Последняя ссора закончилась дракой

Марта (49 лет) 29.03.2023

Вообще последняя ссора закончилась дракой.Мой муж работает два через два.Последние три года были тяжёлые для всех.Для нашей семьи особенно.Ковид, я как медицинский работник рааботаю и живу в гостинице.Дочь звонит и жалуется папа пьёт два через два.Старший сын уехал жить на дачу помогает бабушке и дедушке.Месяц работы я дома.Второй год работы света белого не видя ,работа, дом , гостинеца.Муж помогает готовит еду.З год . То же самое.Все закончился Ковид.На работе работать некому, график жизни поменялся,я постоянно на работе, дежурства,полтора суток работы.График 5/2.

Муж начал подавать.Разговоры не помогают.Пошли упрёки в мою сторону по поводу моей работы,говорю устройся на подработку , деньги нужны на репетитора.Да раньше мы жили на мою зарплату мужа откладывали тут я специально начала тратить его зарплату. Ты меня грабишь.Да ,хочу показать как деньги уходят,говорю ему.Я на работе он поддает.

По телефону димонстрирует что типо он все может,но не будет делать это место постоянно хватает. В какое-то время прихожу домой опять готовый ,я с кулаками. Миримся ,разговариваем.Прошел месяц , ухожу на работу шучу давай дачу делать.Много дел . Хватит надеяться на меня ведь я за мужем и никак не наоборо.

Звонит на работу чувствую датой.Прихожу домой и налетаю на него с кулаками. Упрёки лители не только в мою сторону но и в сторону моего отца. Неделю не разговариваем не спим вместе.И я чувствую что виновата.но мириться первой не хочу. Боюсь брак трещит .Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марта! Ваш муж пьет по какой-то причине, важно ее понять и найти адекватное решение. Попробуйте сходить к семейному психологу на консультацию. Некоторые люди скрывают друг от друга что-то, поэтому у психолога в Алматы можно раскрыться и проговорить друг другу претензии.Найти подходящее решение данной ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марта, здравствуйте!

За то, что вы прошли  ковидные времена,  низкий вам поклон.

Медики которые работали в таких нечеловеческих,  я бы сказала,  условиях конечно подрывают своё здоровье , в том числе и эмоциональное.

Мне кажется что в данной ситуации вы уже на пределе и муж, возможно бессознательно, просто даёт вам возможность выпустить пар.  Представьте, если бы он не пил, то вам не за что было бы зацепиться,  а раздражение и усталость,  которые,  на мой взгляд,  сейчас в вас накопились,  вообще не могли бы найти выхода. А так накинулись вы на него с кулаками.... да, неприятно, да вина, вопрос в том, как выйти из этого конфликта достойно.

А выйти можно тогда, когда в душе спокойствие и мир. На злости и раздражении можно только войти в конфликт, выйти навряд ли получится. И это хорошо, что сейчас вы молчите, у вас есть время прийти в себя.

Я бы рекомендовала вам обратить внимание на своём физическое в первую очередь и эмоциональное здоровье. Мне кажется, вы еще ни физически, ни эмоционально, не  реабилитировались после  пандемии.

А с  мужем уже потом на фоне вашего эмоционального равновесия можно  разбираться намного продуктивнее.

Поддержка психолога была бы тоже сейчас кстати, потому что в кабинете психолога можно безопасно  отреагировать свои чувства, увидеть истинные причины раздражения и принять осознанные решения.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Марта, вы с супругом играете в сценарную игру : он выпивает- драка- примирение, и так по кругу.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Здравствуйте, Марта!

Вам действительно пришлось нелегко и это не могло не отразиться на отношениях с мужем. Но вы по-прежнему вместе и это значит: вам есть за что бороться.

Драки с супругом могут быть следствием Вашей усталости и накопленной агрессии по отношению к нему. Она чаще всего возникает по двум причинам : Вы не можете отстаивать свои границы и Вас беспокоят ожидания, которые супруг не может удовлетворить.

Ваша задача: понять, что именно вызывает эту злость, а потом уже обратиться к специалисту.

В следующий раз, когда почувствуете, что «закипаете», попробуйте «заземлиться» посчитав в уме от 100 до 1. Это простое упражнение поможет сильно снизить интенсивность Вашей агрессии.

Удачи Вам!