Как мне построить здоровые отношения?

Элина (24 года) 25.01.2021

Добрый день.

Хочу описать кратко свои переживания.

Мы с молодым человеком 2 месяца в отношениях и начались они довольно-таки быстро (почувствовала,что это именно мой человек).

Отношения начинались как и у всех: забота, внимание, подарки, эмоции. Но после того, как он уехал к себе в город на месяц, начались небольшие ссоры в плане ревности (с его стороны). На данный момент тревожит то, что он перестал ставить меня на первое место, как это было ранее. Может отложить встречу из-за несерьёзной проблемы, перестала видеть в нем того человека, который был вначале наших отношений (редко слышу приятные слова с его стороны и т.д).

Но суть еще в том, что он держит меня в ежевых рукавицам, именно это он мне говорил не первый раз. Еще сталкивалась с тем, что я отказала ему в помощи, так как у него была возможность справиться с ней самостоятельно, на что я услышала: "твоё я - я быстро на место поставлю". После этой фразы я не дала себя в обиду и поставила его перед выбором (либо он перестаёт менять меня и допускать подобного, либо нам уже ничего не поможет).

Я действительно чувствую влюблённость к этому человеку, ведь он думает уже о будущем, старается уже что-то делать для этого. Но я не знаю, как мне быть дальше. На данный момент я не чувствую от него каких-либо чувств в мою сторону.

Заранее благодарю Вас за ответ!

 Здравствуйте, Элина.

Элина

На данный момент тревожит то, что он перестал ставить меня на первое место, как это было ранее. Может отложить встречу из-за несерьёзной проблемы, перестала видеть в нем того человека, который был вначале наших отношений (редко слышу приятные слова с его стороны и т.д).

    Да, когда люди начинают встречаться, они стараются стоять "на цыпочках": стать выше, лучше, краше, чем они есть. Ну, это вполне понятно - нам всем очень важно понравиться своей избраннице/избраннику)  ... Вот только, как ни старайся, "на цыпочках" долго не простоишь и все равно невольно опускаешься на полную стопу - все больше и больше проявляя то, чем являешься на самом деле.  И тогда, естественно, отношения начинают меняться и, как правило, не в лучшую сторону...

    Именно на этом  этапе отношений и начинается их калибровка. И появляются тревоги. Появляются вопросы. И это очень естественно,  своевременно и правильно.  Важно не закрывать глаза, не отворачиваться, не списывать все на "стерпится слюбиться", а смотреть в оба и честно для себя решать: подходит лично мне  такое изменение или нет. Готова ли  я мирится с такими проявлениями его характера или нет. Готова я сама меняться и подстраиваться под его "стандарты" или нет.

Элина

Я действительно чувствую влюблённость к этому человеку, ведь он думает уже о будущем, старается уже что-то делать для этого. Но я не знаю, как мне быть дальше. На данный момент я не чувствую от него каких-либо чувств в мою сторону.

   Я всегда за максимальную честность в отношениях, потому что именно она делает отношения предельно ясными и комфортными. Важно озвучить то,  что важно для меня (например:чувствую влюбленность; ценю, когда мужчина думает о будущем) и также озвучить то, что не нравиться и заставляет тревожиться (например: перестала чувствовать проявление внимания с твоей стороны; я не чувствую свою ценность  для  тебя, а для меня это важно).

   Разумеется,  мужчине тоже можно дать  возможность высказаться и  озвучить  свои ценности, тревоги и ожидания. И, слушая внимательно, стараться понять, чего можно ожидать в ближайшем будущем от совместной жизни с ним. Возможно понадобиться не один раз "поговорить по душам", но, как правило, после таких разговоров все раскладывается по своим местам и стает предельно ясно: по пути нам вместе или нет.

  Элина, желаю вам удачи! Если возникнут новые вопросы или появится потребность разобраться глубже - буду рада помочь.

С уважением,
Анна Бондаренко (консультации очно, Skype, WhatsApp)