Супруг часто срывается на мне , когда какие то проблемы .. я крайняя… человеку , который его как обидел , подставил он никогда не ответит агрессивно
Мне же напротив
Постоянно посылает в эротическое путешествие , оскорбляет
Хотя я пыталась обьснить и выстроить границы на счёт этих выпадов
Сегодня произошло снова
За этим последует его молчание неделя две … и отказ от какой- либо его вины в этой ситуации
Добрый день Татьяна!
На любое действие - есть причины! Первая причина - это посыл Вас в эротические путешествия. Это конечно перенос и перегиб, но вы с этим живете.
Не трудно догадаться о том, что это в отношениях началось не вчера. Если так, тогда потеря контакта в поле биологических потребностей и любовного диалога - это уже не первые звоночки, за которыми либо нет страха потери, либо есть элементарное обесценивание партнера.
За этим тоже могут стоять процессы, в которых, если нет интереса, тогда где происходит сублимация (замещение)? Если она направлена в поле творчества и хобби - это одно, а если рыба ловится давно уже в другой лунке?
Как видите Татьяна, вопросов в Вашем письме больше, чем предполагаемых ответов, поэтому, предлагаю встретиться в формате консультации и поработать в этом направлении. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Татьяна, добрый день.
Из вашего сообщения слышится не просто конфликт в семье.Когда человек систематически позволяет себе оскорбления, посылает, срывает злость на близком, а затем неделями молчит и не признаёт своей ответственности, речь уже идёт не о плохом настроении или стрессе. Это форма эмоционального насилия.
Обратите внимание на важную деталь, агрессия направлена не на тех, кто его действительно обидел или причинил ущерб, а на того, кто находится рядом и, как ему кажется, никуда не денется. То есть проблема не в том, что он "не умеет сдерживаться". Судя по вашему описанию, сдерживаться он умеет. Просто выбирает, где можно себе это позволить. Вы пишете, что пытались объяснять, договариваться, обозначать границы. Но граница существует не в словах, а в последствиях. Если после очередного оскорбления всё остаётся по-прежнему, партнёр получает сигнал, что его поведение для отношений допустимо.
Мне кажется важным сейчас задать себе не вопрос: «Как сделать так, чтобы он понял свою неправоту?», а другой: «Сколько ещё я готова жить в отношениях, где меня регулярно унижают и делают виноватой за чужие эмоции?»
Иногда именно этот вопрос становится началом серьёзных изменений.
Если захотите разобраться глубже, стоит исследовать не только поведение мужа, но и то, что удерживает вас в этих отношениях несмотря на боль, обесценивание и повторяющиеся нарушения ваших границ. Именно там обычно находится ключ к выходу из подобных сценариев.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей болью. Слышу, как много в ваших словах усталости и несправедливости. Ситуация, когда самый близкий человек направляет свой гнев именно на вас, оставаясь сдержанным с другими, действительно истощает и ранит.
Особенно тяжело переживать это, когда ваши попытки объяснить ситуацию и обозначить личные границы не приводят к устойчивым изменениям. Обесценивающие фразы и оскорбления не могут быть оправданы никакими внешними проблемами. То, что после таких эпизодов наступает длительное молчание и отрицание ответственности, создает замкнутый круг, в котором вы остаетесь в изоляции со своими чувствами.
Вы пишете, что являетесь «крайней» — и это очень точное описание роли, которая может формироваться в отношениях. Иногда человек выбирает самый безопасный для него объект для сброса напряжения, и это, к сожалению, разрушает саму основу близости.
Я работаю с подобными запросами, помогая исследовать механизмы такого поведения в паре и искать способы восстановления вашего внутреннего равновесия. На консультации можно бережно рассмотреть, что поддерживает этот цикл, и как вы можете позаботиться о себе в сложившихся обстоятельствах. Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам, если вы почувствуете такую потребность. Контакты для связи есть в моем профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Татьяна!
