Как построить гармоничные отношения?

Светлана (47 лет) 07.07.2018

Добрый день!Мне 41 в разводе 2-ое детей(9 и 19лет).Познакомилась с мужчиной ему 49. Я самостоятельная всё есть для жизни и он самостоятельный.Пришёл жить на мою территорию.Говорит-живём вместе значит всё общее.Подскажите как корректно вести совместный быт? Распределять финансы,оплачивать коммунальные?Хоть и лет то мне много,а опыта проживания с мужчиной нет.И лохушкой не хочется быть и меркантильной тоже.Спасибо!

Макаровский Денис Анатольевич

Посчитать бюджет на быт.

Распределить сколько денег нужно откладывать на образование детей.

Разделить общие затраты пропорционально.

Если мужчина хочет участвовать больше предусмотренного в бюджете, пусть откладывает на большие покупки или отдых.

Если нужна детальная консультация, или вы не занете как  с ним об этом поговрить - пишите  в скайп.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Светлана - "всё у нас колхозное, всё у нас моё" - это пережиток прошлого.

Важно чтобы "совместность" налаживалась постепенно. Необходимо, чтобы он начинал "вкладываться" во что-то совместное - например - в оплату совместных расходов.

Тогда постепенно всё наладится!

Главное - не старайтесь "броситься в омут с головой"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Светлана!

Прежде всего важно определить, а как бы вам хотелось организовать свою жизнь с новым мужчиной. Может вам лучше иметь семейный бюджет? Договориться, что вы складываетесь на еду, развлечения, коммунальные платежи в равных долях, остальное, что остается у каждого, его личные деньги. Кто-то может договориться, что свои деньги тратит, как хочет, а муж оплачивает все остальное. Все зависит от вашего желания и желания вашего мужа, а также ваших возможностей. В любом случае нужно обсуждать все, что вас волнует, но перед тем, как начать разговор важно обдумать свои предложения, обдумать, в чем вы сможете уступить мужчине и что вас категорически не устроит. Начиная разговор вам важно находиться в спокойном состоянии, понимая, что ваш партнер может иметь свою позицию, тогда вам придется в чём-то ему уступать, так путем взаимных уступок вы можете придти к совместному решению любого вопроса. Это примерно то же самое, как переговоры между лидерами государств, которые достигают согласия путем взаимных уступок. Плохо, когда всегда выигрывает только одна сторона, тогда другая чувствует себя обиженной, важно, чтобы результат удовлетворял обе стороны, если не на 100%, то хотя бына 50%.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск