Полный игнор,постоянные недовольства по причине, что не вижу внуков.
Светлана, очень тяжело, когда сын как будто становится недоступным. И особенно больно, когда на этом фоне ещё и внуков не видишь. В вашем сообщении чувствуется много обиды, бессилия и, возможно, одиночества.
Но чтобы ответ был честным, мне важно осторожно уточнить одну вещь.
Вы пишете: «полный игнор, постоянные недовольства по причине, что не вижу внуков».
Я правильно понимаю, что сын злится именно потому, что вы хотите чаще видеть внуков? Или наоборот - вы недовольны тем, что вам их не дают видеть, и из-за этого отношения испортились?
Потому что в таких историях часто есть болезненный круг.
Например: родитель скучает по детям/внукам - начинает чаще звонить, обижаться, предъявлять - взрослый сын чувствует давление или вину - отдаляется - родителю ещё больнее - он ещё сильнее пытается достучаться.
И постепенно вместо близости появляется напряжение.
Но бывает и другая история - когда взрослый ребёнок копит старые обиды, влияние партнёра, конфликты вокруг границ, денег, воспитания детей, и тогда дистанция становится способом защиты.
Хочу спросить прямо:
с какого момента отношения испортились? Был ли какой-то конфликт, после которого всё изменилось? И что сын говорит, когда выражает недовольство? Хотя бы примерно его словами. Это поможет понять, где именно сейчас узел боли между вами.
Здравствуйте, Светлана.
По вашему сообщению действительно чувствуется очень много боли, обиды и переживаний. Особенно тяжело, когда отношения с собственным сыном становятся холодными, появляется игнор, дистанция, а ещё и ограничивается контакт с внуками. Для многих родителей и бабушек это переживается почти как потеря семьи и очень сильное одиночество.
Но пока информации действительно мало, и здесь важно не делать быстрых выводов о том, кто прав, а кто виноват. Потому что за таким отдалением часто стоят накопленные обиды, недосказанность, ощущение давления или невозможность друг друга услышать. Иногда взрослые дети начинают дистанцироваться не потому, что не любят родителей, а потому что рядом слишком много напряжения, чувства вины, претензий или старых конфликтов, которые годами не решались.
Меня зацепила ваша фраза про постоянные недовольства из-за того, что вы не видите внуков. А как обычно проходят ваши разговоры с сыном? Получается ли говорить спокойно о чувствах и боли или разговоры быстро переходят в взаимные претензии и обиды?
И ещё важно понимать: чем сильнее человек чувствует давление или попытку «добиться» контакта, тем больше он иногда начинает отдаляться. Хотя с вашей стороны за этим, скорее всего, стоит не желание контролировать, а очень сильная тоска по близости и семье.
А были ли у вас раньше тёплые отношения с сыном? Или напряжение между вами присутствовало давно, ещё до появления внуков и его собственной семьи?
Сейчас, как мне кажется, важно не только пытаться вернуть контакт любой ценой, а сначала разобраться, что именно произошло между вами и почему отношения дошли до такого состояния. Потому что за внешним игнором часто скрывается много накопленных чувств с обеих сторон.
Если хотите глубже понять вашу ситуацию и попробовать найти способ выстраивать отношения с сыном иначе — приглашаю вас на онлайн-консультацию. Разберёмся вместе, что происходит в вашей семье, как снизить напряжение в общении и возможно ли постепенно восстанавливать контакт без давления, взаимных обид и чувства отчаяния.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Светлана
13.05.2026Ему в этом году 37 лет.дети маленькие 4 и 2 лет. У него второй брак. Напряжение уже длится длительное время около 10 лет. Вызываю на разговор он ничего не хочет. Только в мой адрес упрёки,я для него как красная тряпка на быка. Вчера даже послал далеко не единожды и т.д и т.п. спасибо Вам.