Как напомнить подруге, что дружба навсегда, а любовь нет?

Дария 26.08.2014

У подруги появился парень, первый парень за 20 лет(ей 20). Короче теперь с ним пропадает и не хочет со мной общаться вообще. Его превыше ставит меня. Когда идем домой, а мне с ним по пути, всегда инетересуется КАК Я С НИМ ДОШЛА,наверное ревнует, хотя ничего такого не делаю. При ее присутствии говорю ему прямо, что бесит когда ее забирает

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дария!

Ваши чувства вполне понятны и обьяснимы - вас бесит, что парень занял первое (или ваше?) место в сердце подруги. Это очень обидно и больно...когда близкая подруга забывает о тебе.

К сожалению, вы не задали вопрос. Но я понимаю, что вас переполняют чувства обиды, злости и глубокого одиночества.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Дария! К сожалению такие вещи случаются в жизни. Так получилось что ваша подруга первая познакомилась с парнем. На ее месте могли оказаться и вы. Рано или поздно молодые девушки и парни находят себе пару и тогда друзья или подруги начинают ревновать.

Эту ситуацию можно решить.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дария. То, как поступила ваша подруга вполне понятно. Природа берет свое, в смысле в этом возрасте нормально начинать строить отношения. Когда появится у вас парень вы ее поймете. А пока постарайтесь не конкурировать с ним за ее внимание, бесполезно, просто порадуйтесь за нее и занимайтесь своей личной жизнью.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дария! Я сожалею, что столкновение с реальностью оказалось для Вас столь драматичным. В заголовке Вы задали вопрос "Как напомнить подруге, что дружба навсегда, а любовь нет?", в котором содержится верование, на которое Вы опираетесь, т.е. это то, что вероятно является Вашей ценностью - дружба. Но, к сожалению, это только Ваше верование. Очевидно, что у подруги другие ценности, любовь сильнее. Да и ничего нет навсегда, и это тоже реальность, которую Вам рано или поздно придется принять. Все как раз текуче и переменчиво. Вероятно, Вы воспринимаете ее выбор, как предательство. Но "всякому овощу свой срок" - настало время для выстраивания отношений с парнями, для любви, для выбора избранника в мужья и т.п. Очевидно, что в этом возрасте это будет в приоритете. И самое главное, это не умаляет Ваших достоинств, просто настало ДРУГОЕ время. Если все-таки чувства Вас захлестывают, обратитесь к психологу очно. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дария!
Сразу хочется спросить - что происходит внутри Вас, когда подруга выбирает проводить время не с Вами, а со своим МЧ? Ведь она не Ваша собственность, и имеет право уделять свое время тому, кому ей ценно и важно. Вы же как будто у нее это право отбираете, наступая тем самым на ее границы. И это может вызывать негативные эмоции с ее стороны, ведь никому не нравится, когда личностные границы нарушаются. Поэтому Вам было бы полезно разобраться, по какой причине Вы пытаетесь ограничить и монополизировать ее общение. Что стоит за этим? Ваш страх "быть невыбранной" подругой? Страх одиночества? Конкуренция с ее парнем? Или что-то еще?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Дария,

а что бы хотели получить от специалистов? Что вас беспокоит?

Приходите на консультацию.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы