Запуталась в отношениях, в себе, в жизни

Екатерина 06.06.2015

Встречаюсь с молодым человеком 1,5 года,мне 20, ему 27 лет.Он безумно ревнив, всё хорошо,когда я сижу дома,а как только я выхожу с кем-то погулять ( раз в 2-3 месяца)- скандал! Каждый раз,когда ссоримся,он пропадает, пока я не сделаю первый шаг к примирению ( даже,когда в ссоре виноват он). Наверное я это делаю,чтобы не остаться одной, потому что всех подруг я растеряла,осталась одна всего. Делает из меня виноватую постоянно, я понимаю,что это ненормально,что так не должно быть, но я не могу!Он не хочет со мной никуда ходить,развиваться,мы с ним проводим время так: я его встречаю после работы, мы идем во двор,сидим на лавочке минут 30 и расходимся по домам. Просто сейчас дошло до того,что мне с ним и хорошо и тяжело,понимаю,что люблю,что мне без него тяжело, когда его нет рядом, прям выворачивает изнутри, но не могу я быть уже в этих отношениях.Морально тяжело.Я знаю,что мне всего 20 лет,что у меня еще всё впереди,но я попала в болото и не могу из него выбраться. Помогите мне пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! похоже, что себя Вы МОЖЕТЕ вырвать из этого болота, НО НЕ сможете вырвать его, изменить его, его образ жизни - ему комфортно ТАК строить отношения и Вы видите, что это совсем не то, чего ждете Вы от жизни. Вы приобретаете опыт и начинаете осознавать чего хотите от жизни, какого партнера  и приходит время, когда предстоит сделать выбор - или погружаться в это болото, осознавая от чего Вы отказываетесь ИЛИ вырывать себя, оставляя кого-то позади себя.... Вы разные и только ВАМ решать - ТАК ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ? если НЕТ - спасайте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.В этом случае,вдвем лучше,чем одной.У Вас наоборот,вдвоем Вам стало хуже,чем одной,так как Вас,человек,обокрал.Вашу свободу,инициативу,интерес,способности-заставил отдать ему и стать планктоном.Такие отношения не взаимные,а диструктивные.В них,если долго,человек задыхается и болеет.То ,что происходит-называется тиранией,а не любовью.Нельзялюбить другого больше,чем себя,поэтому,возникают такие перекосы.Важно уметь жить  в паре так,как Вы хотите,и с Вами должны считаться.Начните говорить Нет зависимым отношениям.И,если он не захочет Вас слышать,важно начать себя активно защищать,выходя из таких отношений.Но,решение всецело будет зависеть от степени Вашей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград