Здравствуйте!
Полная путаница в голове, очень хочется взгляда со стороны и каких-то рекомендаций.
Мне 45, мужчине 40, встречаемся пол года по выходным, живем друг от друга далеко. Знаем др друга много лет, но по стечению обстоятельств стали только сейчас общаться ближе. У него нет никого из родных, у меня только пожилые родители.
Первые 2 месяца была с его активность, даже разговоры как хочет вместе жить и прочее. После пошел спад, да есть проблема жить вместе, так как где он живет не может оставить животных, у меня нет возможности их взять в дом..Да и работа у него там.
Умом всё понимаю, но даже разговоров о будущем, каких-то планов, решений как дальше действовать с его стороны нет. Пару раз начинала разговор об этом, он молчит и только говорит мне кроме тебя никто не нужен, у меня никого больше нет, если ты меня бросишь я покончу с собой.
С одной стороны меня и такие встречи устраивают, но ощущение, что нет никаких серьезных намерений с его стороны.
Как быть? уйти или найти какие-то слова к разговору?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лариса!
По вашему тексту чувствуется, что вас сейчас тревожит не столько формат отношений на расстоянии, сколько отсутствие ясности и ощущения будущего. В начале мужчина был более активен, говорил о совместной жизни, а потом как будто эмоционально остановился. И вы начали чувствовать неопределённость и внутреннюю тревогу.
При этом важно понимать, что слова «мне кроме тебя никто не нужен» и особенно фразы про суицид в случае расставания не являются признаком зрелой близости и надёжности. Такие слова часто создают не ощущение любви, а эмоциональную тяжесть и ответственность за состояние другого человека.
И ещё один важный момент. По вашему рассказу создаётся ощущение, что вы сейчас больше живёте догадками и ожиданием, чем реальным пониманием, куда движутся отношения.
Да, объективные сложности есть. Расстояние, работа, животные, бытовые ограничения. Но когда люди действительно хотят строить совместную жизнь, обычно постепенно появляются хотя бы разговоры, идеи, поиск вариантов и движение навстречу. У вас же пока всё будто застыло на уровне встреч по выходным и неопределённости.
При этом не обязательно сразу уходить и резко всё обрывать. Но вам точно важно перестать молча носить внутри тревогу и пытаться додумывать за него.
Спокойный и прямой разговор здесь действительно нужен. Не в формате давления или ультиматума, а чтобы честно понять, как он сам видит ваше будущее и видит ли вообще.
Попробуйте задать себе вопросы.
Меня устраивают отношения такими, какие они есть сейчас, или я надеюсь, что они однажды изменятся?
Чувствую ли я рядом с этим мужчиной спокойствие и надёжность или в основном тревогу и неопределённость?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Лариса, добрый вечер!
Здесь проблема не только в отсутствии планов на будущее.
Проблема в том, что отношения держатся на вашей тревоге, чувстве ответственности за него и страхе причинить ему боль.
Когда человек вместо диалога говорит:
«Если ты уйдёшь - я покончу с собой»,
это уже эмоциональное давление, даже если он говорит это из страха и одиночества.
По фактам:
- серьёзных шагов нет;
- разговоры о будущем избегаются;
- есть слова, но нет определённости и действий.
И сейчас вы как будто застряли между:
«мне этого мало» и «я боюсь уйти».
Очень важно понять:
вы рядом с ним потому что вам хорошо рядом?
Или потому что страшно за него и тяжело чувствовать вину?
С этим состоянием можно разобраться. На консультации мы обычно отделяем реальные чувства от тревоги, чувства долга и страха потерять отношения любой ценой. 🌿
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
Здравствуйте, Лариса.
Чувствую, сколько напряжения скопилось у Вас внутри — это не просто «путаница в голове», а настоящее изматывающее противостояние ума и сердца. И когда вроде бы умом всё понимаете, а внутри саднит, это выматывает сильнее всего. Давайте попробуем вместе посмотреть на эту историю чуть глубже.
Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:
Резкая смена динамики: классические «качели» — спустя два месяца интенсивного сближения партнёр резко ушёл в пассивность.
Эмоциональный шантаж с суицидальным подтекстом: фраза «если бросишь — покончу с собой» крайне серьезна, даже если произносится не впрямую как угроза, а как констатация.
Избегание разговоров о будущем: полное блокирование диалога о совместных планах с уходом в молчание.
Ваша двойственность: «и такие встречи устраивают, но ощущение, что нет серьезных намерений» — это внутренний конфликт, который пожирает много энергии.
Изоляция: у него «никого из родных», у Вас — только пожилые родители. Вы оба находитесь в определенном эмоциональном вакууме, что усиливает страх потери.
Возможные глубинные причины:
У партнёра может быть не просто «нерешительность», а более тяжелое экзистенциальное состояние — потеря опор. Когда у человека нет родных, он цепляется за партнёра как за единственный смысл жизни, что сразу же убивает любую романтику и легкость.
Страх слияния и поглощения. Он мог испугаться собственной же скорости на старте. Сказал про совместную жизнь, а потом ужаснулся: а вдруг не потяну, вдруг потеряю себя.
Депрессивный фон. Заявления о суициде — это маркер глубокой внутренней боли, а не просто манипуляция. Даже если манипуляция присутствует, она растет из отчаяния, а не из злого умысла.
Ваше собственное вытесненное чувство вины. Похоже, Вы боитесь стать «последней каплей» для человека, у которого «никого нет», и это сковывает Вашу свободу выбора.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация:
Мне видится, что вы оба попали в ловушку «депрессивного симбиоза». Вы сблизились не столько на почве страсти и общих планов, сколько на почве обоюдной потери (у него — отсутствие родных, у Вас — этап «пустеющего гнезда» и пожилые родители). Сначала это дало иллюзию спасения: «Мы нашли друг друга!».
Но симбиоз, построенный на страхе одиночества, — очень хрупкая конструкция. Он не выдерживает давления реальности (животные, работа, расстояние). Его молчание — это не отсутствие любви к Вам. Это, скорее, глубокий ступор человека, который не видит решения. Он не хочет терять ни Вас, ни животных, ни привычный уклад. А его угроза свести счеты с жизнью — это крайняя форма регресса, крик о помощи замурованного в собственном бессилии мужчины. Словно маленький мальчик говорит матери: «Если ты уйдешь на работу, я умру». Только говорит это сорокалетний мужчина.
Терапевтические гипотезы:
Работа должна идти не с «ним», а с Вашими границами. Как только Вы перестанете бояться его смерти и возьмете ответственность только за свою жизнь, динамика изменится.
Его молчание — симптом, а не проблема. Проблема в том, что разговор о будущем заменен ультиматумом. Значит, договариваться придется иначе, не через слова «давай обсудим планы», а через обозначение реальности.
Терапевтические мишени:
1. Внутренние противоречия у Вас: Вы одновременно хотите ясности и боитесь её получить, потому что ясность может означать расставание. Отсюда и вопрос «уйти или найти слова».
2. Неотреагированные аффекты:
С Вашей стороны — это задавленная злость. Вы имеете полное право злиться, что Вас лишили права на спокойный диалог, пригрозив суицидом. Этот гнев очень важно признать, не пугаясь его.
С его стороны — это невыносимая тревога и стыд. Ему, сорокалетнему, вероятно, стыдно, что он не может решить вопрос с жильем и работой. И он канализирует этот стыд в контроль над Вами через жалость.
3. Комплексы и синдромы: У него можно предположить «синдром Винни-Пуха» (так я для себя называю состояние застревания в «дверях» жизни) — когда человек застрял между «хочу меда» (отношений) и «не могу вылезти из норы» (ограничений). У Вас — невротическое чувство гиперответственности за чужое выживание.
Метафора:
Представьте, что вы стоите на двух лодках, которые медленно расходиться в разные стороны. Одна лодка — ваша жизнь, другая — его. Вы пытаетесь их связать цепью слов и обещаний. Но пока Вы стоите в этом шпагате, Вы не гребете. И он не гребет. Вы тратите силы на удержание равновесия, а не на движение. Рано или поздно придется выбрать одну лодку — свою. И грести. А будет ли он грести в вашу сторону или так и останется стоять посреди озера с веслом в руках — это его решение. Ваша задача — не упасть в воду.
История из практики:
Помню женщину, назову её Мариной, очень похожий случай. Мужчина тоже говорил ей: «Ты мой последний шанс, без тебя — только в петлю». Марина боялась пошевелиться, стала его тенью и сиделкой, забыв о себе. На одной из сессий я спросил её: «А если представить самое страшное — что вы уйдете, и он действительно что-то с собой сделает. Кто будет отвечать за этот поступок: вы, принявшая взрослое решение, или его психическое расстройство?». Она долго плакала, а потом тихо сказала: «Его болезнь». Это был перелом. Она перестала обслуживать его депрессию и занялась своей жизнью. И знаете, он не ушел из жизни. Он нашел врача, начал пить таблетки и впервые устроился на стабильную работу. Но случилось это только когда «спасатель» сложил полномочия.
Вопросы Вам для самоанализа:
Что Вы чувствуете прямо сейчас, когда читаете фразу «я не отвечаю за его смерть»? Страх, вину или облегчение?
Если убрать его угрозу, что Вы выберете для себя: такие встречи по выходным на полгода, год, пять лет?
На что Вы злитесь, когда представляете его молчание в ответ на ваш вопрос о будущем?
Техники для самостоятельной работы:
1. Письмо без цензуры. Сядьте и напишите ему самое жесткое, самое злое и самое горькое письмо, которое никогда не отправите. Выплесните всю обиду на «молчание» и на «шантаж». Это поможет отделить реальный диалог от накопившегося токсичного осадка.
2. Техника «Стоп-кран». Как только в следующий раз (лично или в переписке) прозвучит манипуляция про «сведу счеты с жизнью», скажите спокойно и без испуга: «Мне очень жаль, что тебе так больно. Но такие вещи обсуждают с психотерапевтом или психиатром. Я не могу быть твоим единственным смыслом — это слишком тяжелая ноша для меня. Я готова быть рядом, но не ценой вечного страха». Этим Вы вернете ему ответственность за его жизнь.
Лариса, я работаю онлайн, за эти годы убедился, что глубина и результат онлайн-встреч абсолютно сопоставимы с очной работой в моем кабинете. Территориальные границы не мешают психике раскрываться, а иногда экран даже помогает говорить о сокровенном смелее.
Уверен, мы сможем распутать этот узел, где смешались контроль, жалость и желание простого человеческого тепла. Буду рад увидеть Ваш письменный отзыв на этот ответ — там же можно задать любые дополнительные вопросы, на которые я с удовольствием отвечу. Это очень поможет и Вам в осмыслении, и другим людям, попавшим в похожие ловушки, увидеть путь. Вы уже сделали главное — захотели ясности. Значит, она обязательно придет.
Лариса
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ..
Вчера он уехал и как-то мысленно в себе я поняла, что мне это надоело. Вечером на его многочисленные сообщения я ответила что пошла спать, я устала.
Мне кажется я "уйду в тишину", а он пусть сам решает что ему надо в этой жизни
Лариса, пока читала ваше сообщение, возникло ощущение, что вы будто стоите между двумя реальностями.
В одной - вам хорошо с этим человеком, есть близость, история знакомства, ощущение «свой», встречи вас в целом устраивают.
В другой - внутри растёт тревога: «А мы вообще куда-то идём? Есть ли у этого отношения будущее? Или я просто боюсь увидеть, что серьёзности нет?»
И, честно, ваши сомнения мне кажутся очень понятными. Потому что из того, что вы описываете, действительно видно: в начале было больше инициативы, разговоров о совместной жизни, а потом как будто началось затухание и неопределённость.
И здесь я бы предложила отделить две вещи.
Первое - объективные сложности. Они правда есть: расстояние, работа, животные, место жизни. Это реальные препятствия, а не надуманные.
Но есть второе - отношение пары к препятствиям. Когда люди хотят строить совместность, обычно появляется хотя бы язык «мы»:
«Да, сложно, но давай думать».
«Сейчас не получается, но что мы можем сделать?»
«Через год, например, можно попробовать так». Не обязательно готовое решение. Но появляется движение.
А у вас, как я поняла, разговоры будто обрываются. И вот здесь мне хочется очень аккуратно подсветить момент, который меня насторожил.
Фраза: «Если ты меня бросишь, я покончу с собой». Я понимаю, что это может звучать как про большую любовь и страх потери. И возможно, ему правда страшно. Но это очень тяжёлая фраза для отношений.
Потому что после неё человек часто оказывается не в свободе выбора, а в чувстве ответственности: «А вдруг я уйду и что-то случится?»
