Детская истерика

Салта 26.09.2012

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 3 месяца. У него начались частые истерики, по поводу и без. Иногда даже он сам не понимал чего сам хочет, мог проснутся в четыре утра и просить воду, если ему приносишь пить то он отказывается, а если убираешь то опять просит, причем все это он просил жуткими криками и плачем. Даже иногда бывало так что он мог проснутся и просто плакать. А днем истерики были просто изза того что на него кто то на улице обратил внимание или поговорил с ним, он после этого валялся на земле и громко плакал. Раньше как то таких проблем не наблюдалось. Но момент с появлением в семье второго ребенка и очередь в детский сад совпал. Я понимаю все это для него стресс, но это уже начинает выводить из себя. Мы пытались как то ему и по тихому объяснить и ругать за это, игнорировать его такое поведение, внимания ему самому больше уделяли,даже к невропатологу сводила, вроде только временное улучшение было, но как то все это не помогает. Помогите что делать нервы уже на пределе. Заранее спасибо

Записывайтесь на консультацию.

Здравствуйте Салта!

 Конечно вы очень рано отдали ребенка в сад, вообще рекомендуется мальчиков отдавать в 3.5 года иначе это может быть травмой и последствия именно такие. По этому если есть возможность заберите его из садика и отдайте через год. Вы говорили,что пытались уделять больше времени и т.д., но это нужно делать каждый день. И здесь дело не в количестве проведенного времени, а в качестве т.е., совместные игры, чтение сказок, рисование, очень успокаивает лепка из глины, но это время должно быть только его и не делить это время с другим ребенком.

Конечно более развернутые рекомендации можно дать только после очной встречи. Буду рада помочь.

С уважением, Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салта! Если Вы будете игнорировать потребности старшего ребенка, то потом будет труднее вдвойне. Ему нужно уделять внимание не меньше, а больше, чем раньше. Несмотря на то, что за младшим нужен уход, это не повод отдавать ребенка в садик раньше времени. Конечно, раньше отдавали детей в сад в ясельную группу, но это негативным образом сказывалось на психике ребенка. Ведь дети все разные. Кто-то в садике адаптируеся быстро, кому-то нужно много времени. Ребенок реагирует так, как может. Он еще не в состоянии понять Ваши упреки, объяснения, просто в силу возраста. Отведите его к детскому психологу, детская психика гибкая, главное,  вовремя помочь ему. Нужно понимать, что очень многое сейчас зависит от Вас, как от мамы, от обстановки в семье, которую, главным образом, определяет женщина. Удачи вам!

Здравствуйте, Салта.

Ребенку не хватает ощущения, что он нужен, важен, значим, любим. Это сейчас сложно, но постарайтесь организовать для общения с ним отдельное время (что б Вы в эти 20-15 минут были безраздельно с ним), чаще обнимайте его, берите на колени, просите его помощи, когда ухаживаете за малышом ( принести пеленку, понаблюдать и сказать, когда откроет глазки и т.д.). Импровизируйте. Если научите малышей держаться друг друга, а не конкурировать, потом Вам будет легче, даже веселее.

Здорово бы было Вам свою значимость поддержать.

Всего Вам доброго,

Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Салта!

Появление второго ребёнка в семье, действительно, сильный стресс для первого, если он не подготовлен к этому и если ребёнок сильно ощущает переключение внимание родителей с себя на второго. Да и в сад вы его, по моему мнению, рано отдали, не готов он к нему. Вам нужно изменить своё отношение к сыну, тогда и истерики прекратятся. А как изменить - надо выяснять в очной работе. Вы пытаетесь оправдать себя тем. что пытались что-то делать, но если бы вы действительно изменили суть своего отношения к сыну, его истерики бы прекратились. Значит, всё, что вы делали, ничего не меняло по сути. Всё здесь зависит от вас (родителей), ребёнок только отражает суть происходящего во взаимоотношениях в семье и в частности, отношение к нему родителей. Так что рекомендую вам перестать агрессировать на ребёнка, углубляя тем самым его невроз, и заняться собой и изменением своего отношения к нему. Всего наилучшего, Елена.