Похоже, у вас уже сформировалась очень болезненная динамика отношений, где муж сливает на вас своё напряжение, злость и бессилие, а потом уходит в молчание и избегает ответственности за происходящее.
И то, что вы замечаете разницу между его поведением с другими людьми и с вами, очень важно. Потому что это показывает, что он всё же умеет контролировать свою агрессию. Просто рядом с вами позволяет себе то, чего не позволяет с другими.
При этом вы уже пытались объяснять, говорить о границах и доносить, что вам больно и неприемлемо такое отношение. Но если после разговоров ситуация повторяется снова и снова, значит проблема уже не в том, что он «не понимает», а в самой модели общения внутри ваших отношений.
И ещё один тяжёлый момент в таких ситуациях это молчание после конфликтов. Когда человека сначала оскорбляют, а потом эмоционально наказывают дистанцией и игнорированием, внутри постепенно начинает формироваться чувство вины, тревоги и эмоциональной нестабильности.
Но важно понимать, что чужие проблемы, стресс или сложности не дают права унижать партнёра.
Сейчас вам важно не только пытаться достучаться до мужа, а ещё и честно посмотреть, как всё это влияет на вас эмоционально и насколько долго вы готовы жить в таком напряжении.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я чувствую рядом с этим человеком большую часть времени: спокойствие или постоянное внутреннее напряжение?
Почему мои границы и чувства в отношениях продолжают игнорироваться несмотря на разговоры?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Татьяна, слышу вас.
И то, что вы описываете — это действительно больно.
Вы оказываетесь в положении громоотвода, хотя по логике вещей должны быть в самом безопасном месте — рядом с мужем.
Это ранит вдвойне: и от несправедливости, и от бессилия что-то изменить привычными способами.
Давайте посмотрим на эту ситуацию без прикрас, но с уважением к вашей боли.
Что я вижу — симптомы в вашей паре
Здесь есть несколько тревожных сигналов, которые нельзя игнорировать.
Первый — это смещённая агрессия.
Муж не может «переварить» напряжение от конфликтов с внешним миром и, как в кривом зеркале, перенаправляет её на вас.
Самый безопасный, как ему кажется, объект.
Второй симптом — сексуализированное оскорбление.
Фраза про «эротическое путешествие» — это не просто ругательство.
Это попытка унизить через интимное, смешать гнев и сексуальность в один ядовитый коктейль.
Так бьют по женской идентичности, по самому уязвимому.
Третье — цикл «взрыв-молчание».
Наказание тишиной на две недели — это форма психологического насилия.
Вам отказывают в праве на диалог, и вы остаётесь с чувством вины, которую на вас же и переложили.
Вы пытались выстроить границы — и это самое правильное, но сейчас они не работают, потому что вторая сторона их просто не признаёт.
Что может лежать в глубине
Почему мужчина, способный «проглотить» обиду от начальника или друга, превращается в вулкан дома?
Причина почти никогда не в вас, как бы громко ни звучали его слова.
Первое — это глубинный страх перед внешней агрессией.
Там, вовне, отвечать опасно — можно потерять работу, статус или получить сдачу.
Внутри семьи, как ему кажется, рисков нет.
Второе — искажённый образ женщины и матери.
Возможно, он бессознательно требует от вас безграничного, материнского принятия: «я ору и унижаю, а ты всё равно меня люби и не разрушайся».
Это детская позиция мальчика, проверяющего маму на прочность, а не взрослого мужчины.
И третье — собственная вытесненная уязвимость.
За яростью и сексуальными оскорблениями часто прячется стыд, чувство несостоятельности и панический страх быть покинутым.
Проще напасть первым, обесценить вас грязным словом, чем признаться себе: «Я слабый, я не справляюсь».
Моё понимание — концептуализация
В психоанализе мы часто встречаем механизм, который старый Фрейд называл «смещением».
Эмоция, которую нельзя выразить тому, кому она предназначена, переносится на другого — безопасного.
Но здесь всё интереснее и сложнее.
Я смотрю на это ещё и системно: ваш брак, вероятно, работает как замкнутый эмоциональный контур.
Его гнев — это не просто личный срыв, это привычный способ сбрасывать напряжение в паре.
А сексуализированная форма оскорблений говорит о некоем перекосе в интимной сфере.
Как будто гнев и желание перепутались, и единственный доступный для него путь к эмоциональной разрядке с женщиной — через такое грязное, агрессивное вторжение в ваше личное пространство.
Экзистенциально здесь — его бегство от ответственности за собственные чувства.
Он выбирает не прожить свою беспомощность, а превратить её в ярость и швырнуть в вас.
Мои гипотезы для работы
Первое: его агрессия — это крик о признании его боли, облечённый в самую уродливую форму.
Второе: ваш страх и обида — абсолютно нормальная реакция на ненормальное поведение. Здоровый человек не может не реагировать на такое.
Третье: ваши попытки объяснить и выстроить границы — верны, но слов уже недостаточно. Нужна новая, возможно, более жёсткая и непривычная для него стратегия вашего поведения.
Что мы будем считать мишенями
Основная мишень — ваша способность не присваивать его стыд и вину.
Мы будем работать над тем, чтобы внутри вас выросла непробиваемая стенка: «То, что он говорит — это про него, а не про меня».
Второе — это перестройка цикла.
Нужно разорвать привычную связку «его взрыв — ваша обида — его наказание молчанием».
Пока это работает как часы.
Внутренние противоречия
Здесь их несколько, как матрёшка.
Главное — его противоречие: «Я хочу быть сильным, но чувствую себя ничтожеством, и единственный способ вернуть себе силу — унизить самого близкого».
Ваше противоречие: «Я люблю этого человека (или привыкла, или связана бытом), но ненавижу то, как он со мной поступает».
И системное противоречие: вы для него — одновременно и святыня (жена, мать, хранительница очага), и мусорное ведро для его токсичных эмоций.
Невыраженные аффекты
Со стороны мужа я предположу огромный ком стыда и страха.
Стыд за свою неспособность ответить обидчикам вовне, страх разоблачения — что вы увидите, какой он «на самом деле маленький».
Со стороны вас — подавленная ярость и отвращение.
Практически любая женщина в такой ситуации испытывает сильный гнев, который страшно выразить (вдруг станет ещё хуже?), и глубинное, телесное отвращение, когда интимное смешивают с грязью.
Комплексы и синдромы
У мужа можно предположить нарциссический паттерн с сильной уязвимостью — ему жизненно необходимо чувствовать контроль и грандиозность, а когда реальность этого не даёт, он проваливается в ярость и обесценивание.
У вас может активироваться комплекс жертвы — не как черта личности, а как выученная реакция на его цикл насилия.
Мы с вами это бережно, но твёрдо, распутаем.
Одна метафора, минуя логику
Представьте себе воздушный шарик с маленькой дырочкой.
Когда на него давят снаружи, воздух не выходит через дырку туда, откуда давят.
Он со свистом вырывается в самом тонком, уязвимом месте.
Ваш муж — этот шарик.
Давят на него вовне, а свистит и хлопает — дома, где оболочка тоньше всего из-за близости и доверия.
Беда в том, что этот «свист» разъедает ту самую оболочку, делая её всё тоньше.
Пока не лопнет.
История из моего кабинета
Был у меня случай, похожий на ваш.
Женщина, назовём её Ольга, три года терпела подобные срывы от мужа.
Она пришла с тем же отчаянием — «я во всём виновата».
Мы работали полгода.
Самым сложным было даже не изменить его поведение (он, кстати, наотрез отказывался идти к психологу), а вернуть Ольге внутреннюю опору.
Она научилась в момент срыва спокойно, почти буднично говорить: «Я выйду из комнаты и вернусь, когда ты сможешь говорить без оскорблений».
И выходила.
Первый раз он молчал две недели.
Второй раз — неделю.
На третий — догнал её в коридоре и заплакал, как ребёнок.
Именно тогда началась настоящая работа над их браком.
Надежда есть, поверьте моему одиннадцатилетнему опыту.
Вопросы вам для тишины и размышлений
Что самого страшного случится, если в момент его оскорблений вы не заплачете и не станете объяснять, а просто спокойно выйдете в другую комнату?
Какая ваша собственная, ещё девчоночья боль резонирует на его слова «ты крайняя»?
Если представить, что его молчание — это не наказание, а единственная доступная ему пауза, чтобы не натворить ещё больше бед, что меняется в вашем восприятии?
Что можно попробовать самой
Первое — техника «Внешний круг».
Заведите небольшой блокнот.
Разделите страницу пополам.
В левой колонке пишите всё, что он кричит вам в лицо.
Справа, напротив каждой фразы, пишите объективный факт из реальности: «Это его начальник его унизил», «Это его слова, а не моя характеристика».
Это поможет мозгу перестать отождествлять себя с его ядом.
Второе — правило «Стоп-фраза».
Выберите одну короткую фразу, которую вы физически способны произнести.
Например: «Я не буду это слушать».
И как только начинается поток — вы её произносите и выходите из контакта.
Без крика, без слёз.
Как тореадор, уворачивающийся от быка.
И о хорошем
Татьяна, с этим можно работать.
Даже если кажется, что он никогда не изменится.
Сначала изменится ваша реакция — и это неизбежно заставит систему подстроиться или сломаться.
Но в прежнем виде она уже не останется.
Я работаю онлайн уже много лет, и эффективность такой работы, когда вы в своём безопасном пространстве, а я рядом по ту сторону экрана, ничуть не ниже очной встречи в кабинете.
Порой даже выше — вы можете быть более откровенной.
Буду рад вашему письменному отзыву на этот ответ.
Он важен не только для моего рейтинга на сайте, но и чтобы я понимал, куда двигаться дальше.
Если остались вопросы или нужно прояснить что-то из сказанного — задайте их прямо в отзыве.
Я на них отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Понял вас.
Без теорий. Максимально практично. Шаг за шагом.
---
Первое и главное. Сейчас — не возвращаться.
Вы сделали единственно верное.
В доме, где было рукоприкладство, даже в прошлом — вы сейчас в позиции не жены, а пострадавшей.
И ваш мозг это знает.
Он потому и боится.
Слушайте этот страх.
Он — ваш защитник, а не враг.
Пока он не призна́ет факта: «Я поднял руку. Я пил и не контролировал себя» — возвращаться опасно.
Не слова «ну ладно, проехали».
Не «сама довела».
А именно его прямое, без «но», признание.
Без этого — никаких переговоров о возвращении.
---
Второе. Деньги.
Вам нужна своя финансовая подушка.
Хотя бы минимальная.
Откладывайте, просите у мамы взаймы, ищите удалённую работу для себя — не для него.
Пока вы экономически прозрачны и зависимы — вы будете в его голове «содержанкой».
Это его картина мира, и вам её не сломать словами.
Только действием.
Откройте отдельный счёт, о котором он не знает.
Начните с малого.
Это не жадность.
Это ваша будущая свобода дышать.
---
Третье. Контакт с мужем — короткий и письменный.
Не звоните.
Не встречайтесь одна.
Напишите.
Спокойно, без обвинений, без «ты опять».
Что-то вроде:
«Я у мамы. Мне нужно время подумать. Когда я буду готова к разговору — я напишу. Пожалуйста, не дави на меня сейчас. Это важно для нашего будущего».
Всё.
Никаких оправданий, почему ушли.
Никаких длинных объяснений.
Вы не просите разрешения.
Вы ставите в известность.
Этим вы ломаете привычный сценарий «он кричит — вы оправдываетесь — он наказывает молчанием».
Теперь паузу берёте вы.
Это другой жанр.
---
Четвёртое. Дети.
Старшая дочь, сыновья — они всё видят.
Даже если вам кажется, что нет.
Дети считывают напряжение телом.
И самый большой риск сейчас — что они усвоят: «мужчина имеет право оскорблять и бить, женщина должна терпеть».
Ваш уход — не разрушение семьи.
Это урок им: насилие неприемлемо.
Даже если любишь.
Пока вы у мамы — детям честно: «Мы с папой сейчас в ссоре, нам нужно время разобраться. Это взрослые дела. Вы не виноваты».
Им нужна правда без деталей.
Не врать, но и не грузить.
---
Пятое. Рукоприкладство — юридический след.
Если есть синяки, следы — зафиксируйте.
Фото.
В травмпункт.
Храните у мамы или у подруги.
Я не говорю «бегите писать заявление прямо сейчас».
Но у вас на руках должен быть зафиксированный факт.
Это не месть.
Это ваша страховка.
На случай, если ситуация повторится или он попытается манипулировать детьми через суд.
---
Шестое. Алкоголь.
Вы упомянули, что рукоприкладство было в опьянении.
Это не оправдание.
Это отягчающее обстоятельство.
В трезвом виде он кое-как держит фасад.
В пьяном — фасад падает.
Значит, проблема не только в гневе.
А в его неумении пить и контролировать импульсы.
И пока он не решит вопрос с алкоголем всерьёз — вы в опасности.
Каждый раз.
Без исключений.
---
Что делать прямо сейчас, по шагам:
- Оставаться у мамы минимум до тех пор, пока не пройдёт ваш острый страх.
- Написать ему короткое сообщение (см. выше). Без эмоций.
- Заняться документами: ваши, детские, финансы — всё должно быть у вас под рукой.
- Ни одной встречи один на один. Только нейтральная территория и желательно с кем-то рядом.
- Начать искать свой доход. Удалёнка, подработка, любое «своё».
---
Что делать с желанием «поговорить первой»
Я понимаю этот порыв.
Тринадцать лет — это много.
Вам хочется всё починить, вернуть контроль, убрать тревогу.
Но сейчас «поговорить первой» — это вернуться в тот же сценарий, где вы просите мира у человека, который не считает себя виноватым.
Это не разговор.
Это самоуничтожение.
Пусть пауза поработает на вас.
Вы не наказываете его молчанием.
Вы защищаете себя.
---
И о главном
Татьяна, вы уже сделали самое трудное — вышли из опасного пространства.
Это не слабость.
Это ваша сила, которая наконец сказала: «Хватит».
Теперь важно не откатить назад из-за чувства вины или привычки «сохранять семью».
Семья, где женщину бьют и унижают — это не семья.
Это место преступления.
Будут еще вопросы- напишите мне в Макс. Я отвечу.
Держу за вас кулаки, Дмитрий Петрович.
Татьяна
22.05.2026Дмитрий Петрович , спасибо за ответ , мне было необходимо услышать что то поддерживающее , многое прояснилось !С мужем я прожила 13 лет , он бизнесмен ,на раннем этапе мы договорились он зарабатывает -я отвечаю за домашнее , у нас двое общих детей и старшая дочь от первого брака ( к ней он относится как к родной , дочь называет его Папой) .Периодически он намекает в разных формах , а иногда и напрямую кричит - что я нет никто и сижу на его обеспечении , хотя я всегда хотела работать и помогаю как могу удаленно ему по работе -пишу вам для уточнения , т.к. не раскрыла это в запросе
Я ушла к своей маме на пару дней , т.к. уже боялась с ним быть рядом ( было рукоприкладство с его стороны два раза , в алкогольном опьянении )
У меня к Вам вопрос - что делать на данном этапе, возвращаться домой и как быть дальше ? Попытаться снова первой с ним поговорить? … Хотя это прожитые моменты и всегда они идут по одному сценарию - снова конфликт и его полное отрицание вины
Или дистанцироваться на какой то период не трогать его?