Здравствуйте, что делать, если мы с лучшим другом стали достаточно родными и близкими, но в последнее время я удивляюсь, как это вообще вышло, ведь как люди мы перестаем нравиться друг другу с каждым днём всё больше, и внезапно разорвать контакт кажется не правильным, из-за уважения к тому, какую важную роль мы сыграли друг для друга, хотя по отношению к себе самому это будет более чем правильно, ведь я замечаю истинное неуважение к себе которое порой всплывает. Не могу сказать, что всё очень плохо, мы много времени посвятили разбору проблем, я копался, и понимаю что мы вдвоем повлияли на общее выгорание, и впринципе ещё есть шанс всё исправить, но у нас всё меньше остается ответов на вопрос "зачем?" Мы разные люди в плане ценностей, восприятия дружбы, и в целом я долгое время наивно полагал что человек может стать лучше благодаря мне и ради меня, но сейчас понимаю что это бред. У меня железные приоритеты на этот счёт, я не могу самого близкого человека начать воспринимать просто как левого знакомого, но и прекратить считать его близким тоже сложно и не правильно. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста как поступить
Здравствуйте. Очень чувствуется, что вы сейчас находитесь в болезненном моменте переоценки отношений, которые были для вас по-настоящему важными. И, похоже, самая большая сложность не в том, что дружба «плохая», а в том, что эмоциональная близость ещё есть, история общая есть, привязанность есть — а ощущение совпадения друг с другом постепенно исчезает.
И это правда очень тяжело признавать. Потому что когда человек был «своим», психика не умеет резко перевести его в категорию «просто знакомый». Особенно если вы многое вместе прошли, поддерживали друг друга, влияли друг на друга, разбирали проблемы, были эмоционально вовлечены.
Но при этом вы уже начали замечать важную вещь: одной истории и близости иногда недостаточно, чтобы отношения продолжали быть живыми и здоровыми. Бывает так, что люди становятся друг другу очень родными в определённый период жизни, помогают вырасти, пережить что-то, почувствовать себя не одинокими — а потом начинают расходиться по ценностям, взглядам, способу общения, уважению к границам.
И мне кажется важным, что вы не пытаетесь просто обвинить друга. Вы видите и свою часть, и общее выгорание, и попытки всё исправить. Но при этом внутри всё чаще возникает вопрос: «а зачем мы продолжаем держаться друг за друга?» И обычно такие вопросы не появляются на пустом месте.
Очень откликается ваша фраза про то, что вы надеялись, что человек может стать лучше «благодаря вам и ради вас». Иногда в близких отношениях мы действительно начинаем брать на себя слишком много — будто должны вытянуть, изменить, спасти, дорастить другого человека. И в какой-то момент это начинает истощать обоих.
Мне кажется, вы сейчас стоите не перед выбором «дружить или резко всё оборвать». Между этими крайностями есть ещё пространство. Иногда отношения не нужно уничтожать, чтобы признать: они изменились. Что человек может остаться важным, но перестать быть настолько близким, как раньше. И это не обязательно предательство всей вашей истории.
И ещё важно то, что вы начали замечать моменты неуважения к себе. Потому что уважение — это одна из основ близости. Даже если есть любовь, привязанность и годы рядом, постоянное внутреннее ощущение, что вами пренебрегают или вас не слышат, постепенно разрушает контакт.
Мне хочется спросить вас: если убрать чувство долга перед этой дружбой и всё прошлое, вам сейчас рядом с этим человеком чаще становится легче или тяжелее? Вы чувствуете себя более живым, понятым, собой — или больше уставшим, напряжённым и обязанным сохранять связь?
Возможно, сейчас вам не нужно срочно принимать окончательное решение. Иногда полезно позволить отношениям немного «ослабнуть» естественно: меньше держаться за прежний формат, перестать насильно искать прежнюю близость и посмотреть, что останется между вами без постоянных попыток всё спасти.
Если чувствуете, что эта дружба стала для вас эмоционально тяжёлой и вы запутались между привязанностью, чувством ответственности и собственными границами, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе разобраться, почему вам так трудно отпускать людей, даже когда отношения начинают причинять внутреннюю усталость, и как учиться сохранять уважение к себе без чувства вины за дистанцию или изменения в близости.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт