Конфликт с мамой и любимым человеком

Юлия 08.09.2011

Ну..начну с того,что я выросла в неполной семье. мама полностью разочаровалась сначала в папе, потом в мужчинах. у меня еще есть сестра.получается у мамы кроме нас никого нет ближе. и наблюдается так называемая гиперопека.она полностью контролирует меня. вплоть до того, чем мне питаться, как спланировать день, как проводить свободное время.. сейчас у меня есть любимый человек. мы с ним встречаемся 3 года. планируем в будущем жениться.но..мама против.каждый раз возникают конфликты на этой почве. дело в том, что мой парень в свое время не получил образования, работать где-либо не хотел...эти 3 года он практически сидел дома. разговоры с ним на эту тему ни к чему не приводили. он говорил что ищет себя, что хочет заниматься лишь тем, что нравится. я сейчас являюсь студенткой. хочу поскорее выйти замуж и начать самостоятельную жизнь. как же мне поступить?что если я выйду за него, а потом придется его содержать..а потом в конец развестись?но он мне очень дорог.не представляю на его месте кого-либо другого.

Яковлева Александра Ивановна

Юлия, здравствуйте.

Если он Вам очень дорог, то Вам стоит принять его таким какой он есть и жить с ним до тех, пор пока, Вам не станет дороже собственные интересы и время.

Кто знает, может он Вас и не разочарует?

А что касается, Вашей мамы, то её можно понять, ведь Вы ей очень, даже очень- ОЧЕНЬ дороги и она не намерена экспериментировать на Вашей жизни, так как скорей всего имела в жизни аналогичный опыт проживания с мужчиной у которого есть "свои" планы.

Мне кажется, что если бы Вы поинтересовались более серьезно, как Вам достичь поставленных целей, а они у Вас очень даже конкретные, то Вам бы было легче их достичь.

Поинтересоваться можно в ближайшем кабинете психолога в Вашем городе.

Вам обязательно помогут.

Удачи, Вам и настоящего мужа, а не "дорогого" парня, который может обойтись Вам в копеечку. Такого можно завести, как болонку лет в пятьдесят, когда Вы уже будете состоятельной. Шучу, конечно, но Вы Юленька, с чувством юмора и меня поймете.

Здравствуйте, Юлия.

Мне показалось, что образ жизни Вашего парня - это противоположность тому, как сейчас приходится жить Вам под гиперопекой мамы. И сейчас Вам это кажется очень смелым поступком и тем самым это привлекательно для Вас. Вы пишете: мама "полностью контролирует меня. вплоть до того, чем мне питаться, как спланировать день, как проводить свободное время.." а "мой парень в свое время не получил образования, работать где-либо не хотел...эти 3 года он практически сидел дома. он говорил что ищет себя, что хочет заниматься лишь тем, что нравится." То есть Вы сейчас не можете жить как хочется Вам, а он может.

Понятно, что Вы устали от постоянного контроля и хотите поскорее выйти замуж и начать самостоятельную жизнь.

И здесь очень уместны Ваши опасения "что если я выйду за него, а потом придется его содержать.."

Юлия, Вы представляетесь мне достаточно разумной девушкой, которая понимает, что в жизни не всегда можно жить так, как хочешь, а иногда приходится ещё делать то, что нужно. Например, кто-то должен работать, чтобы кормить и содержать семью. То есть у каждого взрослого и ответственного человека в жизни есть не только права, но и обязанности. А человек, который не хочет принимать на себя обязанности, живёт как ребенок. Интересно, кто кормит и содержит в течение этих трех лет Вашего парня, в то время, как он "ищет себя"? Возможно - его родители. И тогда он живет в позиции ребенка, а не мужчины. Это удобно для него, но он не надежен для серьезных отношений. Во всяком случае до тех пор, пока не найдет дело, которым он захочет заниматься. Безусловно, любому человеку важно найти свое любимое дело и заниматься им. Но по крайней мере можно найти временную работу, возможно, на неполный день, чтобы содержать себя, пока ты находишься "в поиске"...

Мне кажется важным то, что у Вас не сформировался образ мужчины-семьянина, и образ нормальных взаимоотношений мужчины и женщины в семье, потому что Вы росли без папы. И тогда Вам важно не скопировать поведение мамы, как одинокой женщины, которая была вынуждена нести на себе весь груз забот и ответственности за семью.

И тогда можно, например, начать читать книги по семейным отношениям.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.