Нет мотивации ни к чему

Варвара (18 лет) 13.05.2026

Здравствуйте! Я студентка 1 курса. Еще со школы, примерно с 8-9 класса, у меня началась лень и отсутствие мотивации. Я надеялась, что с поступлением в вуз все наладится. Но с начала второго семестра я совсем перестала ходить на пары. Я чувствую на себе огромную вину, но продолжаю отслеживаться дома.

Мотивации у меня нет не только к учебе, но и обычным делам, таким как встать с кровати, поесть или сходить в душ, особенно, если у меня нет планов выходить из дома. А так как в последнее время у меня ухудшилась бессонница (засыпаю через силу минимум через часа 2-3), я не могу совсем с утра встать на учебу.

Я не уверена поступила ли я на ту специальность, на которую хотела, потому что музыка была для меня крайним вариантом. Но так как в школе у меня не было никаких планов куда мне поступать, родные предложили идти по музыке. Именно по этой причине мне страшно бросать учебу, я боюсь осуждения родных. Мне говорили, что на первом курсе всегда сложно, но когда я смотрю на одногруппников или на других людей с факультета, у которых есть желание и мотивация учиться, во что бы то ни стало, я чувствую себя ничтожно. Но и в других сферах я себя не вижу в будущем. Страшно бросить, потому что вдруг потом не захочу поступить снова, и потом быть без образования. Я совсем не вижу своего будущего, либо не совсем счастливого. Часто накручиваю себя, но заставить себя что-то сделать у меня не получается, а от придирок родных к моей лени я чувствую раздражение, а после ничтожность к своему состоянию.

Подскажите, есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации по поднятию мотивации к жизни? Спасибо заранее!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Варвара, здравствуйте! Хочется Вас поддержать: то, что сейчас с Вами происходит - не делает Вас ленивой или "не такой".

Часто выбор профессии в 16-18 лет происходит под давлением обстоятельств, ожиданий семьи, страха "никуда не поступить" или просто потому, что человек ещё не успел понять себя. И это нормально.

Понимание того, чего действительно хочется, у многих приходит намного позже. Кто-то находит своё дело после 30, кто-то после 40 и даже после 50 лет. И это не означает, что предыдущие годы были "потеряны". Часто именно через них человек постепенно начинает понимать себя настоящего.

Сейчас у Вас будто слишком много внутреннего напряжения, тревоги, вины и давления. В таком состоянии психика не стремится к достижениям - она пытается хотя бы сохранить силы. Поэтому, возможно, сейчас важно не требовать от себя мотивации любой ценой, а сначала немного снизить нагрузку и восстановиться.

Подумайте: есть ли возможность взять академический отпуск? Иногда пауза - это не "сдаться", а дать себе время выдохнуть и понять, что с Вами происходит.

И ещё важно честно спросить себя:

есть ли в музыкальном направлении хоть что-то, что Вам всё-таки откликается?

Потому что бывает и так, что человеку нравится сфера, но он настолько истощён, что уже не чувствует интереса ни к чему вообще.

Даже если позже Вы поймёте, что хотите другое направление - это не тупик. На базе одного образования можно получить другое, сменить сферу, переучиться, найти себя в совершенно неожиданном деле. Жизнь не определяется окончательно в 18 лет.

И пожалуйста, постарайтесь не сравнивать себя с другими студентами. Вы не знаете, что происходит внутри у них. А своё состояние Вы сейчас проживаете как человек, которому тяжело, тревожно и одиноко в этом всём. И с этим правда стоит обращаться бережно, а не через обвинения себя.