Мне 50, я тревожная, моему мужчине 60, он избегающий. Оба разведены, живем отдельно, встречаемся год. Желания сближаться у мужчины нет. Как нам построить здоровые отношения с перспективой семьи (это мое желание)?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лина, добрый день!
Вы пишете, что хотите построить здоровые отношения с перспективой семьи, но в то же время у партнера нет желания сближаться. Это довольно существенное противоречие. Построить отношения с перспективой семьи можно, только если оба этого хотят. Возможно, необязательно в равной степени хотят или одновременно, но хотят. Как Вы ощущаете, он хочет? Был ли у Вас прямой разговор о том, что каждый из вас хочет от этих отношений? Что он говорит, когда Вы рассказываете о своих потребностях?
Сам вопрос "как нам построить отношения с перспективой семьи" предполагает, что это совместная задача - что вы оба к этому движетесь, просто не знаете как. Но если у него нет желания сближаться, то задача становится другой. Нельзя построить близость с человеком, который ее не ищет - можно только ждать, что он изменится. А ожидание, что правильный подход или правильное поведение с Вашей стороны вдруг пробудит в нем желание семьи - это, к сожалению, чаще всего иллюзия. И чем дольше в ней оставаться, тем дороже она обходится.
В паре тревожный-избегающий часто может быть такое, что, чем сильнее один тянется и ищет близости, тем больше другой отдаляется. И чем больше он отдаляется, тем сильнее тревога и желание приблизиться. Это замкнутый круг, и он изматывает обоих. Вы замечаете у себя что-то похожее?
Год - это уже достаточный срок, чтобы понять, в какую сторону движутся отношения. И важно не затягивать с ответом на этот вопрос для себя.
Если захотите подробнее поисследовать, что происходит в ваших отношениях, как Ваша тревога влияет на динамику, приглашаю на индивидуальную консультацию.
Добрый день.
Вы очень точно описали одну из самых сложных парных динамик, тревожный человек и избегающий человек. И проблема здесь не в том, что кто-то из вас «плохой» или не умеет любить. Проблема в том, что ваши способы справляться с близостью противоположны. Когда вам тревожно, вам хочется больше контакта, ясности, подтверждения отношений, движения в сторону мы. Когда близость начинает усиливаться у него, скорее всего, включается обратный механизм, сохранить дистанцию, автономию, привычную степень свободы и эмоционального контроля.
И тогда запускается очень болезненный цикл, чем сильнее вы хотите определенности и сближения, тем сильнее он может внутренне отдаляться. А чем холоднее и дистанцированнее становится он, тем больше тревоги появляется у вас.
Но здесь есть очень важный момент, который часто не хотят видеть женщины в подобных отношениях. Ваш вопрос сейчас звучит так: «Как нам построить семью?» Но по факту пока непонятно другого, хочет ли он вообще той формы отношений, которую хотите вы. Потому что за год отношений отсутствие движения к сближению, это уже не “мужчина медленно раскрывается”. Это тоже сообщение. Иногда молчаливое, но вполне ясное. И вот здесь тревожным людям особенно трудно. Здоровые отношения невозможно построить в одиночку, даже если вы идеально проработаете себя. Семья появляется не потому, что тревожный человек стал удобнее, а потому что оба человека готовы двигаться навстречу.
Мне кажется, вам сейчас важно очень честно перестать исследовать только его тип привязанности и задать себе другой вопрос, можете ли вы быть счастливой в отношениях, где потребность в близости и совместности хронически не совпадает с возможностями другого человека?
Потому что иногда женщина годами живёт надеждой, «если я всё сделаю правильно - он захочет большего». Но реальность бывает болезненнее, человек может любить, быть привязанным, нуждаться в вас и при этом не хотеть той степени близости, которая нужна вам.
И это не всегда “избегание”. Иногда это просто предел его способности к отношениям. Вам сейчас важно не спасать отношения любой ценой, а начать видеть себя внутри них:
сколько там вашей жизни, спокойствия, ощущения выбранности, эмоциональной устойчивости. Потому что построить здоровую пару невозможно вокруг постоянного ожидания, что другой однажды созреет до нужной вам глубины.
Если захотите, с этим действительно имеет смысл идти в терапию. Такие отношения почти всегда поднимают очень глубокие темы. Страх потери, страх одиночества, ценность себя,
привычку заслуживать любовь, и внутреннюю веру, что близость нужно удерживать, а не получать свободно.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
Лиана, здравствуйте.
Вижу Вашу тревогу и это желание ясности — оно абсолютно понятно. Год — срок достаточный, чтобы начать задавать эти вопросы не только себе, но и в пространство пары. И то, что Вы их формулируете прямо, говорит о Вашей смелости. Гораздо страшнее было бы молча надеяться еще пять лет. Вы не «тревожная» как диагноз, Лиана, Вы — человек, который оказался в неопределенности и честно на нее реагирует.
Я внимательно перечитал Ваш запрос и вижу в этой картине несколько важных симптомов.
Вы обозначаете себя как «тревожную», а его как «избегающего» — и это сразу создает жесткую рамку, где Вы как будто уже виноваты в своей тревоге, а он просто так устроен.
Второе: Ваше желание семьи сформулировано, а его «желание сближаться», с Ваших слов, отсутствует. Это ключевой разрыв — Вы строите мост с одной стороны пропасти.
И третье: Вы уже год находитесь в отношениях, где Ваша базовая потребность в определенности фрустрирована, и это, подозреваю, только усиливает фоновую тревогу, делая ее почти непереносимой.
Давайте заглянем глубже, что может стоять за этим рисунком.
За Вашей тревогой, скорее всего, стоит не просто страх одиночества, а потребность в безопасности и предсказуемости, что нормально для человека, пережившего развод.
За его избеганием — а это мужчина 60 лет — почти наверняка лежит свой опыт неудачного брака. Возможно, страх повторения сценария, потери автономии или просто иное, более «сепаратное» представление о партнерстве.
Очень вероятен и такой глубинный механизм: ваши стили привязанности сейчас не просто встретились, а вступили в пляску «преследователь — отстраняющийся». Чем больше Вы, со своей понятной тревогой, ищете гарантий и шагов навстречу, тем сильнее он, чувствуя давление, захлопывает створки своей раковины.
Теперь позвольте концептуализировать это на языке, в котором я работаю. С точки зрения теории привязанности, которую я использую в интегративном подходе, вы сейчас разыгрываете классический танец тревожного и избегающего типов. В психоаналитическом смысле, его «избегание» может быть защитным механизмом, оберегающим его Эго от потенциальной боли слияния и последующей потери. Экзистенциально: он, возможно, сделал выбор в пользу ценности индивидуальной свободы, не видя пока, как ее можно сохранить в формате «мы». А Вы, напротив, видите смысл в совместном бытии. Конфликт не в том, что вы «плохие», а в том, что ваши экзистенциальные проекты сейчас разошлись.
Мои терапевтические гипотезы таковы.
Его избегание — это не отсутствие чувств к Вам, а его устоявшийся, выстраданный способ сохранять внутреннее равновесие.
Ваша тревога будет снижаться не когда он «наконец-то решится», а когда Вы вернете себе ощущение, что Ваша жизнь и будущее подвластны Вам, а не зависят от его шагов.
Построение «здоровых отношений» в этой ситуации потребует переговоров, где его потребность в дистанции будет так же легальна, как и Ваша потребность в близости.
Отсюда мы видим мишени для возможной работы.
Первая — это Ваша интерпретация его поведения. Вы говорите: «желания сближаться нет». Это факт или Ваше тревожное умозаключение? Важно разделить: возможно, желания нет сближаться в *предлагаемом* Вами формате.
Вторая мишень — это ваш внутренний конфликт между желанием стабильной семьи и страхом снова остаться одной. Этот страх толкает Вас на то, чтобы «продавливать» ситуацию.
Говоря о неотреагированных аффектах, я рискну предположить, что за Вашей тревогой может быть спрятан гнев — на него, что он не дает Вам желаемого, и на себя, что «недостаточно хороша» для этого. А с его стороны, вполне вероятно, стоит подавленный страх: быть поглощенным, потерять себя, снова стать виноватым.
Какие же комплексы здесь можно предположить? У Вас, возможно, активизировался комплекс «брошенной», усиленный предыдущим опытом развода. Он, в свою очередь, может носить в себе комплекс «бывшего мужа-неудачника», который так обжегся, что теперь шарахается от любых обязательств, чтобы не пережить это снова.
