Дружба подошла к концу. Почему лучшие друзья стали столь холодными друг к другу?

SD 25.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Николай. Дело вот в чем. В 2008 году меня пробило осознание что живу напрасно - ни пользы ни целей, просто сам не знаю что нужно от жизни. Решил взять тайм-аут, собрался и пошел в военкомат. У меня есть друг Евгений, до службу отношения с ним были крепкие и доверительные. Во время службы он часто говорил о том, что по моему дембелю ожидает меня и поможет с трудоустройством и освоением на первое время. Я вернулся, он пытается открыть свое дело, я пытаюсь на время устроиться на работу.

 Через 3 месяца он открывает свое дело и берет меня к себе, но есть одно но... Мы перестали понимать друг друга, она пытается меня научить жить на свой лад, а стопорюсь донельзя, так как не другим решать, о чем мне думать, с кем общаться, кого любить и как себя вести. Долго пытались привыкнуть к статусе на работе, дабы не вызвать подозрений у прочих работников в офисе. Но вроде, все обошлось.

 Он взялся за изучение НЛП, ведет себя вызывающе, говорит о том чего сам никогда не пробовал и не знает, стоит на своем до последнего, даже если все говорят что так нельзя, семья от него в шоке - команды, полное неуважение, всё только для себя.

 Теперь мы общаемся только по работе, ему не интересна моя внепрофессиональная жизнь, мне аналогично. Что могло случиться с нами, почему лучшие друзья стали столь холодными друг к другу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Само по себе НЛП - это не способ манипулирования сознанием и гипнотические установки - это своего рода синтез имеющихся методик, направленных на то, чтобы помогать человеку решать проблемы, справляться ос тсрахами, тревогой и т.д. Я сама НЛП-практик, и прошла этот курс, но изначально людям не имеющими ни чего общего с психологией - это все ни к чему и ничему не научат, так как они не понимают как правильно применять эти знания и зачем. Само по себе направление весьма экологично и направленно именно на помощь - но любое средство может превратиться в неумелых руках в оружие!!! Тем более, что сейчас весьма много нечистоплотных тренеров, которые именно так преподносят!!! Возможно, что у него самого есть нерешенные проблемы, которые он пытается решить самостоятельно, однако все это приводит к ещё большим проблемам - и лучше порекомендуйте обратиться к психологу, чтобы не копаться самостоятельно в проблемах и в себе тоже! Покажите на реальных примерах к чему это приводит: отдаление, ссоры в семье, опишите ему возможные перспективы развития ситуаций - пусть он реально помотритна вещи и задумается, а стоит ли действительно браться за то, чего в принципе не понимаешь!

Кошеваров Евгений Николаевич

Притча о Дружбе

Одажды к Хинг Ши пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом, - спросил Хинг Ши.
- Конечно, - ответил мужчина.
- Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения - посоветовал мудрец, - и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг - освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним встреч.

- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?

- Не держать обиды, - сказал Хинг Ши.

Комарова Вера Леонидовна

Николай, совместить "друг" и "начальник" непросто. Он начальник или вошли в дело на равных по деньгам и по идеям? Догадываюсь, что раз "берет меня к себе", то Вы - подчиненный (по иерархии Вы - ниже).  Если он "старше", а Вы с этим не согласны - недовольство, естественно, растет.

Дальше ... вообще кавардак, сами, наверно (?),  понимаете о чем речь, но не всем ясно. Разберемся? "Мы перестали понимать друг друга (немудрено!), она (это же Евгений, мужчина?) пытается меня научить жить на свой лад (ну и что, что пытается, Вы же свободны делать по-своему. Или нет?), а стопорюсь донельзя, так как не другим решать (точно! так что ж Вы возмущаетесь?) , о чем мне думать (опять правы, что ж  об этом стопориться?), с кем общаться (и опять "да", не понятно, какие претензии к человеку?), кого любить (вот тут Вам важно признать некие вещи, тогда станет легче) и как себя вести (когда определитесь, тогда и станет проще). Долго пытались привыкнуть к статусу на работе (вроде о том, о чем я писала. но... далее) , дабы не вызвать подозрений (в чем? про что это? отвечать важно себе)у прочих работников в офисе. Но вроде, все обошлось (а это про что: финансовая афера, личные , сексуальные отношения?).

Какой он в семье и какой Вы во внерабочей обстановке - не касаются профессиональных дел и наоборот. Все взамосвязано - ему не до Вас и Вам до него ("ему не интересна моя внепрофессиональная жизнь, мне аналогично"). Какие претензии? Кредит портит отношения. Дружба и бизнес чаще всего несовместимы. Друзей (приятелей) за жизнь сменяется много, кто-то уходит в своем развитии вперед, кто-то сидит на месте, кто-то ходит по кругу. Вот и расстаются...

Здравствуйте, Николай! Я извиняюсь, что так долго не отвечала вам. Дело в том, что вопрос "почему расстаются лучшие друзья, почему теряется и уходит контекс взаимопонимания" скорее носит философский характер, меняются люди, меняются интересы, изменяется сама жизненная ситуация. Возможно раньше у вас было больше точек соприкосновения, сейчас их стало меньше - это жизнь. И дело здесь даже не в НЛП, а в вас самих: ваш друг изменился, изменился его статус, а Вы возможно остались в прежнем качестве - здесь Вам решать, хочется ли Вам сейчас строить ваши уже новые отношения в поменявшейся ситуации или нет, для Вас он еще ценен как друг или он больше перешел в градацию коллега, приятель, начальник...С уважением, Татьяна Ивановна