Ребенок замирает при повышении на него голоса

Татьяна 17.12.2012

Здравствуйте.У меня сын 9 лет. Мальчик способный, учится хорошо, учеба нравится, общительный, имеет хороших друзей. Семья у нас благополучная,физические наказания у нас не практикуются,скандалов и крупных ссор не бывает, при детях отношений не выясняем. Отсюда и вопрос, у сына странная реакция на повышение голоса или замечания в его адрес, он замирает, будто "затормаживается",причем, такая реакция возникает только на замечания со стороны отца или бабушки, если отчитываю его я, он реагирует спокойно, адекватно воспринимает критику.Бабушка же(моя мама)вызывает у него страх, хотя никогда,я не кривлю душой, никогда его не била и не наказывала, вызывает у него такую реакцию, он боится рассказывать ей о неуспехах, если она отчитывает его, он замирает В разговоре со мной она даже назвала его "заторможенным, отстающим ребенком". Нужно заметить, что она женщина довольно деспотичная, считает, что пятерки в школе это показатель ума, и если ребенок получает четверки, значит он отстающий.Меня же беспокоит именно реакция сына, помогите раызобраться в причинах вышеописанных реакций и объяснить бабушке, в чем она может быть неправа.Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятнее всего, поведение вашего сына, это защитная реакция его психики, от натиска претензий или психологического давления оказываемого на него бабушкой или отцом. И вам стоит поговорить с ними о том, что он все еще ребенок и требовать от него жить и учиться по их принципам и правилам нельзя, так как это может сказаться на его самооценке и мотивации, и могут появиться ненужные страхи перед "авторитетами". Пусть взрослые, предьявляют свои такие претензии к себе самим, раз уж такие  "требовательные". Подумайте об этом. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Не обязательно бить ребенка, чтобы он начал бояться. Иногда достаточно холодного тона, отвергающего поведения, высокой критичности по отношению к нему, трансляции мысли "ты не такой, как надо".

Если Ваша мама считает его заторможенным и отстающим, то вряд ли Ваш сын не чувствует этого.

Обратитесь к семейному психологу. Возможно, что "ключ" к ситуации - прояснение и перемена Ваших отношений с мамой и мужем.

Желаю удачи!

Татьяна, поработайте с семейным психологом. Поговорите с бабушкой, дайте почитать о возможных причинах детских страхов и последствиях во взрослой жизни. Создавайте в доме атмосферу спокойствия, тепла.

Здравствуйте,Татьяна.Вы сами все объяснили,когда употребили слово деспотичная бабушка.Именно это вселяет страх быть наказанным,униженным,оскорбленным,виноватым,пристыженным и неполноценным.Причем,появился страх не в школе,а задолго до школы.Вероятно,Вы не все методы воспитания бабушки видели,или не придавали им значение.Ребенок научился реагировать на властный голос страхом и замешательством,а этот симптом ему будет очень вредить в жизни.Так как во взрослой жизни будет много начальников,на которых он будет реагировать так же.Бабушка очень не права.Для жизни важны не оценки в аттестате.а адаптация в обществе.В этом никакие оценки не помогут.Но,зато они престижны для бабушки.