Лиана, представьте себе двух людей, которые хотят согреться у одного костра. Вы мерзнете и хотите сесть как можно ближе к огню, может быть, даже вплотную. Он же знает, что если подойдет слишком близко — обожжется, у него уже есть старый шрам. И поэтому он греется на безопасном расстоянии. Вы кричите ему: «Иди сюда, тут теплее!». А он не идет, и Вам от этого кажется, что он вообще не хочет быть рядом. Но он здесь. Он у того же костра. Просто тепло он чувствует не на расстоянии полуметра, а на своем. И трагедия в том, что если Вы подбежите к нему со своим горячим поленом, он просто отойдет еще дальше.
Был у меня в практике случай, очень похожий. Пара, почти ваш ровесники. Она — хрупкая, но с несгибаемой идеей семьи. Он — вальяжный «убегающий» тип. Мы потратили несколько сессий не на то, чтобы заставить его жениться, а на то, чтобы она громко и спокойно, без дрожи в голосе, сказала: «Мне нужна семья. Я готова подождать три месяца, а потом я пойду строить свою жизнь без тебя, потому что так я люблю себя больше». Он ушел на месяц. И вернулся. Просто когда перестали дергать — он смог сам принять решение, а не реагировать на давление. Они вместе уже несколько лет.
Вопросы, которые я бы хотел Вам задать для размышления.
Что Вы на самом деле знаете о том, почему распался его прошлый брак и что он оттуда вынес?
Представьте на минуту невозможное: он никогда не предложит Вам семью. Как тогда будет выглядеть Ваша жизнь через год? Чем она будет наполнена?
Если убрать ярлыки «тревожная» и «избегающий», что самое ценное прямо сейчас есть в ваших отношениях?
Попробуйте за эту неделю одну простую технику — «Парадоксальное расписание тревоги». Выделите себе 15 минут в день, скажем в 19:00, для самой сильной тревоги. Садитесь и тревожьтесь на полную катушку, записывая все страхи. Но как только тревога приходит в другое время, скажите ей: «Стоп, у тебя есть время в 19:00». Так Вы начнете управлять тревогой, а не она Вами.
И второе: попробуйте простой поведенческий эксперимент. В течение следующей встречи заметьте, сколько раз Вы делаете шаг «к нему» (звонок, вопрос, предложение встречи, прикосновение) и сделайте ровно на один такой шаг меньше. Посмотрите, что начнет происходить с инициативой с его стороны.
Я абсолютно убежден, что разница между перспективой, которая пугает, и отношениями, которые греют, лежит не в манипуляциях, а в глубинной честности с самим собой. Мой опыт, 11 лет практики, показывает, что именно в 50 жизнь не заканчивается, а часто только начинается ее самый осознанный этап. Если у Вас есть желание разобрать ваш уникальный танец тревоги и избегания, я работаю онлайн, и эффективность такой работы, как показывает моя практика в последние полгода, абсолютно сопоставима с очным приемом — мы можем быть на связи, даже если вы находитесь в другом городе.
Если захотите оставить отзыв на этот ответ, я был бы признателен — это помогает другим находить мои консультации. И, конечно, в отзыве можно задать уточняющий вопрос, я с удовольствием отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Лина.
Вы описываете очень узнаваемую и при этом глубоко личную динамику, где встречаются два разных способа справляться с близостью. Ваше желание семьи и тревога совершенно понятны, как и его осторожность. Вы уже сделали самое важное — заметили этот танец и назвали его, а не просто проживаете с фоновым напряжением.
В таких парах часто возникает ловушка: чем больше один пытается сократить дистанцию, тем сильнее второй отступает, что лишь подтверждает страхи обоих. Ваша задача сейчас — перестать быть бессознательными участниками этого цикла. Здоровые отношения здесь будут строиться не через давление на его границы, а через создание пространства, в котором обоим станет безопасно. Важно исследовать, что для вас на самом деле стоит за словом «семья» — какой набор ощущений и состояний, помимо формальных признаков. Возможно, часть из них вы можете начать создавать для себя самостоятельно уже сейчас, что естественно снизит накал тревоги и изменит ваше поле.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь, если вы захотите распутать этот узел. Контакты есть в моем профиле.