Меня пугает моё состояние

Наталья (24 года) 16.09.2020

Последние два месяца стали очень тяжёлыми. Возможно, это связанно с карантином, но я стала много плакать (последний раз плакала лет 5 назад), всех игнорировать. У меня бизнес - может, я сильно переживаю?

А недавно я сама себя не узнала - взяла валерьянку и выпила вместе с вином

Что делать?

Книги не помогают, отдых еще хуже.

Здравствуйте, Наталья!

Пугаться ни в коем случае не нужно!

Ваше состояние, безусловно, связано с карантином, но не является причиной. Просто сейчас в условиях самоизоляции поднимаются те страхи, та боль, которые были загнаны глубоко внутрь и не замечались нами в суете дней, забот, дел.

А сейчас всплывает на поверхность. И это очень хорошо.
И важно сейчас не убежать снова от этого, а прожить, увидеть, выдохнуть.
В общем, вы уже сами дали ответ на свой вопрос.
Если вы последний раз плакали 5 лет назад, то это же о том, в каком напряжении вы жили эти пять лет.
Могу предположить, возможно ошибочно, что 5 лет назад вы что-то не допрожили, загнали внутрь какую-то боль, запретили себе плакать, а значит, чувствовать и "убежали" в бизнес, дела.
А сейчас, когда весь мир остановился, и вы оказались в этой паузе, это выходит.
И сейчас важно не объяснить, что со мной, а понять и почувствовать, про что ваши слёзы.
Про какую боль, или страх?

Или это про одиночество?

Усталость?

Или я чего-то испугалась?

И признать это, остановиться в этом, не уходить в ум, теории, анализ.
И уже из этого можно будет двигаться дальше.
Если самостоятельно сложно будет, то обратитесь к специалисту. Думаю, одной-двух встреч будет достаточно, чтобы начать что-то менять и выходить из этого состояния.
Ну, а пока начинайте с того, что как только почувствуете, что подступают слёзы, не сдерживайте, позвольте им быть и начинайте выдыхать (вдох и ртом выдох со стуком "ха", выдох мягкий длинный). Какое-то время подышите таким образом.

А затем задайте вопрос себе:

- О чём сейчас эти слёзы? Что я чувствую? Жалко себя? Или злюсь? Страшно?

И признайте то, что обнаружите.
Например, да, страшно. Прямо скажите вслух и выдохните. Почувствуйте, где в теле ощущается это чувство и выдыхайте.
И уже здесь внутри может начать что-то меняться.
Но, как я уже сказала выше, скорее всего это какая-то старая боль, и чтобы разобраться с ней и исцелить может понадобиться помощь.

Всего вам хорошего!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Наталья

Спасибо большое, вы мне очень помогли))

     Здравствуйте, Наталья!
Некоторые люди боятся своих слез или считают, что плакать не есть хорошо, а на самом деле как раз все наоборот: «Слезы – смазка всех эмоций».
И чтобы изменилось состояние – важно не игнорировать их, а дать волю поплакать и как следует, и даже прорыдаться.., позаботившись предварительно, чтобы Вам никто не мешал и Вы никого не испугали, чтобы Вам было свободно и комфортно проявлять свои совершенно разные эмоциональные переживания.
Безусловно, что Ваши слезы связаны с какими-то событиями и соответствующими чувствами – важно их не игнорировать, а вспомнить – прочувствовать и прожить, чтобы отпустить…
Это можно сделать самостоятельно в виде «экспрессивного письма», где Вы на бумаге можете выразить все свои переживания… Более подробно можете загуглить и прочитать как метод Пеннебейкера.
А можно поделиться с человеком, к кому есть доверие, так как, это уже само по себе терапевтично, когда я не одна, а нахожусь с человеком, который может быть со мной рядом и «разделить» мои чувства и переживания. В психологии это называется «эмпатией» и в качестве такого человека может стать психолог.
Кому-то достаточно выговориться, кому-то поплакаться, а кому-то осознать происходящее, чтобы после осознания наметить дальнейший путь движения вперед. Выбор за Вами!

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Наталья

Спасибо большое за ваш ответ))