Как построить здоровые, взаимные отношения?

Мария 11.01.2018

Добрый день! У меня такая ситуация. 35 лет, не замужем, симпатичная, с хорошим образованием, хорошей работой, несколько хобби, спорт.

Не складываются долгосрочные отношения. Были молодые люди, отношения длились где-то около года плюс-минус и потом заканчивались. Схема примерно такая: мне кто-то нравится, мы встречаемся, потом я понимаю, что либо он меня не любит, а я-влюблена, либо наоборот. Мы расстаёмся, потом можем сойтись, но я задним умом понимаю, что будущего нет, хотя в начале отношений кажется, что есть сильная взаимная симпатия.

8 лет назад как раз были отношения, мы полгода встречались, но молодой человек всячески давал понять, что серьезного ничего не будет (договаривались поехать куда-то и он передумывал в последний момент, мог не писать/не звонить и т.п.), хотя был заботливый, обожала с ним поболтать, посмеяться, сходить поужинать. Расстались по моей инициативе-я призналась в любви, спросила, любит ли он меня, сказал дипломатично, что не испытывает таких чувств.

Очень-очень долго отходила, вплоть до прошлого года, ни с кем серьезно не встречалась. В прошлом году понравился молодой человек-познакомились на мероприятии, почувствовала от него «химию» и чуть не с первого взгляда влюбилась. Хотела очень, чтобы он куда-то пригласил, стали переписываться, так и эдак, он не приглашает. Тогда пригласила я, причем, с перерывом в несколько месяцев, несколько раз, но он сказал, что не может. Я очень переживала.

Хотела бы понять, что я делаю и не так и как сделать, чтобы встретить человека, с которым было бы взаимно и надолго. В перспективе хотела бы семью, детей, но не абстрактно, а от конкретного мужчины.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мария.

В построении отношений есть несколько этапов. И первый это привлечение партнера. Исследуйте на своих примерах тех ли партнеров Вы привлекаете. Более подробно на эту тему я писала в статье Как найти достойного партнера  .

Когда Вы описали своего идеального партнера, мысленного представьте мужчину и войдите в этот образ. Если бы Вы были этим мужчиной, то чего бы хотели от своей партнерши? Какую бы себе искали супругу?

В идеале бы поразбираться в этом с психологом, но если нет такой возможности, то действуйте сами.

С уважением,

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана