Как не потерять маму и любимого человека?

Настя 23.09.2014

Здравствуйте!Я Настя!У меня проблема!Мой парень и моя мама посорились,очень сильно и не общаются!недавно я переехала к маме,т.к. поругалась с любимым человеком.Естественно мама просила,что бы я больше не возвращалась к нему,а сейчас он меня зовёт назад к себе,но с мамой отказывается общаться (я просила его приехать за мной и поговорить с моей мамой).Сейчас у меня стоит выбор,либо вернуться к парню и довести до слёз маму,либо остаться с мамой и потерять любимого человека!К тому же я жду от него ребёнка!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Настя!
Как бы Вам не хотелось, чтобы прошло все гладко выбор все-таки делать придется. И здесь стоит посмотреть в будущее. Как бы Вы хотели жить? Не как хотела бы Ваша мама или Ваш молодой человек, а Вы сами. Ведь эта жизнь Ваша, а не Вашей мамы или кого-то другого. Быть может стоит поговорить с Вашей мамой? Возможно, ее позиция обусловлена кризисом ухода детей из семьи. И здесь Важно проговорить это. Скажите своей маме, что какие бы не были у Вас отношения, мама всегда остается мамой и никто другой на это месте не может претендовать. Также как и место Вашего мужчины – это только место мужчины, которое никак не разрушить семейные связи.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Настя, еще немножко и вам станут понятны многие переживания вашей мамы. Вы почувствуете - как и она - что большинство ваших поступков продиктованы желанием, чтобы ваш ребенок был счастлив. Мама хочет, чтобы вы были с самым лучшим мужчиной. Она видит, что ваш мужчина имеет недостатки, от которых вы страдаете. Он ей не нравится, потому что вы ссоритесь и вы страдаете. Ей хотелось бы лучшего для вас. Так она вас любит и защищает. Возможно сюда примешиваются эгоистичные нотки собственного одиночества и личных интересов. В сумме всего сказанного, мама может быть права насчет вашего любимого мужчины. И что? Жить то вам. Нельзя человека заставить быть счастливым. Быть или не быть с мужчиной решать вам и только вам. Это ваша радость и ваши ошибки. Даже если мама окажется права и вы пожив,  разойдетесь, это будет ваш кусок жизни прожитый вами. Даже если вы решите не возвращаться к мужчине это будет ваше решение. Вам некого будет обвинять за то, что вы послушались не себя и сделали как хочет кто-то другой. Что касается любимого мужчины, то не стоит требовать от него мирных разговоров с мамой. Если вы вернетесь к нему, общаться с мамой или нет опять таки будет только ваше решение. Вы будете ходить к маме в гости одна. И еще, очень скоро у вас появится ребенок. Это многое поменяет в вашем общении с близкими людьми. Пусть они и не примут друг друга с первой минуты жизни младенца.Но терпеть научаться точно. А там время, зрелость вашего мужчины, общие хлопоты - кто знает.

Всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель