Как решиться на развод с мужем и перестать себя винить в этом?

Алена (31 год) 04.10.2018

Здравствуйте, я замужем 5 лет., детей нет. в последнее время я поняла что мы с ним разные люди, что я его наверное и не люблю уже и даже незнаю была ли это любовь раньше. За все время что мы вместе я всегда подстраивалась под него, какие бы ссоры у нас не были то всегда получалось что я виновата в том что эти ссоры произошли, что то не так сделала или не так сказала. Он всегда меня ревновал, если мы куда то с ним ходили то он говорил почему на меня мужчины смотрят, почему я ловлю мужские взгляды, хотя я ни на кого не смотрела, они просто попали в поле моего зрения. Он может взять и проверить мой телефон а у самого телефон запаролен и он говорит что у меня там личное в телефоне. Я не могу сейчас принять никакого решения или что то ему сказать потому что от него могу услышать что почему я такая и самостоятельная и почему я ему в чем то указываю. И таких примеров много. Но он говорит что он меня любит и я ему нужна, а я загоняюсь в себе, думаю что почему я такая плохая что он мня любит а я его нет и что я не хочу так все время прожить.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Алена!

Развод – слово страшное, но звучит оно очень часто.

Для женщины решение развестись – очень сложное и серьезное. Ведь женщина относится к брачным узам серьезно и трепетно, и порвать их – большой стресс.

Поэтому развод с мужем – это настоящая драма. Нельзя так просто сделать это, ведь такой шаг меняет всю дальнейшую жизнь.

Если у вас угасли чувства к вашему верному спутнику жизни – примите меры, но развод сюда не относится.

Вы в силах заставить себя по-новому взглянуть на любимого мужчину, найти с ним общий язык и понять, что семья – это ценный дар. Берегите его…

Алена, здравствуйте!

Чем больше вы копаетесь в мотивах своего поведения, тем дальше вы от истины.

Алена

я загоняюсь в себе, думаю что почему я такая плохая

Скажите, знакомо ли Вам фраза о том, что "Я" - последняя буква в алфавите? Эта фраза родом из Вашего "счастливого" детства. Только с годами Ваше "Я" не поменяло своего места. Вы впитали чего Вы сами стоите и ваши желания - ваше "Я" - последняя буква в отношениях.

Алена

За все время что мы вместе я всегда подстраивалась под него

Алена

всегда получалось что я виновата в том что эти ссоры произошли

Алена

не так сделала или не так сказала.

Алена

Я не могу сейчас принять никакого решения

Вы закрыли глаза на себя и сейчас испытываете эмоциональный дискомфорт. Вы убеждены в том, что нужно все терпеть, быть уступчивой и жертвовать собой ради отношений, которые Вас отравляют. В отношениях не должно быть односторонней уступчивости, жертвенности. Это тупик для взрослых отношений.

Вы предаете себя, если только вы уступаете;
Вы предаете себя, если соглашаетесь с тем, в чем вас обвиняют;
Вы отказываетесь от себя, если допускаете несправедливость в свой адрес;
Вы обманываете саму себя, если верите его словам, но отказываетесь от своих чувств и ощущений.

Вы молча сносите несправедливость и Ваш партнер ничего менять вряд ли захочет. Все работает просто: он один, два, три раза продавил вашу границу, а Вы поддались и молчите. Именно на Вас лежит ответственность за то, что не смогли остановить раньше решения выйти из нежелательного контакта.

Алена

Я не могу сейчас принять никакого решения

Отсутствие решения - это тоже выбор, выбор продолжать отношения без уважения и любви!

Попробуйте задуматься и задать себе вот эти вопросы: "почему я разрешаю так со мной поступать?", "что заставляет меня терпеть и уступать 5 лет?", "какую цену я плачу за такое "счастье"?".

Близость и любовь невозможны там, где мы не чувствуем себя в безопасности. Не может называться "Семьей"  то пространство, где нет возможности сказать "нет" психологическому насилию!

Конечно, если Вы начнете говорить "нет", то, Ваш партнер будет недоволен, он ведь привык к вашей жертвенности, поэтому Вам для начала необходимо выработать внутреннюю решительность: "я это выдержу!". А если Вы не сможете найти внутренние ресурсы для этого - обратитесь за помощью к психологу.

Психолог онлайн Наталья Штер