Развод с мужем и сын - подросток

Валерия 27.06.2013

Здравствуйте!

Наша семья переехала жить в Швецию 10лет назад.Мне 38 лет,мы с мужем одногодки.В браке 14 лет.Сын,13 лет,умный парень,хорошо учиться,спокойный,не очень комуникабельный.

Мой муж мне стал не приемлим как человек.

У нас с Сергеем разные жизненые приоритеты и потребности.Я глубоко убеждена,что жизнь нам дана,чтобы развиться духовно,стать лучше,а это значит - позитивно мыслить,любить людей,прощать и жалеть их,помогать тем,кто нуждаеться,жить в гармонии с собой и природой.

К этим принципам склоняю и сына (не во всём,правда,со мной согласен,на что имеет полное право),по-скольку считаю,что человек во многом идёт по жизни с той шкалой ценностей,что ему привили родители в детстве.К слову,участие отца в в воспитании сына сводиться к тому,чтобы постоянно делать замечания,критиковать,ругать и,пожалуй,всё. Из за чего растёт сын неувереным в себе,с постоянным чувством вины и любит,когда папы нет дома.

Мой муж очень хазяйственный-все в дом,готовит,убирает...Но он живёт для удовлетворения своих исключительно телесных потребностей. Вкусная еда,порядок в доме и секс - вот три кита,на которых держиться его мир...

Но причина всего гораздо серъёзней.

Я не уважаю людей завистливых и неуравновешеных.Среди моих друзей нет места людям,которые проявляют жестокость по отношению к животным.И я не трачу себя на людей негативномыслящих и злобных.Но,по иронии судьбы все эти качества присущи моему мужу...

Когда-то давно я была совершенно другим человеком,достаточно прмитивным,я не замечала в нём всех этих этих качеств.У нас был страстный секс и выходя за него замуж я увы думала,наверное,о том с кем я буду проводить ночи,а не кто будет воспитывать моих детей. Молода и глупа.Но лет 9 назад подвернулась мне одна книженция,я стала заниматься самопознаним.И так жизнь меня повела по иному пути,я стала развиваться,а муж остался гдето-там позади...

Но я уверенна,что пары и семъи не создаються просто так,у каждого из нас своё назначение,мы дополняем и меняем друг друга.Может муж меня приземляет немного,а моя миссия продвинуть как-то его в духовном плане,думала я. Поэтому все эти годы всеми способами я пыталась сбалансировать его приоритеты и сделать его мышление более позитивным.Но увы,слепому-не покажешь,глухому-не расскажешь...

Наверное,больше уже нечего дать друг другу?

Я хочу растаться с ним.

Учитывая характер мужа,знаю,что это будет непросто и громко.

Как уберечь сына от этих разбирательств? Для меня это очень важно,учитывая его возраст и характер.Его это очень травмирует.

Буду признательна вашему совету.

Добрый день,Валерия.

Если вы растили в себе высоко духовную личность,безусловно это приветствуется. Качество жизни соответственно меняется. Однако этот путь не гарантирует,что испытаний в жизни не будет. Их скорее может оказаться больше. Развод с мужем и неосознаваемые противоречивые мысли, может  быть трудным  стрессовым временем для вас и сына.

Если вы чувствуете, что в этом направлении необходима поддержка и ясность желательно посвятить некоторое время и подготовиться к важным переменам. Внутренние изменения и адаптация  те категории которые будут энергетически затратными. И зрелые эмоции в вашем случае большая ценность. Чтобы посмотреть на ситуацию с разных сторон и помочь вам не разрушаться самой и сохранить психофизическое здоровье сына лучше иметь возможность взаимодействия с вами. При желании  вы можете обратиться ко мне, для скайп-сессий в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск