Такая ситуация: я говорю с человеком и вдруг у меня начинается будто бы брезгливость. И это происходит в любые моменты. И вне зависимости от человека. Я не понимаю что со мной происходит. Так как эта брезгливость к людям перерастает в раздражение а после в какое-то уныние . А дальше по ощущениям похоже на мини депрессивный эпизод.
Рената, брезгливость, это чувство оберегающее нас от опасности.
Если брезгливость возникает в общении с любым человеком, это может означать, что где то в раннем возрасте более взрослый человек доставил вам очень неприятные ощущения, испугал вас.
Вы можете об этом уже и не помнить, или не придавать значения давнему эпизоду, но тело запомнило опасность и теперь воспроизводит брезгливость от самого факта общения. А потом возникают чувства как тогда, давно, когда с вами это случилось, а противостоять не было сил или возможности.
Это действительно отравляет жизнь и мешает получать радость от взаимодействия, с людьми. Избавиться от этих переживаний можно. Для этого потребуется, в безопасной обстановке разобраться, когда это чувство пришло впервые, что тогда происходило. Потом вы сможете сознательно взвесить, действительно ли опасность сохраняется или можно оставить этот случай, в прошлом. Теперь вы сама взрослый человек и можете себя отстоять.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.