Как быть? Дружба мешает нашим отношениям?

Елена 01.12.2009

Здравствуйте.

Не знаю как быть в этой ситуации. Мне 42 года, работаю.

Полгода назад познакомилась с мужчиной. Почти с первого дня он настаивал на нашем совместном проживании. Второй месяц живём вместе. Но, как недавно выяснилось, он поддерживает тёплую дружбу со своей бывшей женой и её мужем. Они вместе справляют все празднаки и дни рождения и даже обменялись ключами от квартир. Честно сказать- я таких отношений не понимаю и пробовала говорить ему об этом. Но он ответил, что будет с ними общаться. Его бывшая постоянно звонит ему по любому поводу, а меня от этих звонков начинает трясти.

Спрашивала- ты понимаешь, что ваша дружба мешает нашим отношениям? Говорит- понимаю. И дальше молчит. Вся эта ситуация сильно подорвала мою уверенность в будущем. Я чувствую себя на втором плане. Я уже не чувствую себя нужной ему. Хотя внешне- у нас всё хорошо, мы никогда не ругаемся. Но я постоянно ощущаю какое-то незримое присутствие его бывшей. Меня это очень унижает и подавляет.

Подскажите, как найти выход, как вести себя в этой ситуации? Заранее благодарна.

Елена

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! У Вашего мужчины была сеья, и она довольно много для него значила, но чувства уходят и они расстались - но сохранились дружеские отношения (тем более если прожили они вместе долого), которые он не хочет терять - это же часть его жизни, а Вы хотите, чтобы он вычеркнул её! Найдите положительные стороны в этой ситуации: такое отношения мужчины к своей бывшей семье говорит о его высоком уровне моральной ответственности, преданости (был предан и верен ей, также и относится к Вам - это же моральные ценности, сейчас у него Вы); он честен с Вами (было бы хуже, если бы он скрывал отношения), доверяет Вам и также ждет довери от Вас!!! Вся эта ситуация действует разрушающе только на Вас, но не на него. Скорее Вы неуверенны в Ваших отношениях (в его отношении), хотя его поведение не подтверждает того, что у него на пъедистале его бывшая жена! Вам не надо зацикливаться на ощущении своей незначимости - это разрушает Вас и отношения! Займитесь собой, своими увлечениями. Делитесь с мужем, но не давите и не ставьте ему выбор: или я , или она! Не может человек выбросить часть своей жизни - это было бы очень жестоко!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Елена! Попробуйте честно разделить, где ущемляются Ваши права и нарушаются Ваши границы, а где Вы ущемляете права другого человека. Если Ваш мужчина дает ключи от Вашей квартиры своей бывшей жене - это точно нарушение Ваших прав. Если он дает ключи от своей квартиры, в которой вы оба сейчас живете, вашего дома, Вы можете обсуждать, объяснять, чем Вам это мешает, что Вы по этому поводу чувствуете и просить его учесть и Ваши потребности. Но когда Вы требуете от него прекратить дружеские отношения с кем бы то ни было, Вы вторгаетесь на его территорию. А что касается "нужности", может быть, это вопрос ваших отношений с мужчиной, а может быть, лично Ваш - чего Вам не хватает, чтобы чувствовать себя нужной мужчине, который выбрал Вас, живет с Вами и любит Вас.

Ромадина Оксана Александровна

Елена, к сожалению, "бывших" мужей и жен не бывает. И все, кто входит в вашу семейную систему (а она в системе мужа, а, значит, в в Вашей) принадлежат ей навсегда. И чем быстрее Вы примете всем сердцем предыдущую жену мужа как родственницу, тем быстрее напряженность спадет. И муж, возможно, больше будет больше энергии отдавать Вам, а не ей.Это сделать не всегда просто. Нужно обмануть ум, объяснить душе. Специалист может помочь

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена!Вы всего второй месяц живете вместе, это очень мало. Вы еще плохо знаете этого человека. Действительно ли его отношения с женой закончены? Вы попробовали поговорить. Что это значит? Не поговорили как следует?Границы свои надо очертить, довести до сведения, что Вы категорически не приемлите.Вы можете тоже принимать участие в этих дружеских встречах. Предложите.С ключами мне не понятно, ведь иногда обмениваются ключами и с соседями.Почему Вы должны быть нужной ему?Для Вас важнее быть нужной?Может это просто неосознанная борьба за власть с его стороны.Может он Вас испытывает. В любом случае надо быть уверенной в себе, не поддаваться этим деструктивным чувствам, которые вызывают у Вас унижение.Если будет трудно самой, приходите, поддержим Вашу самооценку.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, как бы Вам не хотелось быть первой, Вы - вторая. Прошлое нужно уважать: и свое, и его. Важно признать, что она - первая жена (а не "бывшая"). Благодаря ей Вы обрели этого мужчину. Прекрасно, что у них хорошие отношения, да еще и с её вторым мужем. Что мешает общаться "домами", неуверенность в себе? "Унижает и подавляет" Вас только Ваше субъективное вИдение ситуации. Дружба - это то, что отношениям помешать не может. В Вашем письме скрыта информация про то, имеет ли он детей, как складывались Ваши, Елена, отношения с мужчинами ДО встречи с этим человеком. Наверняка есть негативный опыт - отсюда и чувства типа "Я уже не чувствую себя нужной ему" и про "подорванную мою уверенность в будущем"...к человеку, который совершенно другой, а Вы его в чем-то подозреваете...

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, Елена, обменялись ключами от квартир, это действительно странно. Я бы еще мог его понять, если у него в др. семье остались дети. Если там действительно у него дети, четко договоритесь о разделении его свободного времени между детьми и Вами.И тогда хорошие отношения будут только на пользу. Если же там детей нет, а ограничить присутствие своей бывшей жены в вашей совместной жизни, он категорически отказывается, лучше расстаться, ничего хорошего из ваших отношений не выйдет.

Колесникова Галина Борисовна

Елена, дружеские отношения с бывшей семьей это хорошо. Похоже, есть какая-то проблема в ваших отношениях с вашим мужчиной. Вы её не видите, но чувствуете и ищете объяснения в происходящем во вокруг. Ищите что вас смущает в ваших отношениях, а не в отношениях с бывшей женой и её мужем. Нужна будет помощь, звоните.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Елена! Похоже проблема только у Вас. Вы неприемлете продолжение общения с бывшей женой и ее настоящим мужем и не можете справиться со своими чувствами. Несмотря на то, что ничего плохого из этой дружбы не происходит. Иногда люди расходятся и ничего не хотят слышать друг о друге. А порой, люди в браке становятся родственными душами, и пусть любви срастной между ними нет, но долгие годы человеческих отношений остаются. Что Вы хотите? Чтобы он перестал с ними общаться? Для чего столько тревоги, к бывшей жене, которая живет с новым мужем и встречаются они все вместе....Постарайтесь принять отношения своего мужа к его бывшей жене. Посмотрите на нее не с позиции соперницы, а интересной собеседницы. Желаю Вам удачи!