Дочку мучают плохие мысли, внутренний голос

Гульнара 06.01.2010

Уважаемый доктор, моей дочери 8 лет.

Несколько дней назад она пожаловалась, что ей иногда приходят в голову разные мысли, бывают нехорошие как например внутренний голос ей говорит прыгнуть с 9 этажа или , что она сумашедшая. Меня это очень пугает. У нее есть братик 2х лет, может она из-за ревности к нему привлекает к себе внимания, хотя я одинаково люблю их обоих. Буду очень вам признательна за ваш ответ.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Гульнара! Причин подобного состояния Вашей дочери может быть много и узнать что точно с ней происходит можно только при личной встрече. Вы абсолютно правы в том, что одной из причин может быть желание привлечь к себе Ваше внимание. Также 8 лет - это возраст в котором дети часто могут себе что-то придумать и поверить в то, что это существует на самом деле. Например, это может быть вымышленный друг или внутренний голос обладающий какой-то силой. Хорошо, что Вы обратили внимание на слова своей дочери, но лучше все же обратится за помощью к психологу. Если надумаете - обращайтесь, я с удовольствием с вами поработаю. С уважением, Слегина Саида.

Здравствуйте, Гульнара! Я бы порекомендовала Вам консультацию и у психолога, и у детского психиатра. Это снимет все Ваши страхи и вопросы. Всего наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гульнара! Конечно есть два варианта того, что происходит с Вашей дочерью: 1. это конечно привлечение внимание таким способом - ведь ребёнок не осознает понятие слово смерть и относиться к нему как к чему-то временному, как сну! 2. есть понятие детская шизофрения (внутренние голоса, которые дают команды - это может быть симптомом, слуховые галлюцинации!). Для начала все-таки обратитесь к психиатру! чтобы возможно как раз это исключить, а уже потом к психологу!

Кошеваров Евгений Николаевич

...а пока пораспрашивайте свою дочь, о том, кто же мог говорить такие слова? Попробуйте его нарисовать, м.б. она знает его имя... Попросите свою дочь в следующий раз, как кто-то заговорит с ней - спросить его имя. Раскрутите этот клубочек, осторожно. Удачи.

Масюкевич Наталья Витальевна

Гульнара, здравствуйте. Ваша дочь в возрасте экспериментирования и фантазирования. Большой плюс в том, что она делится с вами содержанием своих мыслей. Ваша задача, как уже написали коллеги, обратить внимание на то, что говорит дочь. И посетить детского психиатра и психолога. С уважением, Наталья Масюкевич