Голос во тьме

Елизавета (32 года) 23.04.2026

Здравствуйте, у меня умер двоюродный брат и на третий день смерти мне снится сон мужской голос говорит мне Сон:"читай молитву". И я проснулась уже утро было.

На его похороны я не поехалая читала молитвы об усобшем, не поехала потому что в это время лежала со своей дочкой Кирой ей 6 лет в стационаре ( сейчас с ней все хорошо востанавливается) и нас должны были на днях выписать, но мне снится опять сон:

"Я в полной темноте такой что я ничего вообще не вижу, рассуждаю о чем то и произношу в слух имя дочери "Кира" и вдруг мужской голос четко говорит "свидетельство о смерти" я молчу и он больше ничего не сказал сон закончился."

В обоих снах один голос но не брата вроде, голос не знакомый, уравновешенный, спокойный. И я во сне была спокойна после этих слов почему-то. Я ни плакала ни переспрашивая ни оспаривала.

Что хочет сказать мне моё подсознание? Оно меня предупреждает? Почему именно мужской голос? После этого я как то переживать ещё больше стала за жизнь дочери.

Эти два сна объединяет что они короткие, темнота и только мужской голос. Помогите расшифровать их. Если говорить о себе-Я замужем и у меня двое детей дочь и сын 6 и 13 лет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Елизавета.

Вы сейчас находитесь в состоянии, где переплелись сразу несколько сильных переживаний: смерть близкого человека, тревога за ребёнка, больница, напряжение последних дней. И в таких состояниях психика часто «разговаривает» с нами через сны — коротко, ярко и очень символично.

То, что в снах появляется голос и темнота — это не про мистику и не про предсказание, а скорее про внутреннее состояние. Темнота часто отражает неопределённость, тревогу, ощущение «я не вижу, что будет дальше». А голос — это как будто внутренняя опора, часть вас, которая пытается навести порядок, дать хоть какую-то ясность и удержать вас в этом напряжении.

Первый сон, где звучит «читай молитву», может быть способом психики справиться с потерей и чувством бессилия — когда мы не можем повлиять на ситуацию, появляется потребность сделать хоть что-то, что даёт ощущение связи и контроля.

Во втором сне уже звучит более тревожная тема — «свидетельство о смерти», и здесь важно, что после него у вас усилилась тревога за дочь. Это очень похоже на то, как психика «сцепляет» события: смерть брата + больница + страх потери = усиливается тревога за самых близких.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе спокойно. Что вы чувствовали внутри, когда узнали о смерти брата — была ли там не только грусть, но и страх за других близких? Есть ли сейчас у вас постоянное напряжение или ожидание, что «что-то может случиться»? И ещё — как вы обычно справляетесь с тревогой, позволяете ли вы себе её проживать или стараетесь держаться и не показывать?

Важно здесь: эти сны не предупреждают о будущем и не говорят о том, что что-то должно случиться. Они скорее показывают уровень вашей внутренней тревоги и попытку психики с ней справиться.

Вы сейчас пережили сразу несколько стрессовых событий, и ваше состояние — это естественная реакция на перегрузку. Просто она проявилась через такие яркие образы.

Если вы чувствуете, что тревога за ребёнка усиливается, появляется напряжение и вы начинаете «накручивать» себя — с этим лучше не оставаться одной.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что с вами происходит, снизим уровень тревоги и поможем вам вернуть ощущение спокойствия и опоры, чтобы вы не жили в этом внутреннем напряжении и страхе за близких. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем аккуратно это разобрать и облегчить ваше состояние.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Елизавета, здравствуйте!

Расшифровка снов — это не эзотерика. Здесь не место мистическому мышлению. И более-менее полноценная интерпретация возможна в личной терапии у аналитического или психоаналитического терапевта, так как он видит вашу динамику, динамику вашей психики, знает о контексте, что происходит в жизни, что происходило раньше (это не краткие сведения типа замужем, имею детей, умер брат, а масса событий начиная с раннего детства, ваши эмоции на эти события, как проживались и так далее). Так же терапевт видит и знает, когда можно что-то вам говорить, а когда еще нужно подождать. И это не про какие-то грядущие события, это про вас, про ваши теневые (неприемлемые в себе) стороны, от которых сознание защищается множеством защит.

Поэтому, что читается в вашем сообщении.

Тревога. Вы обращаетесь с просьбой расшифровать сон, чтобы эту тревогу унять. Но возможные интерпретации не снизят тревогу, а, возможно, наоборот только усилят. Повторюсь, для работы с тревожностью желательно идти в личную терапию.

Вы лежите с ребенком в больнице. Могу предположить, что ей делали операцию. Ну или просто тяжелое заболевание. Вы видите вокруг в палате больных детей. Так же в вашей семье происходит печальное событие, умирает двоюродный брат. Если это брат, то скорее всего вы примерно одного возраста (то есть легко сделать проекцию на себя, что это может произойти и с вами).

Все эти события активировали у вас сильный страх смерти (и за себя, и за дочь).

Возможно, вы сейчас внешне стараетесь быть собранной, бодрой, поддерживающей, заботливой. То есть страх и ужас все сильнее выталкиваете в бессознательное. И поэтому он приходит во сне, неоднократно.

Слова «читай молитву», возможно, для вас могут означать что-то защитное. Что мы часто просим у Бога в молитве? Здоровья и благополучия, долгой жизни. То есть этот сон — проявление страха смерти.

Второй сон уже содержит слова, ассоциирующиеся со смертью — про свидетельство.

Почему мужской голос? В целом это не важно, это какая-то ваша личная часть, либо часть коллективной психики, архетипический образ, которая вступает в связь со сновидческим эго, с вашим сознанием. Вы во сне спокойны, вам не страшно. Своего рода компенсация (в то время, как в состоянии бодрствования вы тревожны).

Можно покопать глубже и задать себе ряд вопросов. Но имеет ли это смысл без терапии?

Например, а что произойдет, если ваша дочь умрет? Что будет с вами, каковы будут ваши чувства? Это поможет приблизиться к вашим страхам. Ответы могут быть самыми разными. Главное — не бояться их. Могут быть и ужасающими, например, вы получите свободу, больше времени сможете тратить на себя, на занятия тем, чем хочется заниматься. Бывает и так, что в фантазиях женщины, если вдруг не будет детей, появляется новый мужчина, а с мужем она расстается. Да, такие казалось бы неприятные, отвратительные мысли могут приблизить к истинным потребностям человека, к его желаниям. Ведь и страх смерти порой становится очень сильным, если жизнь не проживается полно, если человек себя не реализовывает. На поверхность может выйти усталость, неудовлетворенность в семейной жизни, недовольство собой, да много чего еще.

Если посмотреть в другую сторону, то образы снов могут свидетельствовать о каких-то межпоколенческих травмах. Наш народ пережил много трагедий, войн, голода, разрухи. Часто потери, в частности, потери детей, не отгоревывались, чувства не проживались — людям нужно было выживать. Поэтому травмы, непрожитые чувства передавались от родителей к их детям и так далее (факты уже забыты, а чувства внутри остаются). Может быть слова «свидетельство о смерти» говорят о необходимости завершения чего-то, какого-то горевания. Но это все предположения. Сначала лучше смотреть на личную историю, на ваши чувства. И идти в терапию, чтобы работать со своей тревожностью.

Если есть желание, обращаетесь, работаю онлайн, контакты есть в профиле.

С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.