Стоит ли решиться на развод с мужем имея ребенка

катерина 20.08.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять решение! Мне 31 год, ребенку 2.5. Замужем 10 лет. На протяжении всех 10 лет муж периодически уходил из дома, говоря что разлюбил и устал от меня, по прошествии 2, 3 месяцев возращался.И весь период его отсутствия просила его вернуться. После того как мы стали жить в квартире его родителей, но отдельно от них. Он периодически стал выгонять из дома меня и я его уговаривала оставить все как есть. А на настоящий момент он обижен на моих родителей, что они не хотят помочь материально купить нам новую квартиру (хотя зарабатывает он прилично и я то же работаю)и считает, что я должна прекратить с ними общаться. Обычно всегда я подстраиваюсь и соглашаюсь с его решениями, но такую ситуацию я принять не могу. В связи с этим он опять вместе с ребенком выгоняет меня из дома, поскольку хочет подумать стоит ли нам жить вместе. Муж любит дочку, но считает эту ситуацию нормальной. А я устала за эти 10 лет, что он совсем не дорожит мной. И наверно готова на развод, но жалко ребенка. Большое спасибо за совет.

Катерина, Добрый  день!

Думаю, в этой  ситуации  вам  надо для  себя  самой  взвесить  оба варианта - продолжение  таких отношений (ведь вы  копите в себе  отрицательные  эмоции и в один "прекрасный" момент они могут прорваться, не дай  Бог на Вашу дочку) и  развод с Вашим мужем.

Ситуация  конечно  довольно странная - как  человек,  прожив 10 лет в семье не может сделать выбор, а для  обдумывания выбора  выгоняет  жену с дочкой  в никуда.

Советовать в этой  ситуации невозможно - только  желание Вам  помочь.

Если будут вопросы - пишите!

Удачи Вам

Несвитский Антон Михайлович

"И наверно готова на развод, но жалко ребенка."

Катерина, здравствуйте! А чего лишиться ребенок? Вам сейчас не жалко ребенка, которого вместе с вами периодически выгоняют из дома? Вам не жалко прививать ребенку (девочке) такой вот сценарий: мужчина постоянно сомневается в нужности женщины, женщина это терпит, унижается, просит все оставить как есть, муж "милостливо соглашается" и потом все повторяется по-новой? Дело в том, что ваша дочка уже сейчас может на уровне подсознания запомнить этот сценарий и в будущем начнет находить себе таких же парней, повторяя вашу линию поведения. Изменить что-то вы можете только если научитесь уважать себя, и научите этому же дочку. Вот именно этим вы ее эффективнее всего "пожалеете", думаю.

Вряд ли ваш муж откажется от периодического общения с дочерью. Так он и сейчас общается с ней только периодически. Ведь вы то нужны ему, то нет, то он хочет жить с вами, то нет. И, надо полагать, при таком раскладе вряд ли он прямо каждый день рвется общаться с дочкой.

Так что вы теряете? Думаю, надо разобраться со своими страхами прежде всего. Возможно, за "жалостью" к ребенку есть еще какие-то ваши страхи - может быть, мнимой "неполноценности" в глазах других (отсутствие статуса замужней женщины может быть для вас как-то значимым), осуждение со стороны родственников или просто знакомых. Если захотите во всем детально разобраться и научиться уважать себя - мы можем поработать над этим, обращайтесь.