И тогда уже сложно понять: я рядом потому что выбираю отношения? Или потому что страшно уйти? Это важное место.
Мне кажется, сейчас вам полезно не столько решить «уйти или остаться», сколько попробовать понять:
Что именно вы хотите от этих отношений? Не вообще. А конкретно.
И дальше уже говорить не про претензию, а про честность. Не «Почему ты ничего не делаешь?» А скорее: «Мне важно понимать, как ты видишь нас дальше. Я не требую срочного решения, но мне трудно жить в неопределённости. Для меня важно понимать, есть ли у нас общее будущее и как ты это представляешь».
И потом очень важно смотреть не только на слова. Потому что слова «мне кроме тебя никто не нужен» - это про чувства. А отношения ещё строятся действиями и способностью вместе решать реальные задачи.
И ещё одна мысль. Полгода - это как раз тот срок, когда иллюзии начинают сталкиваться с реальностью. Это не плохо. Это момент, когда люди начинают видеть: мы правда строим что-то или пока только держимся за тепло встреч?
Скажите честно, Лариса: если представить, что через год всё останется ровно так же - встречи по выходным, без разговоров о будущем и шагов - вам этого будет достаточно?
2000 ₽ -20%
Лариса, здравствуйте!
Спасибо, что поделились этим.
У вас сейчас действительно непростая ситуация, потому что отношения как будто «есть», но при этом нет ощущения опоры и ясности. И больше всего вас, похоже, тревожит не расстояние и не животные, а именно неопределённость.
Обратите внимание на важный момент.
В начале отношений мужчина говорил о совместном будущем, был активен, а потом тема развития отношений практически исчезла. И когда вы пытаетесь это обсудить, вместо конкретики вы слышите: «Мне кроме тебя никто не нужен» и особенно «Если ты уйдёшь, я покончу с собой».
Это очень тяжёлая фраза для партнёра. И она не про любовь, а про сильную зависимость и страх потери. Иногда такие слова удерживают человека рядом через чувство вины и ответственности.
Важно понимать - вы не несёте ответственность за жизнь другого взрослого человека. Даже если он одинок и ему тяжело.
Теперь про ваши сомнения.
По вашему тексту видно, что вам не обязательно нужен срочный переезд или свадьба. Вам скорее хочется понимать: «Мы вообще куда-то идём как пара или просто живём встречами выходного дня без будущего?»
И это абсолютно нормальный вопрос после полугода отношений.
Что можно сделать.
1. Не пытаться «вытянуть» из него обещания.
Лучше спокойно и прямо поговорить о реальности. Например так: «Мне важно понимать, как ты сам видишь наши отношения дальше. Не в формате "не бросай меня", а в формате реальной жизни и планов. Даже если решения пока нет».
2. Очень важно смотреть не только на слова, а на действия.
Если человек хочет строить отношения, он постепенно начинает искать варианты, обсуждать, думать вместе. Пусть не сразу, но движение появляется.
Если же разговоры постоянно уходят в молчание, жалость, страх одиночества и угрозы себе - это уже не про партнёрство, а про эмоциональную зависимость.
И ещё честно скажу. Иногда отношения могут быть тёплыми, приятными, близкими, но при этом не иметь потенциала для развития. И тогда человеку приходится решать: меня устраивает такой формат или я всё время буду ждать большего?
Сейчас вам важно не спасать его от одиночества, а услышать себя.
Что именно нужно вам?
Хватает ли вам этих отношений?
И готовы ли вы жить в неопределённости дальше?
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.
Добрый день Лариса!
Читая Ваше письмо, у меня появилась гипотеза о том, что Вы сами выбираете такие отношения, т.е. отношения, в которых нет продолжения!
Лариса
После пошел спад, да есть проблема жить вместе, так как где он живет не может оставить животных, у меня нет возможности их взять в дом..Да и работа у него там.
Вот одна из ловушек, в которых совместный быт с Ваших слов не возможен. Появляются вопросы - зачем так все усложняет сознание? На это есть причины, теневая сторона и ответы которых находятся в бессознательных процессах.
Бессознательные процессы - это не про ответы в этом формате. Это поиск, анализ и выход на решение. Котов проконсультировать Вас в этих вопросах. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Лариса
17.05.2026Спасибо за Ваш ответ!
Были разговоры, спокойные, говорила я - он молчал..никаких ответов