Выбор между мамой и любимым человеком

Настя (20 лет) 21.05.2026

Здраствуйте меня зовут Настя.И у меня такая ситуация что мой молодой человек поставил выбор межди ним и моей мамой.А началось это с того что ему не нравится моя мама ,не уважает её ,спорит с ней ,ругается,обзывает её.Моему молодому человеку не нравится что я постоянно встаю на мамину сторону ,а я не могу не встать на её сторону ,и сегодня он поставил мне выбор между им и моей мамой,и сказал если я не выберу его то он уйдёт от меня ,а если я выберу его то он мне не разрешит общатся с матерью .А хотя раньше они ладили .Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и кого мне надо выбрать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Настя.

Спасибо, что рассказали.

Ситуация, в которой вам приходится выбирать между любимым человеком и мамой — это тяжело и больно. Особенно когда раньше они ладили, а теперь он ставит жёсткий ультиматум и запрещает вам общаться с ней.

Я вас понимаю. Вы не можете не вставать на сторону мамы, потому что видите, как он с ней обращается: не уважает, спорит, ругается, обзывает. Для человека, который любит свою мать, такое поведение партнера вызывает боль и желание защитить. Вы не делаете ничего плохого, вы остаётесь верны близкому человеку.

Но давайте поисследуем ситуацию с вниманием.

Ультиматум «или я, или она» — это тревожный сигнал в отношениях. Особенно когда он сопровождается требованием прекратить общение с матерью. Это не про любовь и не про попытку сохранить отношения. Это про контроль. Человек, который заботится о вас, может не любить вашу маму, может с ней не соглашаться, даже может редко с ней видеться. Но он вряд ли будет требовать, чтобы вы отказались от родного человека и от вашего права на свои чувства.

Запрет на общение с семьёй — это одна из тактик в нездоровых отношениях. Сначала партнёр изолирует вас от близких, потом вам становится некуда пойти, не к кому обратиться, и вы оказываетесь в зависимости от него. Я не говорю, что ваш молодой человек плохой. Но его действия — это сигнал, на который стоит обратить внимание.

Вы написали, что раньше они ладили. Значит, что-то изменилось. Важно понять, что именно. Возможно, он всегда испытывал неприязнь, но скрывал, а сейчас перестал. Возможно, между ними произошёл конфликт, о котором вы не знаете. Возможно, он ревнует вас к маме и не умеет иначе справляться с этой ревностью. Но даже если так — его способ решать проблему через ультиматум и запреты разрушителен для вас.

Теперь о главном вопросе: кого выбрать.

Я не могу сказать вам «выбери то или это». Это ваша жизнь и ваше сердце. Но я могу задать вам несколько вопросов, ответы на которые помогут вам самой понять, что делать:

1. Если вы выберете его и перестанете общаться с мамой — как вы будете себя чувствовать через месяц, через год? Сможете ли вы жить с чувством вины перед матерью и с обидой на него за этот запрет?

2. Если вы выберете маму и он уйдёт — что вы почувствуете? Горе от потери отношений? Или, может быть, облегчение от того, что больше не надо выбирать?

3. Как вы думаете, человек, который вас любит, имеет право ставить вас перед выбором «или я, или твоя мама»?

4. Представьте, что ваша лучшая подруга оказалась в такой же ситуации. Что бы вы ей посоветовали?

5. Готовы ли вы к тому, что если сейчас уступить и отказаться от мамы, то в следующий раз он может поставить ультиматум про подруг, про работу, про ваши увлечения?

Что можно сделать прямо сейчас, не принимая окончательного решения?

Первое. Не давайте ответ на ультиматум сразу. Скажите молодому человеку: «Я люблю тебя и люблю маму. Я не могу выбрать прямо сейчас. Мне нужно время подумать. Если ты меня любишь, ты дашь мне это время». Посмотрите на его реакцию. Если он начнёт давить, кричать, угрожать — это плохой знак. Если он согласится подождать и поговорить спокойно — возможно, есть шанс на диалог.

Второе. Попробуйте поговорить с ним отдельно, без мамы, в спокойной обстановке. Спросите: «Что конкретно тебя не устраивает в моей маме? Почему ты так остро на это реагируешь? Что ты чувствуешь, когда я её защищаю?» Не спорьте, слушайте. Возможно, за его агрессией стоит страх потерять вас, ревность или старая обида.

Третье. Обозначьте свою границу: «Я не буду выбирать между вами. Я люблю вас обоих. Если ты запрещаешь мне общаться с мамой — я на это не согласна. Если тебе это не подходит, ты можешь уйти. Мне будет больно, но я не откажусь от мамы». Сказать это страшно, но это защитит вас от манипуляций.

Четвёртое. Поговорите с мамой. Спросите её, что она думает о вашем молодом человеке, почему они поссорились. Возможно, она видит то, чего вы не замечаете. Но мама не должна решать за вас — только дать своё мнение.

Пятое. Если вы чувствуете, что запутались и боитесь принять решение — обратитесь к психологу лично. Несколько встреч могут помочь вам расставить приоритеты.

Настя, я не знаю всех деталей ваших отношений. Возможно, ваш молодой человек хороший, просто временно ослеплён ревностью. Возможно, он проявляет абьюзивные черты, и вам лучше уйти. Но одно можно сказать: никто не имеет права требовать, чтобы вы отказались от своей матери. Это ваше право — любить и общаться с ней. И если кто-то ставит вам такие условия, он не уважает вас как личность.

Подумайте, чего вы хотите от жизни. Хотите ли вы быть с человеком, который не уважает ваших близких и пытается вами управлять? Или вы хотите свободы выбирать, с кем вам общаться?

Если чувствуете, что необходима помощь — обратитесь ко мне или к любому другому специалисту, кому доверяете. Психотерапия здесь не для того, чтобы вас «починить», а чтобы вы прошли через трудный период с поддержкой, а не в одиночку.

Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.

Здравствуйте, Настя. Я слышу, как вам сейчас тяжело и больно. Ситуация, когда близкий человек ставит ультиматум, всегда вызывает растерянность и страх. Это давление, и в такой момент сложно мыслить ясно.

Ультиматум «или я, или мама» — похож на способ контроля через запугивание разрывом. Задайте себе вопрос: может ли человек, искренне желающий вам добра, заставлять вас разорвать связь с родной матерью таким способом? Тот, кто вас по-настоящему любит, стремится не изолировать вас от близких, а искать компромиссы, уважая ваши чувства и привязанности.

Настораживает резкая перемена: раньше они ладили, а теперь он позволяет себе оскорбления и споры. Как вы думаете, почему изменилось его поведение? Что, по-вашему, он пытается доказать, требуя от вас такого неестественного выбора? Ваша реакция — вставать на сторону мамы — абсолютно естественна для любящей дочери, и запрещать вам эту связь не имеет права никто.

Попробуйте отделить его раздражение на маму от требований к вам. Вы можете признавать его чувства, но вы не обязаны жертвовать другими важными отношениями. Требование «не разрешу общаться с матерью» — это тревожный сигнал, попытка установить полный контроль над вашей жизнью и лишить вас поддержки.

Я бы предложила вам поразмышлять над вопросами: чувствуете ли вы себя в безопасности рядом с человеком, который обзывает вашу маму? Похожи ли его действия на партнёрские и бережные? Чего вы боитесь больше — его ухода или потери себя в этих отношениях?

Настя, помните, что отношения строятся на уважении ко всему, что вам дорого. Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам мягко исследовать эту ситуацию и найти силы для решения. Контакты есть в моём профиле.

Здравствуйте, Настя!
Ситуация, в которой партнёр требует выбрать между ним и матерью, сама по себе уже очень тяжёлая эмоционально. Потому что вас фактически ставят перед страхом потери близкого человека и заставляют отказаться от одной важной связи ради другой.
И важно понимать, что одно дело, когда у мужчины есть конфликт, обиды или напряжение в отношениях с вашей мамой. Такое действительно бывает. Но совсем другое, когда человек начинает требовать полного отказа от общения с матерью и ставит ультиматум.
Это уже похоже не на попытку решить конфликт, а на желание контролировать и изолировать вас.
При этом я понимаю, почему вы встаёте на сторону мамы. Для вас это близкий человек, и когда её оскорбляют или унижают, внутри естественно возникает желание защитить её.
Но здесь важно не только выбирать между людьми, а задуматься о самих отношениях. Потому что здоровые отношения обычно не требуют полного отказа от семьи, друзей или значимых связей.
И ещё один важный момент. Сегодня речь идёт о маме, а завтра подобный контроль может начать касаться и других людей, ваших решений, общения и границ.
Поэтому сейчас вам важно не принимать решение из страха, что вас бросят, а спокойно посмотреть на ситуацию со стороны.
Попробуйте задать себе вопросы.
Почему человек, который любит меня, требует отказаться от близкого человека?
Смогу ли я чувствовать себя спокойно и свободно в отношениях, где мне запрещают общаться с матерью?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Настя.

Ситуация, в которой вы оказались, очень напряжённая и эмоционально болезненная. И важно сразу сказать: когда партнёр ставит ультиматум «или я, или твоя мама» и ещё добавляет запрет на общение с матерью, это уже не про конфликт отношений, а про попытку контроля вашей жизни и разрыва ваших семейных связей.

В здоровых отношениях человек может не любить или не принимать кого-то из близких партнёра, но он не требует выбирать и не пытается изолировать от семьи. Потому что это касается вашей личной свободы и ваших границ.

Симптомы, которые здесь видны — это давление, эмоциональный шантаж, попытка монополизировать ваше внимание и обесценивание вашей связи с матерью. И при этом вы оказываетесь в очень тяжёлом внутреннем конфликте: с одной стороны мама, с которой у вас есть глубокая связь, с другой — партнёр, к которому есть чувства и страх его потерять.

Я хочу аккуратно спросить вас: что вы чувствуете, когда он ставит вам такой выбор? Это больше страх потерять его, вина перед ним, злость или растерянность? И как вы себя чувствуете рядом с человеком, который говорит вам, что вы не имеете права общаться с мамой?

Очень часто в таких ситуациях ключевой вопрос не «кого выбрать», а «в каких отношениях со мной вообще можно ставить такие условия». Потому что выбор между мамой и партнёром в нормальной системе отношений обычно не должен превращаться в ультиматум.

Да, у вас с мамой может быть непростая динамика, и у него могут быть свои причины раздражения или конфликтов. Но решение не может звучать как запрет на важную часть вашей жизни. Это уже про границы и уважение.

Мне важно спросить: когда вы смотрите на ваши отношения с ним в целом, это чаще про поддержку, спокойствие и уважение к вам или про давление, контроль и попытку менять вас под себя?

Иногда страх потерять отношения заставляет человека соглашаться на вещи, которые постепенно сужают его жизнь и увеличивают внутреннее напряжение. И сейчас, похоже, вы именно в такой точке выбора не между людьми, а между собой и отказом от части своей жизни.

Из того, что можно сделать сейчас — не принимать решение в момент ультиматума. Важно сначала вернуть себе внутреннюю опору и немного дистанцироваться от давления, чтобы понять, чего хотите именно вы, без страха и спешки.

И ещё один важный момент: стоит очень внимательно посмотреть, как в будущем будут выглядеть границы в таких отношениях. Если сейчас уже звучит запрет на общение с мамой, то это серьёзный сигнал о модели контроля.

Если чувствуете, что внутри слишком много тревоги и сложно разобраться, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно разобрать вашу ситуацию, понять, что стоит за поведением партнёра, как выстроить границы с ним и с мамой, и помочь вам принять решение не из страха потери, а из опоры на себя и свои ценности.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт