Плохие отношения с сыном

Светлана (60 лет) 13.05.2026

Полный игнор,постоянные недовольства по причине, что не вижу внуков.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Светлана, очень тяжело, когда сын как будто становится недоступным. И особенно больно, когда на этом фоне ещё и внуков не видишь. В вашем сообщении чувствуется много обиды, бессилия и, возможно, одиночества.

Но чтобы ответ был честным, мне важно осторожно уточнить одну вещь.

Вы пишете: «полный игнор, постоянные недовольства по причине, что не вижу внуков».

Я правильно понимаю, что сын злится именно потому, что вы хотите чаще видеть внуков? Или наоборот - вы недовольны тем, что вам их не дают видеть, и из-за этого отношения испортились?

Потому что в таких историях часто есть болезненный круг.

Например: родитель скучает по детям/внукам - начинает чаще звонить, обижаться, предъявлять - взрослый сын чувствует давление или вину - отдаляется - родителю ещё больнее - он ещё сильнее пытается достучаться.

И постепенно вместо близости появляется напряжение.

Но бывает и другая история - когда взрослый ребёнок копит старые обиды, влияние партнёра, конфликты вокруг границ, денег, воспитания детей, и тогда дистанция становится способом защиты.

Хочу спросить прямо:
с какого момента отношения испортились? Был ли какой-то конфликт, после которого всё изменилось? И что сын говорит, когда выражает недовольство? Хотя бы примерно его словами. Это поможет понять, где именно сейчас узел боли между вами.

Светлана

Ему в этом году 37 лет.дети маленькие 4 и 2 лет. У него второй брак. Напряжение уже длится длительное время около 10 лет. Вызываю на разговор он ничего не хочет. Только в мой адрес упрёки,я для него как красная тряпка на быка. Вчера даже послал далеко не единожды и т.д и т.п. спасибо Вам.

Здравствуйте, Светлана.

По вашему сообщению действительно чувствуется очень много боли, обиды и переживаний. Особенно тяжело, когда отношения с собственным сыном становятся холодными, появляется игнор, дистанция, а ещё и ограничивается контакт с внуками. Для многих родителей и бабушек это переживается почти как потеря семьи и очень сильное одиночество.

Но пока информации действительно мало, и здесь важно не делать быстрых выводов о том, кто прав, а кто виноват. Потому что за таким отдалением часто стоят накопленные обиды, недосказанность, ощущение давления или невозможность друг друга услышать. Иногда взрослые дети начинают дистанцироваться не потому, что не любят родителей, а потому что рядом слишком много напряжения, чувства вины, претензий или старых конфликтов, которые годами не решались.

Меня зацепила ваша фраза про постоянные недовольства из-за того, что вы не видите внуков. А как обычно проходят ваши разговоры с сыном? Получается ли говорить спокойно о чувствах и боли или разговоры быстро переходят в взаимные претензии и обиды?

И ещё важно понимать: чем сильнее человек чувствует давление или попытку «добиться» контакта, тем больше он иногда начинает отдаляться. Хотя с вашей стороны за этим, скорее всего, стоит не желание контролировать, а очень сильная тоска по близости и семье.

А были ли у вас раньше тёплые отношения с сыном? Или напряжение между вами присутствовало давно, ещё до появления внуков и его собственной семьи?

Сейчас, как мне кажется, важно не только пытаться вернуть контакт любой ценой, а сначала разобраться, что именно произошло между вами и почему отношения дошли до такого состояния. Потому что за внешним игнором часто скрывается много накопленных чувств с обеих сторон.

Если хотите глубже понять вашу ситуацию и попробовать найти способ выстраивать отношения с сыном иначе — приглашаю вас на онлайн-консультацию. Разберёмся вместе, что происходит в вашей семье, как снизить напряжение в общении и возможно ли постепенно восстанавливать контакт без давления, взаимных обид и чувства отчаяния.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт