Может ли моё состояние быть вызвано психологическими проблемами?

Амира (36 лет) 01.06.2018

Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. После вторых родов через два месяца у меня появились тревожные мысли, связанные со своим здоровьем и здоровьем детей. Я боялась, что могу забеременеть, боялась, что проглотила что-то острое, боялась, что младенец может задохнуться. А так же у меня вспыльчивый муж и когда он психует, а я чтобы не усугублять ситуации, молчала и подавляла свой гнев. В такие моменты у меня начинались головные боли и я даже произнесла «наверно я просто раньше умру, тогда перестанешь психовать». С тех пор пошло по накатанной - проблемы со зрением, онемение частей тела, голова как в тумане, вибрации в голове, мне ничего не помогает. Обследовалась - неврологи ставят астенический синдром. На мрт показало небольшое опущение миндалин мозжечка. Качество жизни снизилось, тревожные мысли остались, моё состояние не даёт мне жить полной жизнью, хотя всё у меня хорошо по жизни. Вы можете помочь? Устала искать лечение...

Левина Виктория Александровна

Добрый день Амира! Ситуация достаточно серьезная, в том плане, что есть диагноз невропатолога. Препараты которые наверняка вам назначили пролангированного действия и не сразу оказывают свое положительное действие. Вам просто необходимо пройти полный курс медикаментозного лечения, а затем можно обратиться к психологу для работы со страхом и тревожностью, если они остануться. По крайней мере беседа не помешает). Обращайтесь).

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Амира, добрый день.

Астенический синдром по сути не является неврологическим диагнозом и не связан с органическими изменениями мозга. Это скорее симптомокомплекс, а другими словами набор перечисленных вами симптомов, названный умным словом.

Этот нервно-психический недуг, проявляется эмоциональной нестабильностью, слабостью, повышенной утомляемостью. Обычно он встречается здоровых людей на фоне переутомления. Стоит отметить, что такое состояние является наиболее частым видом неврозов, который наблюдается практически у 35% населения. Часто подобная проблема встречается у мамочек младенцев и носит условное название послеродовая депрессия.

почитайте мои статьи на эту тему:

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?
Таким образом, наилучшим лечением вашего состояния является курс разговорной психотерапии с компетентным опытным специалистом, работающем в этой области и имеющем подготовку в клинической психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходах - Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Если вы готовы, обращайтесь на первичную консультацию в скайп - я достаточно много работаю с молодыми мамами и специализируюсь области эмоци ональных расстройств. Об особенностях работы с психологом в таком режиме можете прочесть здесь http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Комарова Вера Леонидовна

Качество жизни снизилось, тревожные мысли остались, моё состояние не даёт мне жить полной жизнью, хотя всё у меня хорошо по жизни

Амира! А ответьте себе, прямо таки напишите в столбик на листочке список "Что у меня хорошо в жизни", а на втором листочке "Что у меня плохо в жизни"...

В Вашей, мною процитированной фразе, одно противоречит другому!

Ваше письмо сюда - тоже про то, что не всё у Вас в жизни хорошо.

молчала и подавляла свой гнев

отсюда и

боялась, что проглотила что-то острое, боялась, что младенец может задохнуться, похоже...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Здравствуйте,Амира.Ваше состояние слабости и отчаяния вызваны именно психологической атмосферой в семье,где отсутствует поддержка и любовь Вашего мужа.Вместо приятных чувств,исходящих от мужа,Вы получаете унижения,боль,обесценивание,внутренний гнев,страх и всю другую симптоматику.Все это указывает на слабую адаптацию в способе жизни рядом с мужчиной.У Вас есть масса прав и возможностей,но Вы из всего меню,которое дает внутренняя свобода,выбирает молчать,терпеть,угождать,прятать агрессию и терпеть.На этом фоне симптоматика психологическая и телесная может,к сожалению,разрастаться.Вам важно обрести спокойствие,восполнить внутренний ресурс личности,которого хватит и на защиты от атак мужа,и на качественное воспитание малышей.Эффективно помочь Вам может психотерапия с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком) в длительной курсовой работе.На первом этапе Вы можете параллельно пользоваться успокоительными или антидепрессантами,если это порекомендует врач психотерапевт.В основном,вопрос касается Вашей ценности.Когда она высокая,то все перечисленные Вами вопросы решаются постепенно и  в текущем порядке.Но,пока личность слабая,проблемы только копятся,а решать их все труднее.

Здравствуйте, Амира!
Вы довольно таки ясно описываете причины своих недугов. И то, что у вас подавляется – проявляется в Ваших симптомах. К тому же, усиливается, как это не парадоксально слышать, через Вашего мужа.
Самым верным решением станет обратиться на личную консультацию и проработаться.
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА.