Двоюродная сестра

Света (25 лет) 27.04.2026

Здравствуйте! Я не могу принять окончательное решение. У меня скоро свадьба и я не знаю приглашать на свадьбу двоюродную сестру или нет. Мы с ней не виделись 7 лет, в детстве мы с ней были как родные сëстры, родные нас одевали одинаково, хотя мы были по внешности с ней разные и по характеру тоже. Я скромная, а вот моя сестра в подростковом возрасте много с кем встречалась и не только, много чего делала, а меня это шокировало. У меня есть страх, что прийдя на мою свадьбу, она заберëт у меня моих подруг, потому что в подростковом возрасте было так, что когда я еë знакомила с подругами, мы с подругами переставали общаться. Помимо этого, она в этом году поступала со мной не хорошо, у меня из-за неë начались проблемы со здоровьем, я ей звонила чтобы сообщить новость, она не взяла трубку и главное даже не написала мне что видела звонок и даже не перезвонила, мне не хочется еë звать, я поняла что она не надëжный человек, но что-то внутри мне говорит что это же моя сестра и я должна еë позвать, так как с моей стороны это будет не красиво, подскажите что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Света, здравствуйте. Вы сейчас как будто стоите между «надо» и «хочу», и это очень непростое место. С одной стороны — идея, что это семья, что «так правильно», что потом могут что-то сказать. С другой — ваш реальный опыт с ней, где было и отдаление, и неприятные ситуации, и ощущение, что на неё нельзя опереться.

И здесь важно, что вы не просто сомневаетесь «звать или не звать», а внутри уже есть достаточно ясное чувство — вам не хочется её приглашать. И это чувство опирается не на каприз, а на ваш опыт контакта с ней.

Хочется вас немного спросить: если представить, что её не будет на свадьбе, что вы почувствуете в этот день? Больше облегчение или всё-таки вину? А если представить, что она будет — появится ли внутри напряжение, тревога, ожидание, что что-то пойдёт не так?

Вы описываете страх, что она «перетянет» на себя внимание, что может повториться прошлый опыт с подругами. И даже если это было давно, внутри это уже записалось как небезопасность рядом с ней. Плюс есть свежая ситуация, где вы столкнулись с её безразличием, когда вам было важно. Это тоже про доверие.

Свадьба — это не просто формальное событие, это очень личный день, где хочется чувствовать себя спокойно, поддержанно, в своём круге. И вы имеете право выбирать, кто в этом круге будет.

Иногда чувство «я должна» — это больше про ожидания окружающих или про внутренние установки, чем про реальную необходимость. И тогда важно задать себе честный вопрос: я зову её потому что хочу разделить с ней этот день или потому что боюсь, что иначе буду «плохой»?

Вы можете выбрать промежуточный вариант — например, не приглашать на саму свадьбу, но как-то отдельно обозначить, что вы помните о ней, если для вас это важно. А можете выбрать и полностью не приглашать, если чувствуете, что это будет честнее по отношению к себе.

Здесь нет правильного решения «для всех», есть только то, которое будет бережным к вам. Потому что это ваш день, и вам в нём находиться.

Если чувствуете, что вам сложно опереться на себя и отделить свои желания от чувства вины, приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что именно мешает вам принять решение спокойно, как выстраивать границы с близкими и при этом не разрушаться от чувства «я делаю неправильно». Я работаю с такими запросами, и в дальнейшей терапии можно глубже разобраться с темой границ и семейных установок, чтобы вы могли делать выбор, опираясь на себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Света. Свадьба - очень важное личное событие. И я совершенно уверена, что делать лучше все так, как хочется молодоженам, чтобы это был один из самых счастливых дней в жизни, избегая того, что может омрачить это событие.

Тем более, связаться с сестрой не удалось.

Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог

Здравствуйте, Светс

А для чего вам поступать красиво? Для кого нужна эта "красота"?

По тому, что вы пишите, вас с ней не связывает ничего позитивного, так зачем вам обращаться собственную свадьбу?

Что выберете,  угодить родне,  или  все же быть счастливой на своём дне?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Света.

Вы сейчас находитесь между двумя сильными чувствами, с одной стороны есть память о близости в детстве и идея «так правильно, это же семья», а с другой стороны есть реальный опыт, в котором, сталкиваясь с ее поведением, вы чувствуете небезопасность, тревогу и недоверие.

Важно опираться не на то, какими вы были когда-то, а на то, какие отношения есть сейчас, потому что решение вы принимаете не для прошлого, а для своей текущей жизни и своего важного события.

Свадьба - это пространство, где вам должно быть спокойно, а не место, где, ожидая напряжения или повторения старых ситуаций, вы будете внутренне сжиматься и контролировать, что происходит вокруг.

Вы уже сами очень точно сформулировали, что не хотите ее звать, и это не про «плохую сестру», а про то, что, опираясь на опыт, вы не чувствуете с ней надежности и уважения к себе.

Мысль «я должна» чаще всего идет не из ваших чувств, а из внешних установок о том, как «принято», и если, следуя ей, вы идете против себя, то потом внутри остается напряжение и обида уже на себя.

Отдельно важно заметить ваш страх, что она «заберет подруг», потому что он говорит о старом опыте, где вы, сталкиваясь с конкуренцией, оставались в проигрыше, и сейчас, приближаясь к значимому событию, эта уязвимость снова активируется.

Но даже если отложить этот страх, у вас уже есть достаточное основание для решения - ее недавнее поведение, где она не откликнулась на важный для вас момент, показывает уровень включенности в ваши отношения сейчас.

Вы можете принять решение не приглашать, не объясняя это громкими причинами, а просто исходя из того, что хотите окружить себя людьми, рядом с которыми вам спокойно и тепло.

И при этом вы не обязаны разрывать с ней отношения навсегда, вы просто определяете границу в конкретной ситуации.

Если внутри остается сомнение, можно задать себе простой вопрос: «Если она придет, мне станет спокойнее или тревожнее?» и опереться на этот ответ.