Развод с мужем и ребенок

Анна (35 лет) 19.05.2026

Добрый день. Месяц назад я развелась с мужем и нас есть дочь 12 лет. В последнее время происходили ситуации манипуляции с его стороны по отношению ко мне, меня это естественно разрушало, я постоянно была в страхе рядом с ним, но не это оказалось самым худшим. В последним дни он начал манипулировать мной с помощью ребенка для того, чтобы я к нему вернулась. Он обманул меня сказав, что ребенка увезли в больницу с тяжёлым отравлением обвинив в этом меня. Я, естественно в панике обзваниваю больницы (он отказался говорить в какой больнице наша дочь), еду домой, ребенка нет, звоню ему, чтобы он объяснил мне, что случилось и в каком она состояние (ей я тоже звонила, но трубку она не берет). Он приходит домой, где мы совместно жили (квартира съёмная), довел меня до истерики воспользовавшись ситуацией, а я поддалась на его провокации. Потом, в этом состоянии заснял меня на телефон (хочет лишить прав, показав, какая я психопатка). По итогу, никакого отравления не было и естественно в больнице она не лежала, а была у бабушки. Я выгнала его, но ребенок отказался жить со мной, она захотела жить с папой. Я сказала: - ради бога, пусть живёт. - По разговорам соседки я поняла, что он все это время настраивал на дочь против меня. Теперь моя дочь пишет мне ставя условия, что она будет общаться со мной только в том случае если я помирюсь с отцом. Что мне делать в данной сложившейся ситуации я не знаю. Возвращать к нему не хочу, природной только мысли об этом меня трясет от страха, но ещё больше боюсь за психологическое состояние дочери.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Человек, с которым вы расстались, нашёл самый болезненный способ вас достать — через дочь. И теперь вы боитесь и за себя (вернуться — значит снова жить в страхе), и за дочь (что с ней происходит сейчас, рядом с ним). Я слышу, как вам сложно сейчас.

Вы пишете, что не знаете, что делать. В нынешнем состоянии, наверное, и невозможно увидеть хороший выход. Слишком много боли, страха, обиды, стыда. Чувствуется очень сильный накал страстей, в таком состоянии вряд ли будет возможно сделать что-то правильное.... Поэтому первое, что вы можете сделать — разрешить себе не решать всё прямо сейчас.

Вы говорите «ради бога, пусть живёт» — и вините себя за эту фразу. Но вы тогда были в шоке. Вас только что обманули про больницу, довели до истерики, сняли на видео. Вы не могли думать ясно. Это не слабость, это человеческая реакция на нечеловеческий поступок.

Вы спрашиваете, что делать. Может, сейчас не время бросаться спасать дочь или доказывать мужу, что он неправ. Более результативно будет попробовать найти опору для себя. Позвонить на линию доверия для женщин — анонимно, бесплатно, круглосуточно. Просто выговориться. Или подруге, которая не станет говорить «терпи» или «бейся за дочь», а просто выслушает и поддержит. Или полчаса полежать в тишине, обняв подушку. Снизить накал, чтобы появилось место для мыслей.

То, что вы написали сюда — уже большой шаг. Вы ищете помощь, не сдались. Это главное.

На консультации мы могли бы разобрать, как вам постепенно, не вступая в прямую схватку, выстраивать коммуникацию с дочерью, не предавая себя. И как отделить свой страх за неё от её собственного выбора (даже если этот выбор навязан отцом).

Вы не одна. Я рядом, если и когда вам понадобится поддержка.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Добрый день.

Анна, то, что вы описываете, уже похоже не просто на «сложный развод» и не на эмоциональный конфликт бывших супругов. Это выглядит как психологическое насилие и попытка через страх, вину и ребёнка вернуть над вами контроль. И мне кажется очень важным, что ваше тело сейчас реагирует страхом даже на мысль о возвращении. Психика часто может сомневаться, оправдывать, искать объяснения. Тело обычно врёт меньше.

История с «отравлением» это очень тяжёлая манипуляция. Потому что в тот момент били не просто по вам как по бывшей жене. Били по самому уязвимому месту любой матери, страху за ребёнка. А дальше произошло то, что часто бывает в подобных отношениях, человека сначала доводят до эмоционального срыва, а потом используют его реакцию как доказательство его неадекватности. Это очень разрушительная динамика.

И самое болезненное здесь, конечно, дочь.

Но важно понимать, дети в таких конфликтах почти никогда не выдерживают нейтральность. Особенно в 12 лет. Психика ребёнка ищет, к кому примкнуть, где меньше напряжения, где сильнее влияние, где безопаснее эмоционально выживать. И если отец долго формировал у неё определённую картину, если она живёт сейчас рядом с ним и находится внутри его эмоционального поля, неудивительно, что она начинает говорить его словами и ставить вам условия. Это очень больно слышать матери. Но это не значит, что вы потеряли дочь навсегда или что она вас не любит. Сейчас девочка, скорее всего, находится в тяжелейшем внутреннем конфликте лояльности: «если я люблю маму - я предаю папу» или «чтобы сохранить контакт с папой, я должна отвергнуть маму». И дети часто выбирают сторону того родителя, которого бессознательно боятся потерять больше.

Самое опасное, что вы можете сейчас сделать, начать бороться с отцом через ребёнка. Доказывать дочери, какой он плохой. Втягивать её в взрослую правду. Требовать немедленно открыть глаза. Это только усилит раскол, но и полностью исчезать эмоционально тоже нельзя.

Сейчас вашей дочери нужен не идеальный и не выигравший родитель. Ей нужен хотя бы один взрослый, который остаётся психологически устойчивым и не разрушает её ещё сильнее своей болью.

Поэтому сейчас вам важно, не возвращаться из страха, не входить обратно в отношения под давлением ребёнка, не оправдываться перед дочерью, не втягиваться в эмоциональные провокации бывшего мужа. И одновременно, сохранять спокойственный, стабильный контакт с дочерью. Без войны за неё. Без требований выбрать сторону. С посланием: «Я люблю тебя. Я рядом. Дверь для тебя открыта». Даже если сейчас она холодна. Потому что дети вырастают. И очень многое потом начинают видеть иначе.

Но сейчас, честно, вам самой нужна поддержка. После таких отношений психика часто находится в состоянии хронического страха, спутанности и потери опоры. Очень трудно одновременно выдерживать развод, давление бывшего мужа и эмоциональное отдаление ребёнка.

С этим правда не стоит оставаться одной.

В терапии можно не только пережить этот кризис, но и постепенно восстановить ощущение безопасности, ясности и внутренней устойчивости, чтобы не принимать решения из ужаса и чувства вины.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте, Анна. То, что вы описываете, звучит очень тяжело и эмоционально страшно. И, честно, в вашей истории чувствуется не просто конфликт после развода, а сильное психологическое давление и попытка удерживать вас через страх, вину и ребёнка. Когда человеку сообщают, что его ребёнок якобы в больнице и обвиняют в этом — это крайне травмирующая ситуация. Любая мать в такой момент впала бы в панику. И ваша реакция на фоне такого стресса не делает вас «психопаткой», как вам пытаются внушить.

Очень похоже, что бывший муж сейчас пытается вернуть контроль над ситуацией через эмоциональные качели и через дочь. И самое болезненное здесь, конечно, то, что ребёнок оказался втянут в отношения взрослых. Для ребёнка 12 лет развод родителей — уже огромный стресс. А когда один из родителей начинает формировать ощущение «мама плохая» или «семья разрушилась из-за неё», ребёнок может начать занимать сторону одного взрослого, чтобы сохранить ощущение безопасности и не потерять его любовь.

Но важно понимать: то, что сейчас говорит дочь, не обязательно отражает её настоящие глубокие чувства к вам. Дети в таких ситуациях часто оказываются в эмоциональной зависимости от более влияющего родителя и начинают повторять его установки. Особенно если рядом много давления, обиды или скрытого внушения. И фраза «буду общаться только если помиришься с папой» звучит скорее как попытка вернуть привычный мир, чем как зрелое решение взрослого человека.

При этом я очень рада, что вы слышите себя в главном — вы не хотите возвращаться в отношения, где вам страшно. Потому что жить рядом с человеком, рядом с которым вас «трясёт от страха», — это уже серьёзный сигнал. И дети, кстати, очень тонко чувствуют атмосферу страха и психологического насилия, даже если внешне семья выглядит полной.

Сейчас вам важно не пытаться выиграть борьбу за дочь любой ценой и не втягиваться в эмоциональные провокации бывшего мужа. Потому что чем сильнее родители начинают тянуть ребёнка каждый в свою сторону, тем тяжелее становится самому ребёнку.

Мне кажется важным сохранить с дочерью спокойный, устойчивый контакт без давления. Не оправдываться перед ней, не обвинять её отца в ответ, не заставлять выбирать сторону. А постепенно показывать ей, что вы рядом, вы её любите и не исчезаете из её жизни, даже если сейчас она отдаляется.

И ещё очень важно сейчас подумать о своей безопасности и психологическом состоянии. Потому что вы описываете признаки сильного эмоционального истощения и жизни в хроническом напряжении. Когда человек долго находится рядом с манипуляциями и страхом, он начинает сомневаться в себе, в своей адекватности, в своих реакциях. А это очень разрушает изнутри.

Мне хочется спросить вас: есть ли у вас сейчас кто-то, кто поддерживает именно вас? Не обсуждает бывшего мужа, а помогает вам не оставаться одной в этом состоянии?

Если чувствуете, что вас буквально разрывает между страхом потерять дочь и страхом вернуться в разрушительные отношения, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе разобраться, как сохранить контакт с ребёнком без саморазрушения, как выдерживать давление бывшего мужа и постепенно восстанавливать ощущение опоры и безопасности внутри себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт