Детская истерика

Салта 26.09.2012

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 3 месяца. У него начались частые истерики, по поводу и без. Иногда даже он сам не понимал чего сам хочет, мог проснутся в четыре утра и просить воду, если ему приносишь пить то он отказывается, а если убираешь то опять просит, причем все это он просил жуткими криками и плачем. Даже иногда бывало так что он мог проснутся и просто плакать. А днем истерики были просто изза того что на него кто то на улице обратил внимание или поговорил с ним, он после этого валялся на земле и громко плакал. Раньше как то таких проблем не наблюдалось. Но момент с появлением в семье второго ребенка и очередь в детский сад совпал. Я понимаю все это для него стресс, но это уже начинает выводить из себя. Мы пытались как то ему и по тихому объяснить и ругать за это, игнорировать его такое поведение, внимания ему самому больше уделяли,даже к невропатологу сводила, вроде только временное улучшение было, но как то все это не помогает. Помогите что делать нервы уже на пределе. Заранее спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Записывайтесь на консультацию.

Здравствуйте Салта!

 Конечно вы очень рано отдали ребенка в сад, вообще рекомендуется мальчиков отдавать в 3.5 года иначе это может быть травмой и последствия именно такие. По этому если есть возможность заберите его из садика и отдайте через год. Вы говорили,что пытались уделять больше времени и т.д., но это нужно делать каждый день. И здесь дело не в количестве проведенного времени, а в качестве т.е., совместные игры, чтение сказок, рисование, очень успокаивает лепка из глины, но это время должно быть только его и не делить это время с другим ребенком.

Конечно более развернутые рекомендации можно дать только после очной встречи. Буду рада помочь.

С уважением, Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салта! Если Вы будете игнорировать потребности старшего ребенка, то потом будет труднее вдвойне. Ему нужно уделять внимание не меньше, а больше, чем раньше. Несмотря на то, что за младшим нужен уход, это не повод отдавать ребенка в садик раньше времени. Конечно, раньше отдавали детей в сад в ясельную группу, но это негативным образом сказывалось на психике ребенка. Ведь дети все разные. Кто-то в садике адаптируеся быстро, кому-то нужно много времени. Ребенок реагирует так, как может. Он еще не в состоянии понять Ваши упреки, объяснения, просто в силу возраста. Отведите его к детскому психологу, детская психика гибкая, главное,  вовремя помочь ему. Нужно понимать, что очень многое сейчас зависит от Вас, как от мамы, от обстановки в семье, которую, главным образом, определяет женщина. Удачи вам!

Здравствуйте, Салта.

Ребенку не хватает ощущения, что он нужен, важен, значим, любим. Это сейчас сложно, но постарайтесь организовать для общения с ним отдельное время (что б Вы в эти 20-15 минут были безраздельно с ним), чаще обнимайте его, берите на колени, просите его помощи, когда ухаживаете за малышом ( принести пеленку, понаблюдать и сказать, когда откроет глазки и т.д.). Импровизируйте. Если научите малышей держаться друг друга, а не конкурировать, потом Вам будет легче, даже веселее.

Здорово бы было Вам свою значимость поддержать.

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте, Салта!

Появление второго ребёнка в семье, действительно, сильный стресс для первого, если он не подготовлен к этому и если ребёнок сильно ощущает переключение внимание родителей с себя на второго. Да и в сад вы его, по моему мнению, рано отдали, не готов он к нему. Вам нужно изменить своё отношение к сыну, тогда и истерики прекратятся. А как изменить - надо выяснять в очной работе. Вы пытаетесь оправдать себя тем. что пытались что-то делать, но если бы вы действительно изменили суть своего отношения к сыну, его истерики бы прекратились. Значит, всё, что вы делали, ничего не меняло по сути. Всё здесь зависит от вас (родителей), ребёнок только отражает суть происходящего во взаимоотношениях в семье и в частности, отношение к нему родителей. Так что рекомендую вам перестать агрессировать на ребёнка, углубляя тем самым его невроз, и заняться собой и изменением своего отношения к нему. Всего наилучшего, Елена.