стоит обратиться к детскому психологу, очно в вашем городе.

Сил вам и всего самого наилучшего.

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Елена, я бы точно не сводил это к тому, что вы его избаловали. Здесь очень показателен сам переход: пока есть близость и разговор, всё хорошо, но уже на словах «доставай тетради» состояние начинает резко меняться. То есть проблема может быть не в нежелании слушаться, а в том, что сама ситуация требования или учебной задачи очень быстро перегружает его. Тогда крик, повторение звуков и слов, швыряние вещей могут быть уже не обычным капризом, а способом разрядить состояние, с которым он пока не умеет справляться иначе.

Учитывая длительность таких эпизодов до нескольких часов, повторяющиеся звуки и слова и историю недоношенности, я бы показал сына детскому психиатру или неврологу и нейропсихологу. Не потому что у него обязательно есть какое-то нарушение, а чтобы спокойно проверить внимание, саморегуляцию, особенности развития и то, насколько ему вообще трудно справляться с учебной нагрузкой. До этого я бы старался не превращать домашнее задание в борьбу: дробить его на очень маленькие этапы, заранее обозначать порядок и делать паузу, когда видно, что ребенок уже перестал себя контролировать. На пике двухчасовой истерики воспитывать и объяснять обычно уже поздно, сначала ему нужно вернуться в состояние, в котором он вообще способен вас слышать.