Дружба после созависимых отношений

Алена (26 лет) 19.04.2026

Здравствуйте. Мне нужен взгляд по следующей ситуации: примерно 2 недели назад я окончательно вышла из созависимых отношений. Раньше уже были расставания, но мы сходились, я - с надеждой, что партнёр изменится. Ситуация осложняется тем, что мы живём в одном подъезде и часто видимся. У меня есть индивидуальный психолог, я также хожу в групповую терапию. Но сейчас случилось ЧП с моей собакой (ночью нужно было везти в клинику), я запаниковала и в истерике написала бывшему. Он помог. После этого мы начали снова общаться - ходим друг к другу в гости, пьём чай, общаемся. Разговоров о возвращении отношений нет. Мне бывает скучно одной, друзья вечно заняты, и я думаю: "А почему бы не дружить?" Но в голове закрадывается сомнение: не обманывает ли меня мой мозг? Не возвращаюсь ли я снова в старый сценарий, только под видом дружбы? Хотелось бы понять, возможна ли настоящая дружба между бывшими созависимыми партнёрами или это путь назад?

Здравствуйте, Алёна..

Две недели назад и окончательно вышли - весьма противоречивая информация. Две недели - срок настолько маленький, что об окончательном выходе говорить преждевременно. Вышли окончательно - это когда прошёл год. Вы поверите наркоману, который сказал, что бросил употребление две недели назад и уже здоров? Вы решаете заполнить ваше одиночество общением с этим человеком, вы приводите время, пьёте чай, разговариваете. Получается, что всё ваше свободное время вы вместе. Похоже на отношения, но пока без секса

С уважением Горелова Екатерина.

Обманывает. Не сомневайтесь.

Анна Борисенко - психолог для сложных случаев. Челябинск и онлайн

Здравствуйте Алена!

     Я бы сказал, что здесь больше не про обман, а про удобства. Вы живете в одном подъезде, это первое. Второе это то, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, поэтому, близость у вас снова впереди - вопрос времени. И в третьих, а что собственно в этом плохого и за что Вы пытаетесь себя винить? Если основной вопрос/вопросы в отношениях не решены, как Вы хотите их решить дружбой???

     Последнее меня буквально улыбнуло. Это Ваша жизнь и отношения тоже Ваши. Делайте выводы и принимайте решения. Если потребуется помощь, я готов к работе. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир

Здравствуйте, Алена!

Алена

Хотелось бы понять, возможна ли настоящая дружба между бывшими созависимыми партнёрами или это путь назад?

не возможна)

Алена

примерно 2 недели назад я окончательно вышла из созависимых отношений.

думаю, вы поспешили говорить о выходе из отношений.

Дружбы между М и Ж не бывает, тем более между бывшими партнерами, у которых были деструктивные отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алена!

Возможна ли настоящая дружба между бывшими созависимыми партнёрами? Теоретически — да, но только если оба прошли терапию, вышли из сценария «спасатель-жертва-преследователь» и не питают тайных надежд. Практически — почти никогда. Потому что созависимость — это не про любовь, а про зависимость от роли, про привычку спасать или быть спасаемым. Вы боитесь одиночества, вам скучно одной, друзья заняты, а он рядом. И мозг ищет лёгкий путь: «А почему бы не дружить?» Но вы сами чувствуете подвох. Когда вы пьёте чай, вы честны с собой? Вы не ждёте, что он скажет что-то, что вернёт вас в отношения? Вы не примеряете мысленно роль «хорошей бывшей»?

Чтобы понять, не обманываете ли вы себя, ответьте на несколько вопросов (честно, хотя бы себе):

1. Если бы завтра он пришёл и сказал: «Давай попробуем снова, я изменился», что бы вы почувствовали? Облегчение, радость, страх? Или твёрдое «нет»?
2. Вы можете представить себя через полгода, где вы спокойно общаетесь как соседи, но при этом у вас есть личная жизнь без него? Или мысль о том, что у него появится другая, вызывает ревность и боль?
3. Что вам даёт это общение сейчас? Заполнение пустоты? Привычную теплоту? Или вы реально делитесь тем, чем делитесь с подругой (без флирта, без надежды)?

На неделю введите правило: вы не инициируете встречи, не зовёте в гости, не стучитесь, если скучно. Только отвечаете, если он сам позвал, и только на нейтральные темы. И следите за своими чувствами. Если вы почувствуете облегчение, свободу, даже лёгкую грусть — вы на пути к выходу. Если начнёте тревожиться, ждать, злиться, что он не зовёт, — вы всё ещё внутри сценария.

Дружба с бывшими созависимыми- это как алкоголику пить безалкогольное пиво. Вроде и не запрещено, но зачем? Риск срыва слишком велик. Вы проделали огромную работу, ходите к психологу, в группу. Не обесценивайте свой выход. Если вам трудно одной, может, стоит не заменять друзей бывшим, а найти новых через хобби, курсы, волонтёрство? Или принять, что временное одиночество — это нормально, пока вы не научитесь быть себе опорой.

С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.