Двоюродная сестра

Светлана (27 лет) 05.11.2022

Добрый вечер, меня зовут Светлана мне 26 лет, на данный момент я без работы, сижу дома в декрете, с маленьким ребёнком, девочке 2 месяца, ситуация в следующем, у моей сестры двоюродной есть ребенок, тоже девочка ей 2 года, и мой муж очень хорошо с ней ладит, она его прям обожает, но дело не в этом дело в том что сестра постоянно пытается ему её навязать, как будто в обиде на меня за то что я родила и теперь мой муж проводит время со мной и с моим ребёнком, а не с её, у неё есть муж сын,

у них семья,и её выражения не очень уместны, когда она говорит, что растёт конкурентка, постоянно пытается мне это навязать, и я чувствую себя и ребёнка лишними, хотя муж говорит, что он любит своего ребёнка и точка, и так же уделяет время и моему ребёнку не меньше, но я ревную, ревновала пока не было детей мужа к ребёнку сестры, и даже сейчас когда есть наш собственный ребёнок,

я всё равно ревную и проблема ни куда не делась, а сестра как будто пытается на вязаться к нам, любыми способами, только бы мой муж снова обратил на них внимания, это выглядит, так, что мы с ребёнком забрали его от них, хоть со мной она особо не общается

я не знаю, что мне делать, меня раздражает постоянно общение с ней сравнение, про конкурентку, про то что в будущем им придется делить Андрея, и даже может подраться из за этого, я не знаю, что мне делать, мне нужен взгляд со стороны, потому что общаться я с ней не хочу, а она навязывает, своё общение

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

В каждой семье есть основной, ближний круг - это мама, папа, ребенок, есть второстепенный круг - это все остальные родственники - бабушки, дедушки, сестры, братья и т.п. Если нарушаются, стираются границы между кругами - это неизбежно ведёт к недопониманию, конфликтам.

Так и в вашей ситуации - вы слишком близко впустили сестру с её ребенком в ваш ближний круг. Расставьте здоровые границы. Называйте  вещи своими именами - что конкуренции не может быть, т.к. не может конкурировать за внимание папы родной ребёнок с чужим. Хотите ограничить общение с сестрой - ограничивайте, это ваше право. Ищите поддержки у мужа. Это ваша семья, ваш ближний круг, ваша территория и вы её хозяйка.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