Не специально " завела" параллельные отношения. Не знаю как теперь поступить?!

Нина (49 лет) 01.05.2026

Встречаюсь с мужчиной почти год, у него не прожитые эмоции после развода. Говорит откровенно, что жениться не будет. Но я ему дорога и какие-то чувства есть. Строит планы, но... никаких действий не происходит. Финансово никак не помогает( содержит детей) Но и отпускать меня не планирует.( чувства у меня к нему есть) Второй мужчина был за долго до первого, по приезду с вахты начал ухаживания и помогать материально, тоже хочет отношений, но пока тоже нет жилья и возможности сойтись! Получается я удобный вариант, как не печально! Не могу оставить одного и другого, понимаю что Ужасно! Но не представляю как это закончить?!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Нина!
Вы находитесь между двумя мужчинами, но по факту ни с одним нет полноценных отношений и ясности.
Здесь важно назвать прямо. Первый мужчина честно сказал, что не готов к браку и ничего менять не будет. При этом держит вас рядом. Второй даёт внимание и помощь, но тоже не в позиции, где может строить с вами жизнь.
В результате вы остаетесь в состоянии ожидания с обеих сторон.
И дело не в том, что вы «не можете выбрать». Вы держитесь за оба варианта, потому что каждый закрывает часть ваших потребностей. Один даёт эмоциональную связь, второй ощущение поддержки и ресурса. Но ни один не даёт целого.
Пока вы находитесь внутри этой ситуации, она не закончится сама. Оба мужчины уже заняли удобные позиции и ничего менять не будут.
Решение здесь всегда про выбор и готовность взять за него ответственность.
Вы можете остаться рядом с первым мужчиной, но тогда важно честно принять, что брака и развития не будет.
Можно обратить внимание на второго и смотреть не на слова, а на реальные действия и его готовность строить жизнь.
Есть ещё вариант выйти из этих отношений и дать себе пространство, где появится шанс на полноценную, а не половинчатую связь.
Одновременно удерживать всё и получить при этом удовлетворение не получится.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что для меня важнее сейчас: не остаться одной или построить реальные отношения?
Сколько времени я ещё готова ждать без изменений?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Нина.

Вы довольно точно видите суть происходящего, называя себя «удобным вариантом», и это не преувеличение, а реальность, в которой вы одновременно держите двух мужчин, каждый из которых по-своему не готов к полноценным отношениям, при этом оба получают от вас внимание, тепло и присутствие, не давая взамен ясности и опоры.

Первый мужчина прямо говорит, что жениться не будет, не вкладывается ни финансово, ни действиями, но при этом удерживает вас рядом, оставляя ощущение «почти отношений», где есть слова и планы, но нет движения вперед. Это формат, в котором вы эмоционально включены, а он остается в безопасной для себя дистанции, не беря ответственность.

Второй мужчина, несмотря на заботу и материальную поддержку, тоже не в позиции реальной готовности к отношениям, потому что нет условий для совместной жизни и нет конкретных шагов, а значит он тоже находится в зоне «пока», а не «я выбираю тебя и строю с тобой жизнь».

Вы сейчас не между двумя мужчинами, вы между двумя неопределенностями, и удерживая их обоих, вы на самом деле удерживаете не людей, а надежду, что хоть где-то это перерастет в настоящую близость.

Сложность в том, что расставание здесь не про мужчин, а про внутренний страх остаться без выбора, без внимания и без ощущения, что вас хотят, поэтому вы не отпускаете ни одного варианта, даже понимая, что ни один из них не дает вам того, что вам действительно нужно.

Важно честно себе ответить не «кого выбрать», а «что я выбираю для себя», потому что сейчас вы соглашаетесь на формат, где вас не выбирают полностью, и это постепенно снижает вашу ценность в собственных глазах.

Выход начинается не с резкого разрыва, а с внутреннего решения перестать быть запасным вариантом, перестать соглашаться на отношения без будущего и перестать удерживать людей, которые не делают шаг навстречу. Когда это решение внутри становится твердым, внешние действия становятся намного проще, потому что появляется опора не на страх, а на понимание своей ценности.

Если смотреть трезво, ни один из этих мужчин сейчас не предлагает вам устойчивых отношений, а значит вопрос не в том, кого оставить, а в том, готовы ли вы временно остаться без отношений, чтобы освободить место для других, более здоровых.

И здесь самый честный ориентир простой: если отношения не развиваются за год, они не начнут развиваться сами по себе, если человек не делает шаги сейчас, он не начнет их делать потом.

Вы уже понимаете, что вам больно и неудобно в этом положении, и это важная точка, потому что именно из этого дискомфорта и рождается возможность изменений.