Как напомнить подруге, что дружба навсегда, а любовь нет?

3772 6 ответов

Дария 26.08.2014

У подруги появился парень, первый парень за 20 лет(ей 20). Короче теперь с ним пропадает и не хочет со мной общаться вообще. Его превыше ставит меня. Когда идем домой, а мне с ним по пути, всегда инетересуется КАК Я С НИМ ДОШЛА,наверное ревнует, хотя ничего такого не делаю. При ее присутствии говорю ему прямо, что бесит когда ее забирает

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дария!

Ваши чувства вполне понятны и обьяснимы - вас бесит, что парень занял первое (или ваше?) место в сердце подруги. Это очень обидно и больно...когда близкая подруга забывает о тебе.

К сожалению, вы не задали вопрос. Но я понимаю, что вас переполняют чувства обиды, злости и глубокого одиночества.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Дария! К сожалению такие вещи случаются в жизни. Так получилось что ваша подруга первая познакомилась с парнем. На ее месте могли оказаться и вы. Рано или поздно молодые девушки и парни находят себе пару и тогда друзья или подруги начинают ревновать. 

Эту ситуацию можно решить.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дария. То, как поступила ваша подруга вполне понятно. Природа берет свое, в смысле в этом возрасте нормально начинать строить отношения. Когда появится у вас парень вы ее поймете. А пока постарайтесь не конкурировать с ним за ее внимание, бесполезно, просто порадуйтесь за нее и занимайтесь своей личной жизнью.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дария! Я сожалею, что столкновение с реальностью оказалось для Вас столь драматичным. В заголовке Вы задали вопрос "Как напомнить подруге, что дружба навсегда, а любовь нет?", в котором содержится верование, на которое Вы опираетесь, т.е. это то, что вероятно является Вашей ценностью - дружба. Но, к сожалению, это только Ваше верование. Очевидно, что у подруги другие ценности, любовь сильнее. Да и ничего нет навсегда, и это тоже реальность, которую Вам рано или поздно придется принять. Все как раз текуче и переменчиво. Вероятно, Вы воспринимаете ее выбор, как предательство. Но "всякому овощу свой срок" - настало время для выстраивания отношений с парнями, для любви, для выбора избранника в мужья и т.п. Очевидно, что в этом возрасте это будет в приоритете. И самое главное, это не умаляет Ваших достоинств, просто настало ДРУГОЕ время. Если все-таки чувства Вас захлестывают, обратитесь к психологу очно. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дария!
Сразу хочется спросить - что происходит внутри Вас, когда подруга выбирает проводить время не с Вами, а со своим МЧ? Ведь она не Ваша собственность, и имеет право уделять свое время тому, кому ей ценно и важно. Вы же как будто у нее это право отбираете, наступая тем самым на ее границы. И это может вызывать негативные эмоции с ее стороны, ведь никому не нравится, когда личностные границы нарушаются. Поэтому Вам было бы полезно разобраться, по какой причине Вы пытаетесь ограничить и монополизировать ее общение. Что стоит за этим? Ваш страх "быть невыбранной" подругой? Страх одиночества? Конкуренция с ее парнем? Или что-то еще? 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Крылова Алмагуль Талаповна

Дария,

а что бы хотели получить от специалистов? Что вас беспокоит?

Приходите на консультацию.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