Моё состояние напоминает сон

Татьяна 18.01.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста! мне 36 лет,замужем,есть дочь,работаю в торговле(администратор).Всю жизнь,что себя помню,напоминает мне сон. Как будто происходит не со мной,возвращают в реальность только волнения за других людей,свои заботы и проблемы не вызывают у меня особого рвения(все думаю сама потом решу),родные обижаются,говорят ,что я "Дура" Это нормально? Стоит ли обратиться к специалисту? Дочь у меня то же напоминает мне "меня" и очень от этого страдает. Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо

Здравствуйте.Татьяна.Да,Ваше состояние напоминает Вам сон,так как у Вас мало соприкосновений с самой собой.Жизнью мы называем то,что делаем ради себя в первую очередь.В этом случае мы говорим.что живем для себя и вполне счастливы.Вы всю жизнь живете от слова Я Должна,Я Обязана,так Надо.Варианты-Я Хочу,потому что,мне Нравится-у Вас отсутствуют.Вы угождаете другим,служите им,а собственные интересы у Вас в спячке.Отсюда-неудовлетворенность жизнью,которую Вы проживаете на автопилоте.Ту жизнь,которая не приносит радости.Это спящая жизнь.Встрепенуться можно,наладив контакт со своими внутренними интересами.Вспомнить о своих склонностях,талантах,убеждениях,принципах,приоритетах,целях.Тогда появится новое желание делать и жить и для себя тоже.Из мелких побед будет строиться Ваше новое самочувствие и удовольствие от этого.Вы постепенно станете просыпаться ото сна.Курсовая работа с психологом предпочтительна.Я также работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Да, Вам стоит обратиться к психотерапевту для постановки диагноза, если таковой имееется, что не факт.

Просто приведу определение, которое подходит под Ваше описание, однако, это ТОЛЬКО предположение. Все диагнозы ПОСЛЕ консультации с ВРАЧОМ! (психиатр или психотерапевт).

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного»  или «никогда не виденного». Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего, в МКБ-10 обозначается как: F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», то есть, термин «дереализация»часто понимается, как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства.

 Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т.н. "малой психиатрии" — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни).

Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессий или неврастенией.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар